Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C. gelb und 10 C. schwarz, zwei farbfrische und gut ger
1850, 5 C. gelb und 10 C. schwarz, zwei farbfrische und gut gerandete Werte überlappend geklebt auf Briefstück, sog. patriotische Frankatur.
Sale #45 - ASIA/OVERSEAS/EUROPE
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- ASIA/OVERSEAS/EUROPE
Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe … |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #14174 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #14175 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grausch
1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grauschwarz, Type Ia, beide meist vollrandig und Handpapier zusammen auf Faltcouvert mit L2 ""DEZENZANO GIU 23" gelaufen nach Verona mit rs. AK, Fotobefund Enzo Diena. Sass. 7.450,- €.
Lot #14176 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-,
1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und kl. Falzrest, gute Erhaltung, mehrfach signiert. Mi.5.500.-€
Lot #14177 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1857, 3 x 10 C schwarz, Maschinenpapier, alle Marken vollrandig
1857, 3 x 10 C schwarz, Maschinenpapier, alle Marken vollrandig, entwertet mit K1 MANTOVA, 14/8, Mehrfachfrankatur auf großem Teil einer Briefvorderseite (Mängel), nach Trento adressiert. Marken in guter Erhaltung. Signiert Diena und Raybaudi, Fotoattest Dr.Avi, Sassone ca.€3.000.- ÷ 1857, 3 x 10 C black, machine paper, each stamp with...
Lot #14178 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Mil
1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Milano) vom 5. März 1854, verschickt von Mailand nach Piacenza, Parma, frankiert mit Lombardei & Venetien 1850 10 C. grauschwarz (Druck auf Handpapier) entwertet mit Einkreisstempel von Milano. Bei der Ankunft in Piacenza verlor die Zeitung ihre Adressschleife und damit...
Lot #14179A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850. 30 c braun, Plattenfehler "defekte Ziffer" (wie 90 Centes
1850. 30 c braun, Plattenfehler "defekte Ziffer" (wie 90 Centes.), auf Brief von Venedig nach Treviso.
Lot #14179 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 Cmi grauschwarz, Handpapier, Randstück mit linkem Boge
1850, 10 Cmi grauschwarz, Handpapier, Randstück mit linkem Bogenrand (8 mm), sonst allseits vollrandig, als Einzelfrankatur auf komplettem Ortsbrief von BASSANO, 12/12 (1853). Briefpapier teils Altersspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Ferchenbauer ca.1.200.-€
Lot #14180 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: Zehnerblock der 45 Centesimi Marke der seltenen Type I (S
1850: Zehnerblock der 45 Centesimi Marke der seltenen Type I (Sassone No 10d), gestempelt in Venedig 9.11. ...... Ein Fotoattest Colla bestätigt den guten Erhaltungszustand dieser großen Rarität. ("in buono stato di conservazione" ... "grande rarità") ÷ 1850: 40 centesimi blue ( Type 1, Sassone No 10d), block of ten, tied by VENEZIA 9/11...
Lot #14181A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1863, 2 So. gelb, Type II, leuchtend farbfrisches Exemplar in g
1863, 2 So. gelb, Type II, leuchtend farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Zentrierung als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Briefhülle von Udine nach Zuglio, klar entwertet mit L2 "UDINE 20.OTT" sowie rs. mit Transitstempel "TOLMEZZO 21/10", signiert Seitz.
Lot #14181 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 2 So gelb und 3 So schwarz, beide Type I (übliche Zentrie
1858, 2 So gelb und 3 So schwarz, beide Type I (übliche Zentrierung), leicht überlappend auf Briefstück mit zwei zarten Einkreisstempeln "DOLO 31/12" entwertet, gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP.
Lot #14182 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1862, 3 So grün, Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi,
1862, 3 So grün, Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. Tiefst geprüft Ferchenbauer und Fotoattest Dr.Avi, Sassone €3.000.- ÷ 1862, 3 So green, type II, mint never hinged with full original gum, F/VF condition, expert signed Ferchenbauer and certificate Dr.Avi, Sassone €3.000.-
Lot #14183 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1862/1863, 2 x 3 Soldi grün (2.Ausgabe) und 10 Soldi rötlichbra
1862/1863, 2 x 3 Soldi grün (2.Ausgabe) und 10 Soldi rötlichbraun (3.Ausgabe), in waager. Reihe frankiert auf komplettem Faltbrief mit K1 VENEZIA, 23/9, vs. roter L1 "P.D.", nach Milano. Attraktive Ausgaben-Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung
Lot #14184 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 So. rot, Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung
1858, 5 So. rot, Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung mit Druckzufälligkeit "Farbflecken am Hinterkopf", mit üblichen Gummisprüngen und zarten Anhaftungen, kleine Gummiabsplitterungen bei drei Eckzähnen, Fotoattest Goller BPP.
Lot #14185 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief
1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit ERSTTAGS-STEMPEL von CHIOGGIA, 1/11 (1858), nach Comacchio. Marke mit waagerechter Bugspur von der Registratur, stark geglättet und Bruch, sonst saubere und gute Erhaltung. RARITÄT DER LOMBARDEI-VENETIEN PHILATELIE! Fotoattest Sorani. Sassone €40.000.- ÷ 1858, 5 s red,...
Lot #14186 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, t
1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, teils Papieranhaftungen, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi, Sassone €13.500.- ÷ 1859, 15 So bright blue, type II, mint hinged with original gum and some paper remnants, else F/VF condition. Certificate Dr.Avi, Sassone €13.500.-
Lot #14187 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 15 s blau, Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung. F
1859, 15 s blau, Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s blue, type II, very fine mint never hinged condition. Certificate Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s azzurro vivo, II° tipo, nuovo, originale al pari della sua gomma, che è integra ed é perfetto. Certificato Caffaz. Sassone...
Lot #14188 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 15 So. blau, Type II, farbfrisches Exemplar in guter Zähn
1859, 15 So. blau, Type II, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, signiert A.Diena, E.Diena, R.Diena sowie Fotoattest R.Diena. Sass. 32, 13.500,- €.
Lot #14189 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1864, Doppeladler 2 x 3 Soldi grün (gez. 14, Ausg. 1863) zusamm
1864, Doppeladler 2 x 3 Soldi grün (gez. 14, Ausg. 1863) zusammen mit 10 Soldi blau (gez. 9½, Ausg. 1864) als portogerechte 16-Soldi-Frankatur auf Faltbriefhülle von MANTOVA (zwei zarte Einkreisstpl. '29/8' nach LODI mit vs. schwarzem 'P.D.' und rs. Übergangs- und Ankunftsstempeln, bügig mit vert. Registerbug sowie etwas fleckig, sign....
Lot #14190 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1863, 5 So rosa, gez.14, ungebraucht mit vollem Originalgummi,
1863, 5 So rosa, gez.14, ungebraucht mit vollem Originalgummi, gut gezähnt und sehr gut zentriert, senkrechter Bug, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €12.000.- ÷ 1863, 5 So rose, perf.14, mint hinged with full original gum, well perforated and centered, with vertical crease, else F/VF condition. Certificate Diena, Sassone...