Makedonien - Könige: Philipp II. 359-336 v. Chr., AR-Tetradrachme, 13,71 g. Zeuskopf nach rechts/Jün
Philipp II. 359-336 v. Chr., AR-Tetradrachme, 13,71 g. Zeuskopf nach rechts/Jüngling auf Pferd nach rechts, Prüfhieb, sehr schön.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen filter Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Lot #4015 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Lot #4016 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Makedonien - Könige: Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.: Lot 2 x AR-Drachmen, 3,89/4,21g, schö
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.: Lot 2 x AR-Drachmen, 3,89/4,21g, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #4017 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Makedonien - Könige: Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr.: AU-Stater; 8,46 g. Athenakopf mit
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr.: AU-Stater; 8,46 g. Athenakopf mit korintischem Helm nach rechts / stehende Nike nach links, kl. Kratzer, kl. Randeinhiebe, sehr schön.
Lot #4018 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Makedonien - Könige: Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 16,96 g. Kopf mit L
Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 16,96 g. Kopf mit Löwenhaube nach rechts/Zeus nach links thronend. Sehr schön.
Lot #4019 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Makedonien - Könige: Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 17,06 g. Kopf Löwen
Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 17,06 g. Kopf Löwenhaube nach rechts/Zeus nach links thronend. Winz. Schrötlingsfehler, fast sehr schön.
Lot #4020 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Makedonien - Könige: Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 17,09 g. Kopf mit L
Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 17,09 g. Kopf mit Löwenhaube nach rechts/Zeus nach links thronend. Sehr schön.
Lot #4021 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Makedonien - Könige: Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 17,15 g. Kopf mit L
Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 17,15 g. Kopf mit Löwenhaube nach rechts/Zeus nach links thronend. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4022 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen
Makedonien - Könige: Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: Gold-Stater, Av: Athenakopf mit kori
Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: Gold-Stater, Av: Athenakopf mit korinthischem Helm, Rv: stehende NIKE nach links, 8,42 g, schön-sehr schön.