Danzig: 1923, 5 Mio auf 10 Tsd M, Fehldruck auf Feld 73, anstatt 50.000 M, zeitgerecht entwertet "DA
1923, 5 Mio auf 10 Tsd M, Fehldruck auf Feld 73, anstatt 50.000 M, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 e 22.10.23. 5-6N", verkürzte Zahnspitze unten, "echt und ansonsten einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP.
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
- danzig (40) Apply danzig filter
- danzig - dienstmarken (4) Apply danzig - dienstmarken filter
- danzig - portomarken (6) Apply danzig - portomarken filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein (1) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien (12) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung (27) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno (2) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau (13) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien filter
- Memel (7) Apply Memel filter
Lot #101 - danzig
Lot #102 - danzig
Danzig: 1923, Flugpostmarken im verzähnten 16er-Block, enthaltend 15 Marken 5 Mio/ 50.000 M ohne Auf
1923, Flugpostmarken im verzähnten 16er-Block, enthaltend 15 Marken 5 Mio/ 50.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes und 5 Mio/ 10.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes. Das sehr seltene Blockstück ist echt und postfrisch, die Verzähnung ist auf ungenaue Anlage in der Zähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
View...
Lot #103 - danzig
Danzig: 1924, 2½ G Flugpost, UNGEZÄHNT ohne NETZUNTERDRUCK auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DA
1924, 2½ G Flugpost, UNGEZÄHNT ohne NETZUNTERDRUCK auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG 1 LUFTPOST * 31.5.33 11-12V *", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Gruber BPP.
Lot #104 - danzig
Danzig: 1924, 2½ G Flugpost, UNGEZÄHNT ohne NETZUNTERDRUCK, postfrisch, "echt und einwandfrei", Foto
1924, 2½ G Flugpost, UNGEZÄHNT ohne NETZUNTERDRUCK, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Soecknick BPP.
Lot #105 - danzig
Danzig: 1922, Freimarke Kleines Staatswappen, 6 Mark rotkarmin, mit liegendem Wasserzeichen. Die rau
1922, Freimarke Kleines Staatswappen, 6 Mark rotkarmin, mit liegendem Wasserzeichen. Die rauhe Zähnung und ein teilweise dezentriertes Markenbild sind typische Kennzeichen dieser Wasserzeichenabart. Die Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt. "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #106 - danzig
1922, Freimarke Kleines Staatswappen, 6 Mark rotkarmin, mit liegendem Wasserzeichen. Die rauhe Zähnung und ein teilweise dezentriertes Markenbild sind typische Kennzeichen dieser Wasserzeichenabart. Die Marke ist falsch entwertet "DANZIG-LANGFUHR f -9.1.23. 3-4N", bisher sind nur zwei gestempelte Marken bekannt. "Die Marke ist echt und in...
Lot #107 - danzig
Danzig: 1937, Blockausgabe Danziger Leistungsschau, UNGEZÄHNT und postfrisch, bisher nur drei Exempl
1937, Blockausgabe Danziger Leistungsschau, UNGEZÄHNT und postfrisch, bisher nur drei Exemplare bekannt. Auf dem Gummi befindet sich ein kleiner, herstellungsbedingter Papiereinschluß und vorderseitig über der 40 Pf-Marke ein kleiner Bräunungsfleck. Der Block hat das Maß 145 x 105 mmm, Fotoattest Burger BPP.
Lot #108 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, Freimarke 75 Pf mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi vom Bogenobe
1922, Freimarke 75 Pf mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi vom Bogenoberrand (Feld 7). Die Marke hat einen hell-(grün)grauen ROSETTENUNTERDRUCK, "ist echt und einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #109 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, 80 Pf. kleines Staatswappen im Achteck, dunkelgrün mit LIEGENDEM (!) Wz
1922, 80 Pf. kleines Staatswappen im Achteck, dunkelgrün mit LIEGENDEM (!) Wz. 2, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR d 17.3.22. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #110 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1922, 20 M. Dienstmarken-Aufdruckmarke mit Wasserzeichen-Abart "stehendes Was
1922, 20 M. Dienstmarken-Aufdruckmarke mit Wasserzeichen-Abart "stehendes Wasserzeichen (statt liegendes)" (Wz. 3 X), postfrisch mit Originalgummi; sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!".
Lot #111 - danzig - dienstmarken
Danzig - Dienstmarken: 1923, Staatswappen, mittelgrünlichblau mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwer
1923, Staatswappen, mittelgrünlichblau mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG 1 20.8.23. 9-10.", "echt in einwandfreier Qualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #112 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 100 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht
1923, 100 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 5 b ... .23. 11-12V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #113 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 500 Pf kleines Staatswappen mit Wz. 3 X, entwertet mit zeitgerechtem Ste
1923, 500 Pf kleines Staatswappen mit Wz. 3 X, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "D(ANZIG-)LANGFUHR z 19.8.23. 6-(-7)", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #114 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1921, Portomarke Kleines Wappen 10 M mit Wasserzeichen X, "echt und einwandfre
1921, Portomarke Kleines Wappen 10 M mit Wasserzeichen X, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Dr. Oechsner BPP.
Lot #115 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 5.000 auf 50 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT a (FREIE ST
1923, 5.000 auf 50 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT a (FREIE STADT DANZIG) 20.10.23. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #116 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 10.000 auf 20 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT a (FREIE S
1923, 10.000 auf 20 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT a (FREIE STADT DANZIG) 20.10.23. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #117 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 50.000 auf 20 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "DANZIG 21.10.23.
1923, 50.000 auf 20 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "DANZIG 21.10.23. 11-12", "echt und einwandfrei", Fotattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #118 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 1,25 M mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger
1920, Freimarke 1,25 M mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger Bleistiftnummer (Feldnummer 33) und bis auf je 4 senkrechte Zähnungslöcher nachträglich ausgestochen (ursprünglich nur unvollständig durch das Papier gedrungen), ansonsten einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Huylmans BPP. Die Marke stammt aus...
Lot #119 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, "echt und e
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #120 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", links drei verkürzte Zähne, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Signiert Dr. Petersen e BPP und Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #121 - Memel
Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, grünoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, doppelt signie
1920, 60 Pfg. Germania, grünoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, doppelt signiert Matheisen BPP y, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP
Lot #122 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 1 M rot auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II), ungebraucht m
1920, Freimarke 1 M rot auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II), ungebraucht mit Originalgummi. Der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, im Michel noch ohne Preis, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #123 - Memel
Memel: 1922, Freimarken 1,25 auf 1 m auf 50 C lebhaftbraun/ hellblaugrau im postfrischen senkrechten
1922, Freimarken 1,25 auf 1 m auf 50 C lebhaftbraun/ hellblaugrau im postfrischen senkrechten Paar UNGEZÄHNT vom Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #124 - Memel
Memel: 1923, 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, nicht mehr ausgegebene Marke, postfris
1923, 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, nicht mehr ausgegebene Marke, postfrisch, an drei Seiten stärkere Zähnungsmängel, signiert Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP, sehr seltene Marke!