Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarken Ziffern und Hüttenwerk, eindrucksvolles
1920, Freimarken Ziffern und Hüttenwerk, eindrucksvolles Ensemble von UNGEZÄHNTEN Marken, bei denen es sich bis auf den Wert zu 20 Pf um UNIKATE handelt, zeitgerecht gestempelt, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Gruber BPP.
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien filter Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Lot #26 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Lot #27 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarken 20 Pf preußischblau im UNGEZÄHNTEN waag
1920, Freimarken 20 Pf preußischblau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "KATTOWITZ *(OBERSCHL.)b 23.3.20.5-6N.", große Oberschlesien-Seltenheit! "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #28 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. blau im UNG
1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. blau im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar vom rechten Bogenrand in der Type a IV a, auf portogerechtem Fernbrief ab "OPPELN * 1 k 23.3.20. 8-9V" nach Cosel. Der Brief weist am linken Rand einige unbedeutende Stockflecken auf, er ist oben beschnitten, "die Marken sind echt und ansonsten in...
Lot #29 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischbl
1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischblau UNGEZÄHNT vom Bogenoberrand in der Aufdrucktype c III a, auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 k -2.4.20 4-5N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #30 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischblau UNGEZÄHNT vom Bogenunterrand in der Aufdrucktype c IV a und Zusatzfrankatur auf portorichtigem eingeschriebenem Fernbrief, zeitgerecht entwertet "DEUTSC-RASSELWITZ * (OBERSCHL.) * -8.8.20. 7-8V." nach Neustadt, rückseitig Ankunftsstempel. Es handelt sich bei der MiNr. 11 c U auf...
Lot #31 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 10 Pf orangerot, am rechten Rand UNGEZÄH
1920, Freimarke 10 Pf orangerot, am rechten Rand UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "(SCHOPP)INITZ (Kr. KATTOWITZ) b . .21.4-5N", erstes bekanntes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #32 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarken, alle bekannten UNGEZÄHNTEN Marken der
1920, Freimarken, alle bekannten UNGEZÄHNTEN Marken der Großformate, alles UNIKATE, zeitgerecht entwertet, bis auf 3 Werte mit minimalen Mängeln "echt und einwandfrei", Fotoatteste Gruber BPP.
Lot #33 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pfg. schwarzgrün, postfrischer Wert m
1920, Freimarke 75 Pfg. schwarzgrün, postfrischer Wert mit Originalgummi, Fotoattest Gruber BPP: "echt, in dieser Erhaltung sehr selten".
Lot #34 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mi
1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung „(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-).
Lot #35 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, ungebraucht mit Orig
1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten! "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #36 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, zeitgerechte Entwert
1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, zeitgerechte Entwertung "KATTOWITZ * (OBER(SCHL.)) 25.5.20. 4-5N", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #37 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün mit zeitgerechter Ent
1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün mit zeitgerechter Entwertung "LUBLINITZ * (OBERSCHL.) a 20.3.21. 4-5N" auf kleinem Briefstück, "echt und ... in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Gruber BPP.