Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Einseitige brakteaten
Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Einseitige brakteatenförmige Silbermedaille o. J. (1625), unsigniert, von Christian Maler, auf seinen Tod am 25. Februar. Geharnischtes Brustbild halbr. mit umgelegtem Mantel; 15,69 mm, 0,28 g. Fischer/Maué 3.111; Slg. Grüber 4208 (dieses Exemplar), vergoldet, äußerst selten, vermutlich Unikum...
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #4423 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4424 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Goldgulden 1619. Frie
Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Goldgulden 1619. Friedberg 321, sehr schön+.
Lot #4425 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Reichstaler 1623, Für
Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Reichstaler 1623, Fürth; sign. C-S, Münzmeister Conrad Stutz; 28,62 g. Davenport 6232, Slg. Grüber 4117, Slg. Wilmersdörffer 825, attraktives Exemplar, sehr selten, vorzüglich.
Lot #4426 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634: Tal
Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634: Taler 1629, Nürnberg; 28,72 g, Slg. Wilmersdörffer 870, Davenport 6238, Slg. Erlanger 2013, Slg. Grüber 4223, kl. Randfehler, vorzüglich.
Lot #4427 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634: Rei
Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634: Reichstaler 1628, Nürnberg; 29,01 g. Davenport 6237, Slg. Grüber 4221, herrliche Patina, vorzüglich+.
Lot #4428 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich 1667-1686: 2/3 Taler 1675, Sc
Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich 1667-1686: 2/3 Taler 1675, Schwabach; 19,25 g, Davenport 308, Slg. Wilmersdörffer 899, selten mit Titel "DVX" am Ende der Umschrift, Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #4429 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: 2/3 Taler 17
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: 2/3 Taler 1753, Schwabach; 13,52 g. Slg. Wilmersdörffer 1023, Davenport 313, Slg. Grüber 4453, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4430 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: Reichstaler
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: Reichstaler zu 90 Kreuzern 1752, mit Stempelschneidersignatur G am Armabschnitt; 19,29 g. Slg. Wilmersdörffer 1013, Davenport 1984 a, Slg. Grüber 4452, sehr selten, sehr schön/sehr schön+.
Lot #4431 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: Reichstaler (zu 90 Kreuzer) 1752, Schwabach; 21,72 g. Geprägt nach dem Vorbild der preußischen Kuranttaler. Slg. Wilmersdörffer 1012, Davenport 1984, Slg. Grüber 4450, sehr schön.
Lot #4432 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: Große ovale
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: Große ovale geschnittene Einsatzpetschaft aus Eisen, Wappen mit neunfacher Helmzier und weiterem Zierat, Siegelplatte 47 x 44 mm, 180 g, rückseitig Vierkantzapfen zum Einlassen in eine Handhabe, Gesamthöhe 34 mm, äußerst selten!
Lot #4433 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich: Konventionstaler 1754,
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich: Konventionstaler 1754, Schwabach; 27,52 g, Stempelschneider Peter Paul Werner, mit Stempelschneidersignatur PPW am Armabschnitt. Davenport 1985 A, Slg. Grüber 4463, selten, fast sehr schön.
Lot #4434 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791: Konventionstaler (Dicktal
Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791: Konventionstaler (Dicktaler) 1765, Schwabach. Stempel von J.S. Götzinger. Brustbild nach rechts / Drei Wappen mit zwei Löwen als Halter. Slg. Davenport 1994 A, Slg. Grüber 4646; 27,85 g, von großer Seltenheit, sehr schön.
Lot #4435 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791 G
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791 Guldenförmiger Silberjeton o.J. (um 1780), unsigniert. Brustbild nach rechts / Ansicht von Bayreuth, mit Riffelrand. Slg. Wilmersdörffer 1050, Fischer/Maué 5.015, Slg. Grüber 4870; 34,5 mm, 14,47 g, sehr schön+.
Lot #4436 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791:
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Eiserne geschnittene Griffpetschaft, gekröntes Wappen mit Zierrat, Umschrift: CH.C.A.D.G. - M.B.D.B.&S (retrograd), Siegelplatte 34 x 31 mm, Griff mit achteckigem Querschnitt, mit kleinem Baluster abgesetzt, Gesamthöhe 64 mm, äußerst selten!
Lot #4437 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 1/4 Konventionstaler 1765, Schwabach, auf die Kreisobristenwürde; 6,93 g, mit Münzzeichen W-K. Slg. Grüber 4583, Slg. Wilhelmsdörffer 1125, Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Lot #4438 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 10 Kreuzer 1780 ED, Bayreuth, Slg. Wilmersdörffer 1134, Slg. Grüber 4808, sehr selten, sehr schön.
Lot #4439 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 2/3 Taler 1757, Schwabach; 12,36 g. Slg. Wilmersdörffer 1122, Davenport 314, Slg. Grüber 4614, sehr schön.
Lot #4440 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Dukat 1763, Schwabach. Friedberg 358, Slg. Grüber 4606 (Ergebnis € 10.000 zzgl. Aufgeld), Slg. Wilmersdörffer 1069; 3,44 g, sehr selten, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4441 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1765; 27,94 g, Davenport 1995, Slg. Grüber 4647, sehr schön+/fast vorzüglich.
Lot #4442 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1769, Schwabach, mit Laubrand; 27,75 g. Slg. Grüber 4661, Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4443 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1774, Schwabach; 27,8 g. Slg. Grüber 4669, Davenport 2007, schöne Patina, sehr schön+.
Lot #4444 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1776, Schwabach; 27,93 g. Davenport 2013, Slg. Grüber 4674, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4445 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1777, Schwabach; 27,96 g. Davenport 2014; Slg. Grüber 4677; Slg. Wilmersdörffer 1098,
Feine Patina, leicht justiert, sehr selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-prägefrisch.
Lot #4446 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1779, Bayreuth. Davenport 2020 A, Slg. Grüber 4791, Slg. Wilmersdörffer 1105, 28,01 g, vorzüglich.
Lot #4447 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1786, Bayreuth; 28,03 g. Slg. Grüber 4794 (Ergebnis € 4.400 zzgl. Aufgeld), Davenport 2028, Slg. Wilmersdörffer 1116, Schön 146, sehr selten, besonders in dieser Erhaltung, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz.