Altdeutschland und RDR bis 1800: Würzburg-Bistum, Johann Gottfried von Aschhausen 1617-1622: Kipper
Würzburg-Bistum, Johann Gottfried von Aschhausen 1617-1622: Kipper Cu Kreuzer 1622; 1,09 g, Helmschrott 176, fast sehr schön.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #4598 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4599 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Würzburg-Bistum, Friedrich Karl von Schönborn 1729-1746: Neujahrsgo
Würzburg-Bistum, Friedrich Karl von Schönborn 1729-1746: Neujahrsgoldgulden o.J.; 3,19 g. Helmschrott 641, Friedberg 3715; sehr selten, 2. bekanntes Exemplar im Handel der letzten 20 Jahre, feine Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #4600 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Würzburg-Bistum, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779: Taler 1766
Würzburg-Bistum, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779: Taler 1766 MP, Mzst. Würzburg, sog. "Herzogs-Taler"; 27,83 g. Helmschrott 758, Davenport 1900, sehr schön/fast vorzüglich.
Lot #4601 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Würzburg-Bistum: Lot 10 Stück; Kleinsilber-Münzen des 17./18. Jahrh
Würzburg-Bistum: Lot 10 Stück; Kleinsilber-Münzen des 17./18. Jahrhundert, schön, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #4602 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Silbermedaille o.J. (um 1700) signiert G.H., auf die männlichen Tug
Silbermedaille o.J. (um 1700) signiert G.H., auf die männlichen Tugenden. Tobias und Samuel / Joseph und Daniel. Slg. Goppel 1059; 40 mm, 29,79 g, schöne Patina, kl. Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #5129 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lot 26 Münzen/Medaillen; überwiegend altdeutsche Staaten, u. a. Bay
Lot 26 Münzen/Medaillen; überwiegend altdeutsche Staaten, u. a. Bayern-30 Kreuzer 1718, 1728, 1730, 1732, Madonnentaler 1768, Gulden 1842, / Hannover- 16 Gute Groschen 1830 / Pfalz-Neuburg-Batzen 1522, 1525, 2 x Medaille 1864 v. A. Stanger, auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars, 1 x Bronze (gelocht) und 1 x Silber (Henkelspur) /...
Lot #5130 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lot 111 nicht näher bestimmter Kleinmünzen aus Kupfer und Silber, d
Lot 111 nicht näher bestimmter Kleinmünzen aus Kupfer und Silber, dabei z.B. Liard 1780 mit Maria Theresia, 6 Pfennige 1745 Münster Paderborn, 1/4 Kreuzer 1822 Nassau, ½ Gulden 1848 Württemberg, 1 Kreuzer 1855 Frankfurt, 2½ Silbergroschen 1862 Anhalt; II Albus 1693 Hessen-Darmstadt und viele viele mehr. Unbedingt besichtigen und selber...
Lot #5131 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lot 64 Münzen und Medaillen, überwiegend Altdeutschland Kleinmünzen
Lot 64 Münzen und Medaillen, überwiegend Altdeutschland Kleinmünzen 18 Jhd. (Kreuzer, Pfennige, Taler-Teilstücke) bisschen Ausland. Nicht näher bestimmt.
Lot #5132 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hübsche Sammlung von insgesamt 17 spätere Prägungen/Güsse altdeutsc
Hübsche Sammlung von insgesamt 17 spätere Prägungen/Güsse altdeutsche Taler; u. a. Freiburg Reichstaler 1739, Hohenzollern-Hechingen Konventionstaler 1804, Luzern Taler o. J. ca. 1560, Isenburg Taler 1811, Nassau Konventionstaler 1812, Köln Reichstaler 1705, Nürnberg Konventionstaler 1765, punziert 1974 + 835, Schwarzburg-Rudolstadt,...
Lot #5133 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern: Lot 7 Großsilber-Münzen; Madonnentaler 1755, 1760, 1768, 17
Bayern: Lot 7 Großsilber-Münzen; Madonnentaler 1755, 1760, 1768, 1770, 1789, 1871 und 20 Kreuzer 1804, z.T. gehenkelt, mit Henkelspur und gefasst.
Lot #5134 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Großes Lot diverser Kleinmünzen, überwiegend RDR und Altdeutschland
Großes Lot diverser Kleinmünzen, überwiegend RDR und Altdeutschland bis zur Reichsgründung. Die Kleinmünzen wurden grob nach Ländern sortiert. Von Reichstadt Aachen, Augsburg, Bayern, Braunschweig, Bremen, Frankfurt über Nassau Hessen, Preussen oder Sachsen, alles mögliche dabei. Münzen lautend auf Heller, Pfennig, Schwaren, Stuber,...
Lot #5135 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Kassel: Lot 9 x Albus, unterschiedliche Jahrgänge, schön-seh
Hessen-Kassel: Lot 9 x Albus, unterschiedliche Jahrgänge, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #5136 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Württemberg: Lot 8 Münzen; 15 Kreuzer 1759, 6 Kreuzer 1748, 6 Kreuz
Württemberg: Lot 8 Münzen; 15 Kreuzer 1759, 6 Kreuzer 1748, 6 Kreuzer 1844, 3 Kreuzer 1853, 2 Kreuzer 1624, 2 Kreuzer 1705, 1 Kreuzer 1744, 1 Kreuzer 1766, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.