Liechtenstein: 1915, Freimarken 5 H. bis 25 H. ultramarin auf gestrichenem Papier, kompletter postfr
1915, Freimarken 5 H. bis 25 H. ultramarin auf gestrichenem Papier, kompletter postfrischer Luxussatz, in dieser Qualität selten! Fotoattest Marxer BPP, (S.B.K.=SFr. 1.150,-).
Sale #45 - ASIA/OVERSEAS/EUROPE
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- ASIA/OVERSEAS/EUROPE
Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe … |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #13824 - Liechtenstein
Lot #13825 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912, 5 H green to 25 H blue on registered cover (shortend at top) with censor ship f
1912, 5 H green to 25 H blue on registered cover (shortend at top) with censor ship from Vaduz to Germany and return "Zurück Einfuhr unzulässig..." frame cancel, signed
Lot #13826 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917, 30.7., 5-25 H. Fürst gew. Papier auf R-Brief von Eschen über Feldkirch, dort ze
1917, 30.7., 5-25 H. Fürst gew. Papier auf R-Brief von Eschen über Feldkirch, dort zensiert, nach Dornbirn, lt. FA echt echt in sehr guter Erhaltung, Mi. 770.-
Lot #13827 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917, 23.7., 5-25 H. Fürst gew. Papier in MiF mit Österreich 10 H. Kaiserkrone, selte
1917, 23.7., 5-25 H. Fürst gew. Papier in MiF mit Österreich 10 H. Kaiserkrone, seltene MiF auf portorichtigem R-Brief von Vaduz über Feldkirch, dort zensiert, nach Sevelen, lt. FA Reinhardt echt in guter Erhaltung, Mi. 780.-
Lot #13828 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1916, Freimarken Fürst Johann, 25 H. dunkelkobalt, normales Papier, farbtiefes,
1912/1916, Freimarken Fürst Johann, 25 H. dunkelkobalt, normales Papier, farbtiefes, gut zentriertes und gezähntes Exemplar, postfrisch, signiert Drahn. Mi. 3.000,- €.
Lot #13829 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920, 40 H. Landeswappen ungez. im waager. 4er-Streifen auf Brief von Vaduz 14.11.20
1920, 40 H. Landeswappen ungez. im waager. 4er-Streifen auf Brief von Vaduz 14.11.20 mit 2 schwarzen RL-Stempeln in den Grenzkreis nach Sargans, seltene 4fach-Frankatur
Lot #13830 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921/24 'Putti': Kollektion von 30 Marken beider Zähnungen, fünf Marken postfrisch bz
1921/24 'Putti': Kollektion von 30 Marken beider Zähnungen, fünf Marken postfrisch bzw. ungebraucht, sonst sauber gestempelt, dabei u.a. 7½ Rp. gez. 10 (Teil des Radgang-Stempels '*a*' von Vaduz, welcher 1908-1931 in Gebrauch war) und 15 Rp. in Zhg. 10 (Teil des Brückenstempels von Vaduz, der nach der Gültigkeit der Marke (bis 1924) erst...
Lot #13831 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, Freimarken Landeswappen, 3 Rp. orange in weiter Zähnung, Eckrandstück links obe
1921, Freimarken Landeswappen, 3 Rp. orange in weiter Zähnung, Eckrandstück links oben mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch mit gummifreien Stellen nur im Oberrand, unsigniert.
Lot #13832 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 7 1/2 Rp grünlichblau sauber gestempelt, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt,
1921, 7 1/2 Rp grünlichblau sauber gestempelt, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, tadellos, Fotoattest Rupp für ursprüngliches Paar und Ergänzung für die Einzelmarke
Lot #13833 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 13 Rp rotbraun gez. 9 1/2 sauber gestempelt VADUZ (3.000.-), echt und einwandfr
1921, 13 Rp rotbraun gez. 9 1/2 sauber gestempelt VADUZ (3.000.-), echt und einwandfrei, Attest Reinhardt
Lot #13834 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II., kompletter postfrischer Luxus-Satz, 8 Werte j
1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II., kompletter postfrischer Luxus-Satz, 8 Werte je vom Bogenrand (SBK=SFr. 1.400,-).
Lot #13835 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930/1931: Flugzeuge über Landschaften, kompletter postfrischer Satz, signiert Caffaz
1930/1931: Flugzeuge über Landschaften, kompletter postfrischer Satz, signiert Caffaz. Dazu die beiden Zeppelinmarken aus 1931. Michel 1340 €
Lot #13836 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1931, 1 Fr. + 2 Fr. Liechtensteinfahrt Graf Zeppelin, zentrierter Luxussatz, einwandf
1931, 1 Fr. + 2 Fr. Liechtensteinfahrt Graf Zeppelin, zentrierter Luxussatz, einwandfrei gezähnt und postfrisch, (SBK=800,-).
Lot #13837 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1933/1935, Freimarken 3 Fr. schwärzlichultramarin, breites Format 25:29 mm, postfrisc
1933/1935, Freimarken 3 Fr. schwärzlichultramarin, breites Format 25:29 mm, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke (nur dort minim bügig). Seltene Marke. Mi. 700,- €.
Lot #13838 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1933, Freimarke 5 Fr schwarzrotviolett, postfrisches ungefaltetes Luxus-Stück vom rec
1933, Freimarke 5 Fr schwarzrotviolett, postfrisches ungefaltetes Luxus-Stück vom rechten Boegenrand, Fotoattest Rupp (M€800.-).
Lot #13839 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1934, Vaduz-Block, taufrischer postfrischer Luxus-Block völlig ohne Büge, Fotoattest
1934, Vaduz-Block, taufrischer postfrischer Luxus-Block völlig ohne Büge, Fotoattest Rupp (S.B.K. SFr. 3.200,-).
Lot #13840 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1934, Freimarken: Adler, zwei komplette Luxus-Sätze von je 5 Werten mit glattem bzw.
1934, Freimarken: Adler, zwei komplette Luxus-Sätze von je 5 Werten mit glattem bzw. geriffeltem Gummi (S.B.K.=SFr. 865,-).
Lot #13841 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1951, Freimarken Fürstenpaar 2 Fr. und 3 Fr. in Zähnung L 14¾, beide Werte einheitlic
1951, Freimarken Fürstenpaar 2 Fr. und 3 Fr. in Zähnung L 14¾, beide Werte einheitlich mit Wz. 2 X, einwandfrei gezähnt und postfrisch (SBK 1.590,-).
Lot #13842 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1951, Freimarke: Fürst Franz Josef II., 2 Fr schwärzlichviolettultramarin in guter Zä
1951, Freimarke: Fürst Franz Josef II., 2 Fr schwärzlichviolettultramarin in guter Zähnung 14¾ mit sehr seltenem Wasserzeichen, perfektes Luxusstück mit klarem Vollstempel "MAUREN 6.VI.52".
Lot #13843 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1936, LZ 129 / LIECHTENSTEIN 1. NAF: R-Luxusbrief (Einschreiben) mit seltener Aufgabe
1936, LZ 129 / LIECHTENSTEIN 1. NAF: R-Luxusbrief (Einschreiben) mit seltener Aufgabe R. RUGGELL u. Satzfrankatur 1 + 2 Fr. an Schweizer Konsulat New York.