Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: 2/3 Taler 1679 Dresden. Brustb
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: 2/3 Taler 1679 Dresden. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Kurhut. Initiale CF (Münzmeister Christian Fischer) unten Wertangabe. 15,51 g. Davenport 806. Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #4548 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4549 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: Reichstaler 1662, Dresden; 28,
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680: Reichstaler 1662, Dresden; 28,97 g. Clauß/Kahnt 388, Davenport 7617, Schnee 909, schöne Patina.
Lot #4550 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763: Zinnmedaille 1750, Stempel
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763: Zinnmedaille 1750, Stempel von Jean Conrad Müller, auf die Errichtung des Grabmals für Marschall Moritz von Sachsen in der Thomaskirche zu Straßburg, Slg. Merseburger 4549, 55 mm, 39,2 g, kl. Kratzer, sehr schön.
Lot #4551 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806: 2/3 Taler 1766 EDC - Dres
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806: 2/3 Taler 1766 EDC - Dresden. XX EINE MARCK F. Davenport 2682, 13,95 g, sehr schön.
Lot #4552 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Coburg, Albert III. 1680-1699: 2/3 Taler 1686 Coburg. Brust
Sachsen-Coburg, Albert III. 1680-1699: 2/3 Taler 1686 Coburg. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Initiale PFC (Münzmeister Paulf Friedrich Crumm) unten Wertangabe. 17,86 g. Davenport 836. Schrötlingsfehler, Randunebenheiten, Doppelschlag, sonst vorzüglich.
Lot #4553 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Coburg-Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800: Silbermedaille
Sachsen-Coburg-Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800: Silbermedaille 1765 von Oexlein, auf seinen ersten Geburtstag als regierender Herzog. Brustbild nach rechts / Stadtgöttin mit zwei Genien vor Stadtansicht von Saalfeld. Grasser 553, Slg. Merseburger 3678; 45,23 mm, 32,74 g, sehr seltenes Exemplar, winzige Kratzer, minimale Randfehler,...
Lot #4554 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Eisenach, Johann Georg II. 1686-1698: 2/3 Taler 1690 Eisena
Sachsen-Eisenach, Johann Georg II. 1686-1698: 2/3 Taler 1690 Eisenach. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Initiale HC M, unten Wertangabe. 16,53 g. Davenport 842. Kleine Schrötlingsfehler, Doppelschlag, sonst vorzüglich.
Lot #4555 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Eisenach, Johann Georg II. 1686-1698: 2/3 Taler 1691 Eisena
Sachsen-Eisenach, Johann Georg II. 1686-1698: 2/3 Taler 1691 Eisenach. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. ohne Münzzeichen/Initialen, unten Wertangabe. 15,97 g. Davenport 845. Kleinste Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich.
Lot #4556 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Eisenach, Johann Georg II. 1686-1698: 2/3 Taler 1691 Eisenach. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Ohne Münzzeichen/Initialen, unten Wertangabe. 16,81 g. Davenport 845. Kleinste Schrötlingsfehler, Randfehler / Zainende?, vorzüglich.
Lot #4557 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Gotha, Friedrich II. 1691-1732: Bronzemedaille o. J., versi
Sachsen-Gotha, Friedrich II. 1691-1732: Bronzemedaille o. J., versilbert, auf den Staatsminister Johann Friedrich Bachoven von Echt; Stempel von Wermuth; Büste fast von vorn / Wappen unter Helm mit Zier. Slg. Merseburger 4469; 43 mm, 31,45 g, sehr selten, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4558 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1680: 2/3 Taler 1678 Got
Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1680: 2/3 Taler 1678 Gotha. Gekröntes F // Wappenschild unter Fürstenhut. Ohne Münzzeichen/Initialen, unten Wertangabe. 16,53 g. Davenport 855. Poröse Stellen / Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön.
Lot #4559 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1680: 2/3 Taler 1679 Got
Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1680: 2/3 Taler 1679 Gotha. Gekröntes F // Wappenschild unter Fürstenhut. Ohne Münzzeichen/Initialen, unten Wertangabe. 13,86 g. Davenport 856. Überprägt, vermutlich aus anderem Jahrgang. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, Kratzer/Justierspuren, schön - sehr schön.
