Weimarer Republik: 10 Rentenpfennig 1925 F, Fehlprägung infolge falscher Stempelkopplung, ab 1925 hä
10 Rentenpfennig 1925 F, Fehlprägung infolge falscher Stempelkopplung, ab 1925 hätte die Bezeichnung Reichspfennig (RS J. 317) lauten müssen. Jaeger 309, RR. Im NGC Holder, Grade / Erhaltung MS 64, stempelglanz.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Weimarer Republik | Münzen filter Weimarer Republik | Münzen
Lot #4684 - Weimarer Republik | Münzen
Lot #4685 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 1 Mark 1924 G, Jaeger 311; 3 Mark 1924 D, Jaeger 312, beide sehr sc
Lot 2 Münzen: 1 Mark 1924 G, Jaeger 311; 3 Mark 1924 D, Jaeger 312, beide sehr schön.
Lot #4686 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1932 G, Jaeger 317, äußerst selten, sehr schön+.
10 Reichspfennig 1932 G, Jaeger 317, äußerst selten, sehr schön+.
Lot #4687 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 50 Reichspfennig 1924 A, Jaeger 318, R, Korrosion, schön - sehr schön, mit aktuel
50 Reichspfennig 1924 A, Jaeger 318, R, Korrosion, schön - sehr schön, mit aktuellem Gutachten Franquinet.
Lot #4688 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Stück: 5 Reichsmark 1925 E und 3 Reichsmark 1925 E, Rheinlande, Jaeger 322
Lot 2 Stück: 5 Reichsmark 1925 E und 3 Reichsmark 1925 E, Rheinlande, Jaeger 322 und 321, sehr schön, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4689 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 4 Münzen zu 3 Reichsmark: 1926 A, Lübeck, Jaeger 323; 1927 A, Nordhausen, Jae
Lot 4 Münzen zu 3 Reichsmark: 1926 A, Lübeck, Jaeger 323; 1927 A, Nordhausen, Jaeger 327; 1928 A, Naumburg, Jaeger 333; 1929 D, Schwurhand, Jaeger 340. Überwiegend sehr schön.
Lot #4690 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, kleine Kratzer, Randschlag, sehr sc
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, kleine Kratzer, Randschlag, sehr schön.
Lot #4691 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 A, Universität Marburg, Jaeger 330, sehr schön - vorzüglich.
3 Reichsmark 1927 A, Universität Marburg, Jaeger 330, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4692 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1932 E, Eichbaum, Jaeger 331, sehr schön.
5 Reichsmark 1932 E, Eichbaum, Jaeger 331, sehr schön.
Lot #4693 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Lessing, Jaeger 335, sehr schön + 5 Reichsmark
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Lessing, Jaeger 335, sehr schön + 5 Reichsmark 1929 E, Lessing, Jaeger 336, Kratzer, sehr schön.
Lot #4694 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1929 A, Waldeck, Jaeger 337, Kratzer, sehr schön.
3 Reichsmark 1929 A, Waldeck, Jaeger 337, Kratzer, sehr schön.
Lot #4695 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338, sehr schön + 5 Reichsmark
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338, sehr schön + 5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, Patina, fast vorzüglich.
Lot #4696 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Schwurhand, Jaeger 340 + 5 Reichsmark 1929 E,
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Schwurhand, Jaeger 340 + 5 Reichsmark 1929 E, Schwurhand, Jaeger 341, beide sehr schön.
Lot #4697 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1930 E, Graf Zeppelin, Jaeger 342 + 5 Reichsmark 1930
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1930 E, Graf Zeppelin, Jaeger 342 + 5 Reichsmark 1930 E, Graf Zeppelin, Jaeger 343, beide sehr schön - vorzüglich.
Lot #4698 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1930 E, Walther von der Vogelweide, Jaeger 344, Patina, sonst vorzüg
3 Reichsmark 1930 E, Walther von der Vogelweide, Jaeger 344, Patina, sonst vorzüglich.
Lot #4699 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1930 E, Rheinland-Räumung, Jaeger 345 + 5 Reichsmarks
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1930 E, Rheinland-Räumung, Jaeger 345 + 5 Reichsmarks 1930 E, Rheinland-Räumung, Jaeger 346, beide sehr schön - vorzüglich
Lot #4700 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1931 A, Magdeburg, Jaeger 347, Kratzer, sehr schön.
3 Reichsmark 1931 A, Magdeburg, Jaeger 347, Kratzer, sehr schön.
Lot #4701 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1931 A, Freiherr vom Stein, Jaeger 348 + 3 Reichsmark
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1931 A, Freiherr vom Stein, Jaeger 348 + 3 Reichsmark 1932 E, Goethe, Jaeger 350, Patina, beide sehr schön.
Lot #5164 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Kleine Sammlung Umlaufmünzen/Typensammlung der Weimarer Republik angefangen mit J
Kleine Sammlung Umlaufmünzen/Typensammlung der Weimarer Republik angefangen mit Jaeger 301 (50 Pfennig 1919), über Jaeger 312 (3 Mark 1924E), bis Jaeger 324 (50 Pfennig 1938E). Insg. 28 Münzen.
Lot #5165 - Weimarer Republik | Münzen
Weimarer Republik: Kleine Partie von 6 besseren Kleinmünzen 1929-1940 in sehr schöner bis vorzüglich
Kleine Partie von 6 besseren Kleinmünzen 1929-1940 in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung mit 2 Pfennig 1940 E, 10 Pfennig 1933 G, 1934 E und F (selten !!) sowie 1936 J und 50 Pfennig 1929 F.