Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Karl V. 1519-1558: Große Medaille 1521, Modell von Hans K
Nürnberg: Karl V. 1519-1558: Große Medaille 1521, Modell von Hans Krafft, nach einem Entwurf von Albrecht Dürer und Wilibald Pirckheimer, sogenannte "Dedikationsmedaille", bestimmt als Geschenk der Stadt Nürnberg für den jungen Kaiser anlässlich des geplanten Reichstages zu Nürnberg. Gekrönte Büste im Kreis von 14 Wappenschilden /...
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #4272 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4399 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Anhalt-Zerbst, Carl Wilhelm 1667-1718: 2/3 Taler 1678 Zerbst. Brust
Anhalt-Zerbst, Carl Wilhelm 1667-1718: 2/3 Taler 1678 Zerbst. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Initiale CP (Münzmeister Christoph Pflug) unten Wertangabe. 16,53 g. Davenport 202. Prägeschwäche, Justierspuren, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4400 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Anhalt-Zerbst, Carl Wilhelm 1667-1718: 2/3 Taler 1678 Zerbst. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Initiale CP (Münzmeister Christoph Pflug) unten Wertangabe. 16,53 g. Davenport 202. Randunebenheiten, Justierspuren, vorzüglich.
Lot #4401 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg, Heinrich II. 1009-1024: Denar, Brustbild nach Rechst mit
Augsburg, Heinrich II. 1009-1024: Denar, Brustbild nach Rechst mit Umschrift REX HEINRIC // Kreuz, in den Winkeln Ringel, 3 Punkte, Dreieck, 3 Punkte. Umschrift AVGSTA CIV. Steinhilber 27, 1,25 g, kl. Schrötlingsfehler, gut ausgeprägtes, vorzügliches Exemplar.
Lot #4402 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg: ½ Guldentaler zu 30 Kreuzer 1561; 11,88 g, mit Titel Ferd
Augsburg: ½ Guldentaler zu 30 Kreuzer 1561; 11,88 g, mit Titel Ferdinand I.; Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler; Avers leicht berieben, prächtige Patina, äußerst selten, vorzüglich.
Lot #4403 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg, Stadt: Breiter Doppeltaler 1627 mit Titel Ferdinand II. S
Augsburg, Stadt: Breiter Doppeltaler 1627 mit Titel Ferdinand II. Stadtpyr in verzierter Kartusche mit Engelskopf // Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter. Davenport 5030, Forster 199. 57,50 g. Äußerst selten, Ränder min. bearbeitet, feine Patina, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4404 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg: Dukat 1702, mit Titel Leopold I.; 3,41 g, Friedberg 76, F
Augsburg: Dukat 1702, mit Titel Leopold I.; 3,41 g, Friedberg 76, Forster 437, poliert, sehr selten, sehr schön.
Lot #4405 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg: Dukat 1711, auf die Krönung Karls VI., zum römischen Kais
Augsburg: Dukat 1711, auf die Krönung Karls VI., zum römischen Kaiser. Friedberg 84, Forster 460; 3,47 g, Henkelspur?, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4406 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Baden-Durlach, Karl Friedrich unter Vormundschaft von Magdalena Wil
Baden-Durlach, Karl Friedrich unter Vormundschaft von Magdalena Wilhelmine und Karl August von Baden 1738-1745: Dukat 1738, Durlach; auf seine Huldigung in Badenweiler; 3,45 g. Friedberg 139, Wielandt 666; Auflage nur 650 Exemplare, sehr schön.
Lot #4407 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Batz
Bamberg-Bistum, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Batzen 1627 F, Fürth. Krug 235, sehr schön.
Lot #4408 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Bamberg-Bistum, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Batzen 1628 F, Fürth. Krug 236, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4409 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Bamberg-Bistum, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Batzen 1629 F, Fürth. Krug 237, sehr schön.
Lot #4410 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Bamberg-Bistum, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Batzen 1630 F, Fürth. Krug 238, sehr schön+.
Lot #4411 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Franz von Hatzfeld 1633-1642: Batzen 1635. Krug 247
Bamberg-Bistum, Franz von Hatzfeld 1633-1642: Batzen 1635. Krug 247, sehr schön+.
