Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791:
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1769, auf die Huldigung der vogtländischen Ritterschaft. Stehender Ritter neben Altar / 10 Zeilen Schrift; Slg. Wilmersdörffer 1071; 23,58 mm, 2,91 g, Stempelglanz.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #4448 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4449 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Silbermedaille 1767, Stempel von Johann Samuel Götzinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Ansicht des Bruckberger Schlosses. Slg. Grüber 4861, Fischer/Maué 3.713, Slg. Wilmersdörffer 1058; 29,5 mm, 11,06 g, attraktives Exemplar mit feiner Patina...
Lot #4450 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1768, Schwabach; 27,51 g. Davenport 1998, Slg. Grüber 4655, Slg. Wilmersdörffer 1084, fast sehr schön.
Lot #4451 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Silbermedaille 1767 im Guldengewicht, Stempel von Götzinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Slg. Grüber 4862), Slg. Wilmersdörffer 1056; 34,96 mm, 13,74 g, fast vorzüglich.
Lot #4452 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Große ovale geschnittene Einsatzpetschaft aus Eisen, Wappen mit Ordenskette vor gekröntem Wappenmantel, Umschrift: CHRIST:FRID:CAR:ALEXANDER.D:G: MARCH: BRAND:DUX BOR:SIL:BURG:NOR: LEHEN SIG (retrograd), Siegelplatte 47 x 43 mm, rückseitig Vierkantzapfen zum Einlassen in...
Lot #4453 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655: Kipper-24 Kreuzer 1622,
Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655: Kipper-24 Kreuzer 1622, Bayreuth. Slg. Grüber 3482, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4454 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Bayreuth, Christian Ernst 1655-1712: Silbermedaille 169
Brandenburg-Bayreuth, Christian Ernst 1655-1712: Silbermedaille 1691 von P.H. Müller, auf seine Generalfeldmarschallwürde. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Adler mit Herzogskrone, Marschallstab und Blitzbündel über Säule; mit RandschriftSlg. Erl. II,2632, Fischer/Maué 2.228, Forster 671, Slg. Grüber 3738 (dort vergoldet); 49,65...
Lot #4455 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Bayreuth, Georg Wilhelm 1712-1726: Reichstalerklippe 17
Brandenburg-Bayreuth, Georg Wilhelm 1712-1726: Reichstalerklippe 1724, Bayreuth, auf das Vogelschießen. Die Initialen des Markgrafen: G W M Z B, umher Kranz aus Lorbeerzweigen, oben Fürstenhut, unten die Jahreszahl 1724 / Adler mit ausgebreiteten Flügeln und Schrift: AUF EINEN GUTEN SCHUS, FOLGT EHRE U. GENUS. AUF GEWINST, FOLGT VERDIENST...
Lot #4456 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Bayreuth, Friedrich 1735-1763: Silberne Freimaurer-Meda
Brandenburg-Bayreuth, Friedrich 1735-1763: Silberne Freimaurer-Medaille 1759 (5759), unsigniert, der Loge zur Sonne in Bayreuth, auf seine Vermählung mit Sophie Karoline Marie von Braunschweig-Wolfenbüttel. Der Markgraf als Logenmeister steht nach links / Tafel mit sechs Zeilen Schrift; Brockmann 510, Fischer/Maué 2.517, Slg. Grüber 4025...
Lot #4457 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Franken, Albrecht der Jüngere, allein 1543-1557: Feldkl
Brandenburg-Franken, Albrecht der Jüngere, allein 1543-1557: Feldklippentaler 1553, AMZB über dem Brandenburgischen Adlerschild, unten die geteilte Jahreszahl 15 - 53; v. Schrötter 782, Wilmersdörffer-, Slg. Grüber-; 38,75 x 33,47 mm, 27,08 g, von größter Seltenheit, sehr schön.
Lot #4458 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Joachim I., allein 1499-1535: Einseitige Silbe
Brandenburg-Preußen, Joachim I., allein 1499-1535: Einseitige Silbermedaille 1530, von Friedrich Hagenauer, auf seinen Hofrat Bosse von der Schulenburg. Brustbild mit Hut und Mantel nach links. Domanig 123, vgl. Habich 561, 69,17 mm, 84,88 g, leicht nachziselierter, wohl zeitgenössischer Guss, fast vorzüglich.
