Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 6 Stück
Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 6 Stück - Kipper 3 Flitter 1621. Jede Münze anders !!! 6 Vatianten. Sehr schön.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #4473 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4474 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 24 Mariengrosch
Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 24 Mariengroschen 1681, Wilder Mann. Davenport 329, Welter 1844. Doppelschlag, sehr schön.
Lot #4475 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704
Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1694, Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2082. Schön - sehr schön.
Lot #4476 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1690, Doppelschlag, 3 Sterne, Hammer und Pick, ohne Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Schrötlingsfehler, sehr schön.
Lot #4477 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1690, Doppelschlag, nur 2 Sterne sichtbar, Hammer und Pick, ohne Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Sehr schön.
Lot #4478 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1692, Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Schön - sehr schön.
Lot #4479 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: 24 Mar
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1797 M.C., Braunschweig. Welter 2910. Winziger Randfehler, fast stempelglanz, selten in dieser Erhaltung.
Lot #4480 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Breisgau: Anonym 13. Jhd., Lot 3 Stück: Vierzipfeliger Pfennig um 1
Breisgau: Anonym 13. Jhd., Lot 3 Stück: Vierzipfeliger Pfennig um 1250, Lindwurm nach rechts. Wieland (Breisgau) 44, Slg. Wüthrich 54. Je ca. 0,35 g, sehr schön - vorzüglich..
Lot #4481 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, unten Rosette. Wulstreif mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Sehr schön - vorzüglich.
Lot #4482 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel. 0,81 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, sehr schön.
Lot #4483 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Frankfurt a.M., freie Stadt: Konventionstaler 1772. Stempel von I.L
Frankfurt a.M., freie Stadt: Konventionstaler 1772. Stempel von I.L. Oexlein. Stadtansicht unter strahlendem Dreieck / Adlerschild im Rahmen. Davenport 2226, Joseph/Felllner 877. 28,08 g, Randfehler/Schrötlingsfehler sonst sehr schön - vorzüglich.
Lot #4484 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Fränkischer Kreis: 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 1
Fränkischer Kreis: 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14, Heller 331. Prächtige Patina, Kabinettstück von feinster und einzigartiger Erhaltung.
Lot #4485 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Fränkischer Kreis: Gulden zu 2/3 Taler 1693, Ilmenau, des Herzogtum
Fränkischer Kreis: Gulden zu 2/3 Taler 1693, Ilmenau, des Herzogtums Sachsen-Henneberg, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises "60 N über verschlungenem Monogramm CF". Davenport 868, Slg. Merseburger vgl. 4350, Slg. Erlanger 1894; sehr schön.
Lot #4486 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Gurk-Fürstbistum, Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 1783-1822: Sil
Gurk-Fürstbistum, Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 1783-1822: Silbermedaille 1799, Stempel von Harnisch, auf den Tod Papst Pius VI. (1775-1799), Trau 346, 54,25 mm, 53,55 g, gehenkelt, winz. Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #4487 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hamburg: Bankportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (1713), unsigniert. N
Hamburg: Bankportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (1713), unsigniert. Neptun mit Dreizack in der Rechten lagert nach links., im Hintergrund Stadtansicht / Die personifizierte, geflügelte Zeit mit Sense in der Linken steht nach l. und hält den über ihr schwebenden Merkur an der Hand, unten die Initialen PG (Peter Greve, ältester Bankbürger),...
Lot #4488 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hamburg: Lot 2 Stücke; Silberabschläge vom doppelten und einfachen
Hamburg: Lot 2 Stücke; Silberabschläge vom doppelten und einfachen Dukaten o.J. (18. Jh.) auf die Kindsliebe. Drei Pflanzenkübel mit einem alten und zwei jungen Bäumen / Zwei Schrifttafeln mit dem vierten Gebot. Gaedechens 131, 135, Slg. Goppel vgl. 1142, 1143; 26,5 mm, 6,40 g bzw. 22 mm, 3,43 g, vorzüglich.
Lot #4489 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hamburg: Kupferabschlag des Admiralitätsportugaleser 1801, unsignie
Hamburg: Kupferabschlag des Admiralitätsportugaleser 1801, unsigniert, von Loos, auf das neue Jahrhundert. Saturn neben einer mit Schiffen besetzten Säule / Schrift in Kranz; vgl. Gaedechens 1986, vgl. Strothotte 1801-4, vgl. Sommer A 75; 38,36 mm, 22,66 g, äußerst selten, prägefrisch.
Lot #4490 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen-Kassel: Lot 11 Stück; 4 Heller 1788, 2 Heller 1754, 1792; 1
Hessen-Kassel: Lot 11 Stück; 4 Heller 1788, 2 Heller 1754, 1792; 1 Heller 1751, 1753, 1757, 1759, 1790; 1 Guter Pfennig 1787, 1789; 1/4 Kreuzer 1802; meist sehr schön.
Lot #4491 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hildesheim: Torzeichen (Token/Marke) für 6 Pferde 1609, 2,5 g. Dazu
Hildesheim: Torzeichen (Token/Marke) für 6 Pferde 1609, 2,5 g. Dazu Mühlenzeichen 1658 mit Gegenstempel gekröntes h in ein Weidenzeichen umfunktioniert. 4,7 g. Beide schön - sehr schön.
Lot #4492 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hohenlohe-Neuenstein, Wolfgang Julius 1641-1698: Dukat 1697, Nürnbe
Hohenlohe-Neuenstein, Wolfgang Julius 1641-1698: Dukat 1697, Nürnberg; 3,46 g.
Friedberg 1336, Albrecht 138, Slg. Erlanger 2090, min. gewellt, vorzüglich.
Lot #4493 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hohenlohe-Schillingsfürst, Philipp Ernst 1697-1750: Dukat 1750, Nür
Hohenlohe-Schillingsfürst, Philipp Ernst 1697-1750: Dukat 1750, Nürnberg; 3,47 g. Friedberg 1343, Albrecht 287, Slg. Erlanger 2094; minimal gewellt, äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4494 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hohnstein-Grafschaft, Friedrich Ulrich von Braunschweig 1613-1634:
Hohnstein-Grafschaft, Friedrich Ulrich von Braunschweig 1613-1634: Kipper 12 Kreuzer 1621, Wilder Mann, Slg. Kraaz 789/790; 2,03 g, kl. Randausbruch, fast vorzüglich.
Lot #4495 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Jägerndorf-Herzogtum, Georg Friedrich 1543-1603: 1/4 Taler 1560, Jä
Jägerndorf-Herzogtum, Georg Friedrich 1543-1603: 1/4 Taler 1560, Jägerndorf; 6,61 g. Hüftbild nach rechts / Wappen, darüber die Jahreszahl. Wilmersdörffer 533 (im Jahr 1925 - 155 Goldmark, mit Henkelspur); dieses Exemplar ohne Henkelspur, von großer Seltenheit,
Lot #4496 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lauenburg, Julius Franz 1666-1689: 2/3 Taler 1678, mit Gegenstempel
Lauenburg, Julius Franz 1666-1689: 2/3 Taler 1678, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises, Dorfmann 112 a, Davenport 604 A; 15,26 g, sehr schön.
Lot #4497 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lauenburg, Georg II. von Braunschweig 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S
Lauenburg, Georg II. von Braunschweig 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S mit Monogram GR auf der Rückseite. Welter 2663, Jaeger 13. Sehr schön.