Danzig: 1920, 7½ Pfg. kleiner Innendienst als Probedruck mit dunkelgrünem Aufruck als Einzelfrankatu
1920, 7½ Pfg. kleiner Innendienst als Probedruck mit dunkelgrünem Aufruck als Einzelfrankatur auf unterfrankierter Drucksache von "OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21. 3-4N" nach Zoppot, die zeitgerechte Entwertung ist nicht Prüfbar. Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Gruber BPP.
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
- danzig (40) Apply danzig filter
- danzig - dienstmarken (4) Apply danzig - dienstmarken filter
- danzig - portomarken (6) Apply danzig - portomarken filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein (1) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien (12) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung (27) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno (2) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau (13) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien filter
- Memel (7) Apply Memel filter
Lot #76 - danzig
Lot #77 - danzig
Danzig: 1920, Kleiner Innendienst 50 Pf. graulila/schwarz auf hellchromgelb, postfrisch mit kleiner
1920, Kleiner Innendienst 50 Pf. graulila/schwarz auf hellchromgelb, postfrisch mit kleiner senkrechter Gummiaufrauhung
Lot #78 - danzig
Danzig: 1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten. Die hier verklebte Freimarke wu
1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten. Die hier verklebte Freimarke wurde auf einem Postkartenformular C 154 irrtümlich mit dem bogenförmigen Ganzsachen-Aufdruck überdruckt. Die Karte hat einen kleinen, leichten Bug unter der rechten unteren Ecke der Marke, ungebraucht ist sie sehr selten. "Die Marke ist echt und in...
Lot #79 - danzig
Danzig: 1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten, zeitgerecht entwertet "(OSTERW)
1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten, zeitgerecht entwertet "(OSTERW)ICK DANZIGER NIEDERUNG 30 11 20 10-11N". Die Marken wurden von der Post mit dem bogenförmigen Ganzsachen-Aufdruck überdruckt und wieder an ihre Kunden verkauft. Es handelt sich um das bisher einzig bekannte lose Stück und stellt insofern eine sehr...
Lot #80 - danzig
Danzig: 1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96
1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), an einer Stelle ist der Gummi etwas matt, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #81 - danzig
Danzig: 1920, 3 Mark auf 7½ Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "
1920, 3 Mark auf 7½ Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT * f * 18.8.21. 12-1N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP .
Lot #82 - danzig
Danzig: 1920, 5 Mark auf 2 Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "Z
1920, 5 Mark auf 2 Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT * f * 26.7.21. 5-6N", seltene Marke mit Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP .
Lot #83 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf bis 2 M Großer Innendienst, Entwertung nicht prüfbar, Aufdrucke echt und Marken
1920, 60 Pf bis 2 M Großer Innendienst, Entwertung nicht prüfbar, Aufdrucke echt und Marken einwandfrei, Fotoatteste Gruber BPP.
Lot #84 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf., 1 und 2 Mark "Großer Innendienst" auf zwei Kuverts als "eingeschriebene Innend
1920, 60 Pf., 1 und 2 Mark "Großer Innendienst" auf zwei Kuverts als "eingeschriebene Innendienst-Wertbriefe" nach Neufahrwasser; die Marken sind übergehend entwertet "DANZIG * 1 x 10.12.20 1-2 N" sowie vorderseitiger Stempelabschlag "DANZIG-NEUFAHRWASSER b 11.12.20. 10-11 N", signiert Hochkeppeler, Fotoatteste Hochkeppeler, Rüdiger...
Lot #85 - danzig
Danzig: 1921, 5 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG
1921, 5 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N", nur sehr wenige Stücke bekannt, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP.
Lot #86 - danzig
Danzig: 1921, 10 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZI
1921, 10 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N", nur sehr wenige Stücke bekannt, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP.
Lot #87 - danzig
Danzig: 1921, 40 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "DANZIG - LANGFUHR 7
1921, 40 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "DANZIG - LANGFUHR 7.5.22. 9-10N", erstes bekanntes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Oechsner und Soecknick BPP.