Lot #4459 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-16
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688: Dukat 1686 LCS, Berlin, Guinea-Dukat (Schiffsdukat); 3,43 g. Brustbild nach rechts, darunter die Signatur LCS (Lorenz Christoph Schneider / Dreimaster auf See. Friedberg 2230, v. Schrötter 141, äußerst seltener Jahrgang, vorzüglich.
Lot #4460 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713: 2/3 Taler 1705 HF H, M
Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713: 2/3 Taler 1705 HF H, Magdeburg; 17,42 g, Davenport 292, v. Schrötter 124, übliche Prägeschwäche am Rand, sehr selten in dieser Erhaltung, vorzüglich.
Lot #4461 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Schraubtaler /
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Schraubtaler / Schraubmedaille 1732 auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Geharnischtes Brustschild nach rechts // Borussia mit Schild empfängt Emigranten, darüber strahlendes Gottesauge. Inhalt 2 Karten.
Lot #4462 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Dukat 1736 EGN
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Dukat 1736 EGN, Mzst. Berlin. Av: Brustbild mit Ordensband nach rechts / Rv: bekrönter Stern. von Schrötter 79, Martin 84a, Friedberg 2338. 3,46 g, minimal gewellt, winz. Randfehler, fast vorzüglich.
Lot #4463 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: ½ Taler 1751 B, Bresl
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: ½ Taler 1751 B, Breslau, 10,9 g, Olding 30, von Schrötter 188, leicht justiert, sehr schön.
Lot #4464 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/3 Reichstaler 1758.
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/3 Reichstaler 1758. Olding 344, 7,74 g. Minimaler Randfehler, sonst sehr schön - vorzüglich.
Lot #4465 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Reichstaler 1785 A. 2
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Reichstaler 1785 A. 21,72 g. Davenport 2590, Olding 70, Kratzer, sehr schön.
Lot #4466 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1785 A, Berlin,
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1785 A, Berlin, Olding 70, Davenport 2590, 21,92 g, leicht justiert, sehr schön.
Lot #4467 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Silbermedail
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Silbermedaille o.J. (um 1800) von Loos: Sitzende Hygieia füttert Schlange am Rundaltar, GESUNDHEIT VERLAENGRE DEIN LEBEN // Stehener Genius hält Girlande UND FREUDE VERKÜRZE DIE ZEIT. 36,5 mm, 14,20 g. Sommer B 48/Variante. Feine Patina, Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
View our...
Lot #4468 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Passiergewic
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Passiergewicht zu 2 Friedrichs d'or 1750/1820 mit Eichzeichen G1: Preußischer Adler und G3: N.E.C. Olding 503, Kettenrand, Patina, sehr schön.
Lot #4469 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig, Urin Zeichen 1697 aus Kupfer. Neumann 32875. 6,8 g. S
Braunschweig, Urin Zeichen 1697 aus Kupfer. Neumann 32875. 6,8 g. Sehr schön, dazu 1 Fuder Torf Token des Salzwerkes Salzthalum, Neumann 8546 3,35 g. Schön. Insg. 2 Stück.
Lot #4470 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig, Wilhelm 1831-1884: 2 Taler 1856 B (3½ Gulden Vereinsm
Braunschweig, Wilhelm 1831-1884: 2 Taler 1856 B (3½ Gulden Vereinsmünze) zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Herzogs. AKS 97, Davenport 635. 37,11 g. Randfehler, Kratzer. Schön.
Lot #4471 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian 1611-1633, seit 1599 Bischof
Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden: Löser zu 1 1/4 Taler o. J. (1622), Andreasberg. Sogenannter Glücks-Löser. Fortuna stehend mit Segelschiff und Umschrift // Darstellung verschiedener Gewerke (Jagd, Fischerei, Bergbau und Metallschmelze). Welter 1048. 36,40 g, Schrötlingsfehler auf der...
Lot #4472 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-180
Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: 24 Mariengroschen (2/3 Taler Leipziger Fuß) 1800, MC - Braunschweig. Rs. Pferd. Welter 2910. Sehr schön - vorzüglich.