Niederlande: Runde Bleiplakette, um 1600, unbekannter Meister, auf dem Raub der Sabinerinnen, RENAI
Runde Bleiplakette, um 1600, unbekannter Meister, auf dem Raub der Sabinerinnen,
RENAISSANCE UND BAROCK. NIEDERLANDE. Unbekannter Meister, 16.-18. Jh. Runde Bleiplakette (um 1600). Auf den Raub der Sabinerinnen, dargestellt vor Gebäude mit Balkon; 131,5 mm, 238 g, mit zwei Inventarnummern auf der Rückseite "335" und "528", selten,...
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Niederlande | Europa filter Niederlande | Europa
Lot #4273 - Niederlande | Europa
Lot #4274 - Niederlande | Europa
Niederlande: Zwolle, Gulden zu 28 Stüber ohne Jahreszahl (1612-1619), mit Titel Matthias. 20,10 g. D
Zwolle, Gulden zu 28 Stüber ohne Jahreszahl (1612-1619), mit Titel Matthias. 20,10 g. Delmonte 1114. Prägeschwäche, schön.
Lot #4275 - Niederlande | Europa
Niederlande: Silbermedaille 1785 von Everts, auf den Frieden zu Fontainebleau, zwischen den Niederla
Silbermedaille 1785 von Everts, auf den Frieden zu Fontainebleau, zwischen den Niederlande und Österreich. Der niederländische Löwe, im Hintergrund die Stadtansicht von Paris, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift / Löwe mit gezücktem Schwert vor Landschaft. Slg. Julius 2842; 44,9 mm, 22,77 g, ´herrliche Patina, fast Stempelglanz.
View...
Lot #4276 - Niederlande | Europa
Niederlande: Provinz Holland: Gulden 1793, KM 73, 10,49 g, sehr schön.
Provinz Holland: Gulden 1793, KM 73, 10,49 g, sehr schön.
Lot #4277 - Niederlande | Europa
Niederlande: Cu-Rechenpfennig/Familienjeton o. J. auf Peter Ferdinand Roose, Baron v. Bouchant, Staa
Cu-Rechenpfennig/Familienjeton o. J. auf Peter Ferdinand Roose, Baron v. Bouchant, Staatsrat von Brabant. Behelmtes Wappen / Weibliche Gestalt sitzt auf hohem Sessel; Neumann VI 35161, 31,6 mm, 6,44 g, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön.
Lot #4278 - Niederlande | Europa
Niederlande: Batavische Republik 1795-1806: 1 Gulden 1795 (Provinz Holland). Bekröntes Wappen, Umsch
Batavische Republik 1795-1806: 1 Gulden 1795 (Provinz Holland). Bekröntes Wappen, Umschrift MO ARG ORD FAED BELG HOLL // stehende Batavia, Umschrift HANCTVEMVR HAC NITIMVR". KM# 8, Delmonte 1179. 10,38 g. Sehr schön. Dazu 5 Cent 1909 in vorzüglicher Erhaltung. Insg. 2 Münzen.
Lot #5087 - Niederlande | Europa
Niederlande: Eine angefangene Sammlung an "Munten van het Koninkrijk der Nederlanden". Ein Vordrucka
Eine angefangene Sammlung an "Munten van het Koninkrijk der Nederlanden". Ein Vordruckalbum mit ein paar Kleinmünzen sowie zwei Tüten (zus. über 1kg) mit 1 Gulden und 2½ Gulden Umlaufmünzen aus Silber.