Lot #88 - danzig
Danzig: 1921, 60 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luf
1921, 60 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Sammlerbrief ab "DANZIG-LANGFUHR * LUFTPOST * 28.7.21. 6-7N" nach Bargteheide, rückseitig Luftpostbestätigungsstempel, es handelt sich um das erste bekannte Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP.
View our Terms...
Lot #89 - danzig
Danzig: 1921, Flugpostausgabe 5 M. schwärzlichviolettblau mit Wasserzeichen 2 Y (liegende Waben), un
1921, Flugpostausgabe 5 M. schwärzlichviolettblau mit Wasserzeichen 2 Y (liegende Waben), ungebraucht mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #90 - danzig
Danzig: 1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit Wasserzeichen 2 X auf Ausschnitt aus einem Luftpost-E
1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit Wasserzeichen 2 X auf Ausschnitt aus einem Luftpost-Einschreibebrief, zeitgerecht entwertet mit Ovalstempel "DANZIG 1 LUFTPOST 24.5.23. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #91 - danzig
Danzig: 1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht und selten, "ech
1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht und selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #92 - danzig
Danzig: 1921, Staatswappen 3 Mark violett/karminrot mit stehenden Wasserzeichen und OHNE Rosettenunt
1921, Staatswappen 3 Mark violett/karminrot mit stehenden Wasserzeichen und OHNE Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet "DA(NZIG)LANGFUHR a 16.1.22. 4-5N", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #93 - danzig
Danzig: 1921, 20 M. großes Staatswappen sägezahnartig durchstochen, PROBEDRUCK mit violettem Rosette
1921, 20 M. großes Staatswappen sägezahnartig durchstochen, PROBEDRUCK mit violettem Rosetten-Unterdruck und Wasserzeichen 2 X, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #94 - danzig
1921, 20 M. großes Staatswappen sägezahnartig durchstochen, PROBEDRUCK mit violettem Rosetten-Unterdruck und Wasserzeichen 2 X aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch (Falzrest nur im Rand). "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #95 - danzig
1921, 20 M. großes Staatswappen sägezahnartig durchstochen, PROBEDRUCK mit violettem Rosetten-Unterdruck und Wasserzeichen 2 X aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch (Falzrest nur im Rand). Der rechte Bogenrand ist bis zur Marke eingerissen, in der rechten unteren Ecke befindet sich ein Bug, Fotoattest Gruber BPP.
View our...
Lot #96 - danzig
Danzig: 1922, 5 Mark Freimarke schwärzlichopalgrün 'Kleines Staatswappen' mit seltenem Wasserzeichen
1922, 5 Mark Freimarke schwärzlichopalgrün 'Kleines Staatswappen' mit seltenem Wasserzeichen 'FLIESEN' statt Wz 3. Tadellos gezähnt, postfrisches Kabinettstück mit für diese Marke typischer Dezentrierung. Eine seltene Marke! "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #97 - danzig
Danzig: 1923, 500 M Großes Staatswappen, kleines Format, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht entwerte
1923, 500 M Großes Staatswappen, kleines Format, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 1 n ...8.23. 5-6N", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP.
Lot #98 - danzig
Danzig: 1923, Freimarke 100.000 auf 20.000 M UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag
1923, Freimarke 100.000 auf 20.000 M UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "DANZIG * f 11.9.23. 8-9N", erstes bekanntes Exemplar mit zeitgerechter Entwertung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP:
Lot #99 - danzig
Danzig: 1923, 5000 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenli
1923, 5000 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenlinien", postfrisch mit Originalgummi. Es handelt sich um eine sehr seltene Wasserzeichenabart, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #100 - danzig
1923, 5000 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenlinien", falsche Entwertung "DANZIG * 1 h 27.10.23. 2-3N". Es handelt sich um eine sehr seltene Wasserzeichenabart, die Marke wurde abgelöst und mit Falz auf das Briefstück montiert, sie ist "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP...