Altdeutschland und RDR bis 1800: Leiningen-Westerburg, Georg-Wilhelm 1632-1695: 15 Kreuzer 1691; 5,3
Leiningen-Westerburg, Georg-Wilhelm 1632-1695: 15 Kreuzer 1691; 5,39 g, Joseph 103 var., fast sehr schön/sehr schön.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #4498 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4499 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lübeck-Bistum, August Friedrich von Holstein-Gottorp 1666-1705: Gul
Lübeck-Bistum, August Friedrich von Holstein-Gottorp 1666-1705: Gulden zu 2/3 Taler 1678, Eutin. Mit Nürnberger Gegenstempel des Fränkischen Kreises "60 N über verschlungenem Monogramm CF" des Fränkischen Kreises. Lange 505a, Behrens 801var., Davenport 621, Slg. Grüber 5129; 15,89 g, sehr schön.
Lot #4500 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lübeck-Stadt: 32 Schilling 1797 HDF. 18,27g. Behrens 303, Davenport
Lübeck-Stadt: 32 Schilling 1797 HDF. 18,27g. Behrens 303, Davenport 2943, sehr schön.
Lot #4501 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Mainz, Ovale Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer in Kupfer o.J. R.T. für
Mainz, Ovale Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer in Kupfer o.J. R.T. für das Raimundi Tor über Rad / Wertangabe 1 Kreu. Sehr schön.
Lot #4502 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Montfort-Grafschaft, Johann VIII. 1662-1686: Gulden zu 60 Kreuzer 1
Montfort-Grafschaft, Johann VIII. 1662-1686: Gulden zu 60 Kreuzer 1679, Langenargen; 16,83 g, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Slg. Grüber 5140, Davenport 685, Ebner 115, kleiner Schrötlingsfehler, mit diesem Portrait sehr selten, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4503 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Montfort-Grafschaft, Anton I. 1686-1693: 2/3 Taler zu 60 Kreuzer 16
Montfort-Grafschaft, Anton I. 1686-1693: 2/3 Taler zu 60 Kreuzer 1690, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises, Binder/Ebner 126; 16,36 g, fast sehr schön.
Lot #4504 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Montfort-Grafschaft, Anton I. 1686-1693: 2/3 Taler zu 60 Kreuzer 1690, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises, Binder/Ebner vgl. 126; 14,37 g, zeitgenössische Kupferfälschung, fast sehr schön.
Lot #4505 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Mühlheim: Bleimedaille 1543 von Friedrich Hagenauer, auf die Ernenn
Mühlheim: Bleimedaille 1543 von Friedrich Hagenauer, auf die Ernennung des Caspar von Mullem zum Ratsherrn, Av: Bärtiges Brustbild im Pelzmantel und mit Barett nach rechts, Rv: Kleiner Wappenschild in zweizeiligem Schriftkreis, Habich 659, 46 mm, 32,78 g, alter Guss, sehr schön.
Lot #4506 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Münster, Der Westfälische Frieden 1648: Zinnmedaille o.J., von Vest
Münster, Der Westfälische Frieden 1648: Zinnmedaille o.J., von Vestner, auf den Gesandten des Kurfürsten von Bayern beim Friedenskongress, Georg Christoph Freiherr von Haslang. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 206, Le Maistre 179, Bernheimer 505; 41 mm, 20,5 g, fast vorzüglich.
Lot #4507 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Münster, Der Westfälische Frieden: Bronzemedaille o.J., Stempel von
Münster, Der Westfälische Frieden: Bronzemedaille o.J., Stempel von Vestner, auf den Verfasser der 'Geschichte des Westfälischen Friedens' beim Friedenskongress, Johann Gottfried von Meiern. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 212, Le Maistre 181, Bernheimer 450, 41,3 mm, 20,26 g, sehr selten, Stempelglanz.
...
Lot #4508 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Münster-Der Westfälische Frieden 1648: Zinnmedaille o.J., von Vestn
Münster-Der Westfälische Frieden 1648: Zinnmedaille o.J., von Vestner, auf den Gesandten Brabants und Burgunds beim Friedenskongress, Johann Cuyermans. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 198, Le Maistre 175, Bernheimer 497, 41 mm, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4509 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nordhausen: Kipper - 12 Kreuzer o.J. mit Titel Ferdinand II. Behelm
Nordhausen: Kipper - 12 Kreuzer o.J. mit Titel Ferdinand II. Behelmtes Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler. Lejeune 51a, Slg. Kraaz vgl. 1095. 1,91 g. Prägeschwäche am Rand. Sehr schön-vorzüglich.
Lot #4510 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nördlingen-Reichsmünzstätte, Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-
Nördlingen-Reichsmünzstätte, Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535: Batzen 1518, mit Titel und Porträt Maximilian I.; 3,58 g, Herzfelder 79a, Schulten 2416, sehr schön.
Lot #4511 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg-Reichsmünzstätte, Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273:
Nürnberg-Reichsmünzstätte, Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273: Pfennig ca. 1190-1210, Nach links steigender Löwe neben Halbadler / Thronender König; Erlanger 34, Slg. Erlanger 11, Hersbruck 10, selten, sehr schön.
Lot #4512 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Silbermedaille 1510, auf den kaiserlichen Hauskämmerer Wo
Nürnberg: Silbermedaille 1510, auf den kaiserlichen Hauskämmerer Wolf von Haller. Das Haller'sche Wappen, darüber die Jahreszahl / Helm mit Helmzier. Slg. Erlanger 1744, Imhof II 361.5; 22,1 mm, 4,27 g, späterer Guß, sehr schön.
Lot #4513 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Einseitige Bleimedaille 1536 von Matthes Gebel, auf Cleme
Nürnberg: Einseitige Bleimedaille 1536 von Matthes Gebel, auf Clemens Volckamer. Brustpanzer, Helm und Schild. Imh. zu 522.3, zu Habich I,2.1132, 36 mm, 9,27 g, sehr seltener, zeitgenössischer Guss, sehr schön.
Lot #4514 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Einseitiges, dreipassförmiges Zeichen aus Messing 1570. S
Nürnberg: Einseitiges, dreipassförmiges Zeichen aus Messing 1570. Stadtwappen, darüber die Jahreszahl, rechts im Feld zusätzlich gepunzt das dritte Nürnberger Stadtwappen. Hohl geprägt. Gebert 212a, Imhof 658.3, Slg. Erl. 947; 45 x 44 mm, sehr schön.
Lot #4515 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Bronzemedaille o.J. (nach 1575) unsigniert, aus der Werks
Nürnberg: Bronzemedaille o.J. (nach 1575) unsigniert, aus der Werkstatt von Hans Jamnitzer ?, auf das "Urteil Salomos". König Salomon nach rechts sitzend, davor Krieger mit Kind sowie um Gande flehende Mutter, dahinter zwei Männer vor Gebirgslandschaft mit Gebäuden; vgl. Weber 282 (dort 171 mm), vgl. Slg. Löbbecke 1908 Nr. 917 (dort 169...
Lot #4516 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Bronzemedaille 1579 versilbert, unsigniert, auf Veit Holz
Nürnberg: Bronzemedaille 1579 versilbert, unsigniert, auf Veit Holzschuher und seine vier Gemahlinnen. Quadriertes Familienwappen mit Helm und Helmzier / Die Wappen seiner vier Gemahlinnen ins Kreuz gestellt. Imh. 392.11, 28,4 mm, 6,16 g, alter Guss, sehr schön.
Lot #4517 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Einseitige Hochrelief-Bronzegussmedaille 1593, unsigniert
Nürnberg: Einseitige Hochrelief-Bronzegussmedaille 1593, unsigniert, auf Paulus Harsdorfer im Alter von 47 Jahren. Brustbild in pelzgebrämtem, bürgerlichem Gewand ,"PAVLUS HARSDORFER AE 47 A° 93"; Sammlung eines Nürnberger Münzkabinetts 1782, No. 9; 55 mm, 75,7 g, sehr selten, vorzüglicher späterer Guss.
Lot #4518 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Silbergussmedaille o.J. (1604/40) Hochzeitsmedaille vom C
Nürnberg: Silbergussmedaille o.J. (1604/40) Hochzeitsmedaille vom Christian Maler, altvergoldet. Ein bärtiger Geistlicher traut ein Brautpaar in Barockkleider, Umschrift EIN VERNUNFFTIG WEIB KOMPT VOM HERRN (Salomos Spruch) // Zwei Hände halten gekröntes Herz über Stadtansicht von Nürnberg, Obelisk mit Hahn links, Weinrebe rechts,...
Lot #4519 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg : Silbermedaille o.J. (1621) von Hans von der Pütt, auf de
Nürnberg : Silbermedaille o.J. (1621) von Hans von der Pütt, auf den Tod des Theologen Johann Schröder. Brustbild im Talar fast von vorn / 5 Zeilen Schrift. Imhof 910.37, Habich II, 1.2759; 36 mm, 22,28 g, äußerst seltene Originalprägung mit feiner Patina, vorzüglich.
Lot #4520 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Losungs- und Umgeldgoldgulden 1621, Münzmeister H. Chr. L
Nürnberg: Losungs- und Umgeldgoldgulden 1621, Münzmeister H. Chr. Lauer. Drei Wappen in verzierter Kartusche, unten die Buchstaben LOV in Ligatur / Fünf Zeilen Schrift in verzierter Wappenkartusche, unten die Buchstaben LOV in Ligatur. Kellner 420b, Slg. Erlanger 897, Friedberg 1816, Imhof 635.13; Gold, 2,21 g, kleine Prüfspur am Rand,...
Lot #4521 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: 2 Dukaten 1649, auf den westfälischen Frieden; 6,94 g. Fr
Nürnberg: 2 Dukaten 1649, auf den westfälischen Frieden; 6,94 g. Friedberg 1832, Avers minimal berieben, vorzüglich.
Lot #4522 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: ½ Konventionstaler 1760 SF, mit Titel Franz' I.; 13,98 g.
Nürnberg: ½ Konventionstaler 1760 SF, mit Titel Franz' I.; 13,98 g.Flussgott der Pegnitz mit Stadtwappen / Doppeladler mit Wappen. Kellner 353, Slg. Erlanger 717, kl. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung, fast Stempelglanz.