Haus Habsburg: Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566; 24,3 g. Davenport 51,
Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566; 24,3 g. Davenport 51, selten, fast sehr schön/sehr schön.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Haus Habsburg | Münzen filter Haus Habsburg | Münzen
Lot #4603 - Haus Habsburg | Münzen
Lot #4604 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maximilian II., 1564-1576: Reichstaler 1575, Kuttenberg; 28,55 g. Davenport 8056; sch
Maximilian II., 1564-1576: Reichstaler 1575, Kuttenberg; 28,55 g. Davenport 8056; schwach ausgeprägt, fast sehr schön.
Lot #4605 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Rudolph II. 1576-1612: Reichstaler 1605, Hall; 28,60 g. Davenport 3005 var., Moser/Tu
Rudolph II. 1576-1612: Reichstaler 1605, Hall; 28,60 g. Davenport 3005 var., Moser/Tursky 376, schöne Patina, fast sehr schön/sehr schön.
Lot #4606 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Leopold V. 1619-1632: 10 Kreuzer 1623, Hall; Moser/Tursky 445, sehr schön.
Erzherzog Leopold V. 1619-1632: 10 Kreuzer 1623, Hall; Moser/Tursky 445, sehr schön.
Lot #4607 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand II. 1619-1637: Groschen (3 Kreuzer) 1637, Wien; 1,59 g, Herinek 1058, selte
Ferdinand II. 1619-1637: Groschen (3 Kreuzer) 1637, Wien; 1,59 g, Herinek 1058, seltener Jahrgang, sehr schön.
Lot #4608 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand II. 1619-1637: Reichstaler 1620, Graz; 28,15 g. Davenport 3099; Herinek 411
Ferdinand II. 1619-1637: Reichstaler 1620, Graz; 28,15 g. Davenport 3099; Herinek 411, fast sehr schön/sehr schön.
Lot #4609 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 1
Leopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 175, Herinek 1046. 6,04 g. Sehr schön.
Lot #4610 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1694, Davenport 3243, broschiert, sehr schön.
Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1694, Davenport 3243, broschiert, sehr schön.
Lot #4611 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Lot 15 x 3 Kreuzer; 1696 (6x), 1697, 1698 (3x), 1700, 1701 (2x)
Leopold I. 1657-1705: Lot 15 x 3 Kreuzer; 1696 (6x), 1697, 1698 (3x), 1700, 1701 (2x), 1703, 1705; schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4612 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Karl VI. 1711-1740: 6 Kreuzer 1731, 3,29 g, sehr schön+.
Karl VI. 1711-1740: 6 Kreuzer 1731, 3,29 g, sehr schön+.
Lot #4613 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: Taler 1742 KB, Kremnitz. Brustbild n.r. / Stehende Madonna.
Maria Theresia 1740-1780: Taler 1742 KB, Kremnitz. Brustbild n.r. / Stehende Madonna. Davenport 1125, Herinek 563. 28,83 g. Sehr schön.
Lot #4614 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Karl VI. 1711-1740: Dukat o. J. (1711), auf die Krönung zum Deutschen Kaiser in Frank
Karl VI. 1711-1740: Dukat o. J. (1711), auf die Krönung zum Deutschen Kaiser in Frankfurt a.M.; 3,42 g. Friedberg 992 a (Frankfurt), Joseph/Fellner 1916, Förschner 211, äusserst selten, minimal gewellt, vorzüglich.
Lot #4615 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 27,94 g, mit Randschrif
Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 27,94 g, mit Randschrift, Davenport 1168, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4616 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 28,01 g, mit Randschrif
Joseph II. 1765/1780-1790: Konventionstaler 1783 B, Kremnitz; 28,01 g, mit Randschrift, Davenport 1168, feine Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #4617 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Joseph II. 1765/1780-1790: 2 Dukaten 1786 A, Wien (double ducat). Friedberg 437, KM#
Joseph II. 1765/1780-1790: 2 Dukaten 1786 A, Wien (double ducat). Friedberg 437, KM# 1876. 6,97 g, 986/1000 Gold. Entfernete Henkelspur, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4618 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835: Lot 2 Stück; Kronentaler 1786 M und 1794 M, sehr schön und
Franz II. (I.) 1792-1835: Lot 2 Stück; Kronentaler 1786 M und 1794 M, sehr schön und sehr schön-vorzüglich.
Lot #4619 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835: Krönungsmedaille / Jeton 1830, Krönung von Ferdinand I. (V.
Franz II. (I.) 1792-1835: Krönungsmedaille / Jeton 1830, Krönung von Ferdinand I. (V.) als König von Ungarn in Pressburg / Bratislava. Köpfe von Franz und Ferdinand, FRANC. I. ET PER EVM FERD. V. // unter strahlender Krone in 3 Zeilen CORON. POSON. DIE XXVIII. SEPT. MDCCCXXX. Mont. 2516. 5,45 g, Silber, Kratzer, Randschäden, schön.
...
Lot #4620 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 B, Kremnitz. Herinek 315, Jaeger/Jaeckel 190, se
Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 B, Kremnitz. Herinek 315, Jaeger/Jaeckel 190, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4621 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenp
Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4622 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835: Dukat 1828 E, Karlsburg (Siebenbürgen, Ungarn), KM# 2171, F
Franz II. (I.) 1792-1835: Dukat 1828 E, Karlsburg (Siebenbürgen, Ungarn), KM# 2171, Friedberg 218. 3,39 g, 986/1000 Gold. Randunebenheiten, Kratzer, sehr schön.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #4623 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1833 A, Kremnitz. Herinek 363, Jaeger/Jaeckel 215, se
Franz II. (I.) 1792-1835: Taler 1833 A, Kremnitz. Herinek 363, Jaeger/Jaeckel 215, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4624 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. (I.) 1792-1835: ½ Sovrano 1835 M, Milano, KM# C 10a.2, Frühwald 601, Friedb
Franz II. (I.) 1792-1835: ½ Sovrano 1835 M, Milano, KM# C 10a.2, Frühwald 601, Friedberg 741e. 5,61 g, 900/1000 Gold. , Kratzer, sehr schön.
Lot #4625 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1848 A, KM# 2262, Friedberg 481. 3,49 g, 986/1000 Gold.
Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1848 A, KM# 2262, Friedberg 481. 3,49 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.
Lot #4626 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Set von 5 bronzenen Prämienmedaillen "Weltausstellung 1873
Franz Joseph I. 1848-1916: Set von 5 bronzenen Prämienmedaillen "Weltausstellung 1873 in Wien" von J. Tautenhayn. Dem Verdienste (Karl Schwenzer)- Dem Mitarbeiter (Karl Schwenzer) - Dem Fortschritte - Für Kunst - Für guten Geschmack (Cesar Weyr und Leisek). Av: Jeweils belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts, Rv: Verschiedene Allegorien...
Lot #4627 - Haus Habsburg | Münzen