Bolivien: Charlos IV. 1788-1808: 8 Reales 1797, 26,96 g, sehr schön.
Charlos IV. 1788-1808: 8 Reales 1797, 26,96 g, sehr schön.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Bolivien | Übersee filter Bolivien | Übersee
Lot #4135 - Bolivien | Übersee
Lot #4136 - Bolivien | Übersee
Bolivien: Medaille 1849 zu 1 Sol: Handschlag vor Merkurstab, Degen, Palmzweig und Freiheitsmütze UNI
Medaille 1849 zu 1 Sol: Handschlag vor Merkurstab, Degen, Palmzweig und Freiheitsmütze UNION COMERCIO LIBERTAD GLORIA // Al General Belzu 1849 Deparamento de Potosi. Fonrobert 9549, Burnett 28. 20,5 mm, 3,47 g, vorzüglich+.
Lot #4137 - Bolivien | Übersee
Bolivien: Lot 4 Stück; 2 Soles 1852, Potosi, 26,37 mm, 7,1 g / 1 Sol 1852, Potosi, 20,6 mm, 3,37 g /
Lot 4 Stück; 2 Soles 1852, Potosi, 26,37 mm, 7,1 g / 1 Sol 1852, Potosi, 20,6 mm, 3,37 g / 2 Soles o.J. (1841), Sieg gegen Peru bei Gamarra; 23,6 mm, 6,69 g / 2 Soles 1855, Potosi, auf die Wahl von Präsident Cordova; 25,9 mm, 6,48 g / Fonrobert 9568, 9569, 9786, 9608, gelocht, sehr schön.
Lot #4138 - Bolivien | Übersee
Bolivien: Proklamationsmedaille 1861 zu 4 Soles: Kopf von Präsident Achá nach links EL PUEBLO D CBBA
Proklamationsmedaille 1861 zu 4 Soles: Kopf von Präsident Achá nach links EL PUEBLO D CBBA AL VENCEDOR D S JUAN // Landesgöttin Bolivia steht mit Verfassungsrolle und Speer SALVO LA CONSTITUCION DE 1861. 30,7 mm, 10 g. Sehr schön.
Lot #4139 - Bolivien | Übersee
Bolivien: Medaille 1863 zu 2 Soles: Büste von Präsident Achá nach links AL RESTAURAD D ORDEN CONSTIT
Medaille 1863 zu 2 Soles: Büste von Präsident Achá nach links AL RESTAURAD D ORDEN CONSTITUCIONAL // Kondor über gekreuztem Zweig mit Säbel und Verfassungsschrift 1863 GRATITUD DEL PUEBLO D POTOSI. Fonrobert 9652. 24,5 mm, 5 g. Leichte Prägeschwäche, sonst vorzüglich.
Lot #4140 - Bolivien | Übersee
Bolivien: Proklamationsmedaille 1865 zu ½ Sol, Potosi. Kopf von Präsident Melgarejo nach links EL HE
Proklamationsmedaille 1865 zu ½ Sol, Potosi. Kopf von Präsident Melgarejo nach links EL HEROE DE DICIEMBRE // Hand mit Lasso über Drachen SALVA LA PATRIA DE LA ANARQUIA. Fonrobert 9682. 15 mm, 1,18 g. Sehr schön+.