Lot #4560 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1680: 2/3 Taler 1679 Gotha. Gekröntes F // Wappenschild unter Fürstenhut. Ohne Münzzeichen/Initialen, unten Wertangabe. 14,92 g. Davenport 856. Prägeschwäche, Zainende, vorzüglich.
Lot #4561 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1680: 2/3 Taler 1679 Gotha. Gekröntes F // Wappenschild unter Fürstenhut. Ohne Münzzeichen/Initialen, unten Wertangabe. 15,95 g. Davenport 856. Prägeschwäche, schön.
Lot #4562 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Lauenburg, Julius Franz 1666-1689. 2/3 Taler 1678 Lauenburg
Sachsen-Lauenburg, Julius Franz 1666-1689. 2/3 Taler 1678 Lauenburg. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Rechts 3 Sterne, unten Wertangabe. 13,61 g. Davenport 604. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vortüglich
Lot #4563 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Lauenburg, Julius Franz 1666-1689: 2/3 Taler 1678 Lauenburg
Sachsen-Lauenburg, Julius Franz 1666-1689: 2/3 Taler 1678 Lauenburg. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Rechts 3 Sterne, unten Wertangabe. 15,26 g. Davenport 604. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #4564 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Meiningen, Bernhard 1680-1706: 2/3 Taler 1691 Meiningen. Br
Sachsen-Meiningen, Bernhard 1680-1706: 2/3 Taler 1691 Meiningen. Brustbild mit Mantel nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Initialen IG-S (Münzmeisters Johann Georg Sorberger) unten Wertangabe. Davenport 876. 13,51 g. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, rau. Sehr schön.
Lot #4565 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Meiningen, Bernhard 1680-1706: 2/3 Taler 1691 Meiningen. Brustbild mit Mantel nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Initialen IG-S (Münzmeisters Johann Georg Sorberger) unten Wertangabe. Davenport 876. 18,25 g. Kleine Schrötlingsfehler, Justierspuren, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4566 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Meiningen, Bernhard 1680-1706: 2/3 Taler 1691 Meiningen. Brustbild mit Mantel nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Initialen IG-S (Münzmeisters Johann Georg Sorberger) unten Wertangabe. Davenport 876. 18,25 g. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich.
Lot #4567 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Meißen, Friedrich der Friedfertige 1406-1440: Meissner Gros
Sachsen-Meißen, Friedrich der Friedfertige 1406-1440: Meissner Groschen o.J., Freiberg. Meissner Lowe nach links / Lilienkreuz im Vierpass; 3,58 g, sehr schön+.
Lot #4568 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Neu-Weimar, Johann Ernst 1662-1683: 2/3 Taler 1677 Weimar.
Sachsen-Neu-Weimar, Johann Ernst 1662-1683: 2/3 Taler 1677 Weimar. Brustbild mit Mantel nach rechts, nach MONT direkt Kreuzblume // Gekröntes Wappenschild, unten Wertangabe. Davenport 892. 13,73 g. Prägeschwäche, aus korrodierten Stempeln, sehr schön.
Lot #4569 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Neu-Weimar, Johann Ernst 1662-1683: 2/3 Taler 1677 Weimar. Brustbild mit Mantel nach rechts, nach MONT Kreuzblume // Gekröntes Wappenschild, unten Wertangabe. Davenport 891. 14,99 g. Schrötlingsfehler, sehr schön.
Lot #4570 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Neu-Weimar, Johann Ernst 1662-1683: 2/3 Taler 1677 Weimar. Brustbild mit Mantel nach rechts, nach MONT Kreuzblume // Gekröntes Wappenschild, unten Wertangabe. Davenport 892. 12,82 g. Zainedne, rau, sauber ausgeprägt, vorzüglich.
Lot #4571 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Neu-Weimar, Johann Ernst 1662-1683: 2/3 Taler 1677 Weimar. Brustbild mit Mantel nach rechts, nach MONT Kreuzblume ohne Punkt davor // Gekröntes Wappenschild, unten Wertangabe. Davenport 892. 15,94 g. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich.
Lot #4572 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sachsen-Neu-Weimar, Johann Ernst 1662-1683: 2/3 Taler 1677 Weimar. Brustbild mit Mantel nach rechts, nach MONT Punkt, ??, Kreuzblume // Gekröntes Wappenschild, unten Wertangabe. Davenport 891. 17,54 g. Schrötlingsfehler, Zainende, Belagreste, sehr schön.