Lot #4412 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516-1545: Goldgulden 1532; 3,27
Bayern, Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516-1545: Goldgulden 1532; 3,27 g, Friedberg 181, äußerst selten, wohl einzig bekanntes Exemplar, Unikum?, nach unseren Unterlagen kein weiteres Vorkommen im Handel bekannt, sehr schön.
Lot #4413 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern-Herzogtum, Wilhelm IV. der Standhafte 1508-1550: Silbergussm
Bayern-Herzogtum, Wilhelm IV. der Standhafte 1508-1550: Silbergussmedaille 1534, auf seine Gemahlin Jakobaea Maria von Baden, Enkelin Christophs I. und Gemahlin Wilhelm IV., Modell von Matthes Gebel. Av: Büste Jakobaeas mit Haube unter dem Federhut rechts, Rv: 2 verschlungene Hände halten Herz mit 3 Blumen, darüber 2 Löwen mit dem...
Lot #4414 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Maximilian I., 1598-1651: Doppeldukat 1642; 6,89 g. Friedbe
Bayern, Maximilian I., 1598-1651: Doppeldukat 1642; 6,89 g. Friedberg 194, Wittelsbach 864, Hahn 124, selten in dieser Erhaltung, herrliche Patina, vorzüglich.
Lot #4415 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Ferdinand Maria 1651-1679: Dukat 1677, München; 3,48 g. Kur
Bayern, Ferdinand Maria 1651-1679: Dukat 1677, München; 3,48 g. Kurfürst steht mit Schwert / Stadtansicht von München. Friedberg 213, Hahn 173; Witterlsbach 1385, sehr attraktives Exemplar, winziger Randfehler, äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4416 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Silbergußmedaille 1688, v
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Silbergußmedaille 1688, von J. J. Le Blanc, auf die Einnahme von Belgrad. Av: Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel, Rv: Türkische Waffen und Trophäen, 65,40 mm; 106,14 g, Slg. Montenuovo 1085, Wittelsbach 1475,
Lot #4417 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Karl VII. 1742-1745: Silber-Jeton 1742, auf die römische Wa
Bayern, Karl VII. 1742-1745: Silber-Jeton 1742, auf die römische Wahl in Frankfurt, Förschner 249/2, Slg. Montenuovo 1651; 2,45 g, fast vorzüglich.
Lot #4418 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Konventionstaler 1790, München, auf
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Konventionstaler 1790, München, auf das Vikariat; 27,92 g. Davenport 1969, Hahn 359, sehr schön/sehr schön-vorzüglich.
Lot #4419 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Dukat 1793, München,Donaugold. Büst
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Dukat 1793, München,Donaugold. Büste nach rechts darunter die Signatur HS (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München 1761-1782) /Der Flußgott der Donau nach links, im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCCXCIII. Friedberg 250, Hahn 355; Wittelsbach 2342; 3,47 g, äußerst selten, min. gewellt,...
Lot #4420 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg in Franken, Friedrich Wilhelm II. 1791-1797: Gulden 179
Brandenburg in Franken, Friedrich Wilhelm II. 1791-1797: Gulden 1792. Mzst. Schwabach; 14,56 g. Slg. Wilmersdörffer 1151, sehr schön.
Lot #4421 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg in Franken, Georg und Albrecht 1527-1543: Taler 1545, S
Brandenburg in Franken, Georg und Albrecht 1527-1543: Taler 1545, Schwabach; 28,73 g, mit BRAN in der Vorderseitenumschrift. Davenport 8967, v. Schrötter 733, posthume Prägung (Georg der Fromme verstarb bereits 1543), der seltenste Jahrgang dieses Talers, fast vorzüglich/vorzüglich.
Lot #4422 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg in Franken, Georg Friedrich 1543-1603: 1/4 Sterbetaler
Brandenburg in Franken, Georg Friedrich 1543-1603: 1/4 Sterbetaler 1603, Slg. Grüber 3438, Slg. Wilmersdörffer 534, von Schrötter 1319, von großer Seltenheit, Henkelspur, sehr schön.