Danzig: 1920, Freimarke 5 M mit Aufdruck, 26:17 Zähnungslöcher (Urmarke: Deutsches Reich MiNr. 97 A
1920, Freimarke 5 M mit Aufdruck, 26:17 Zähnungslöcher (Urmarke: Deutsches Reich MiNr. 97 A II). Diese Zähnungsabart zählt zu den sehr großen Danzig-Seltenheiten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
Lot #68 - danzig
Lot #69 - danzig
Danzig: 1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher, KOPFSTE
1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher, KOPFSTEHENDER RAHMEN, ungebraucht mit verbesserter Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "Eine der seltensten Marken von Danzig"!
Lot #70 - danzig
Danzig: 1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, 25
1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, 25:17 Zähnungslöcher, zeitgerecht entwertet "Danzig 1 k" mit obligatorischer Paketkartenlochung in einwandfreier Qualität. Eine Danzig-Spitzenrarität, von der bislang nur ein weiteres Exemplar bekannt ist! Signiert Bloch, Infla Berlin, Fotoatteste...
Lot #71 - danzig
Danzig: 1921, Freimarke 5 Mark mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck DANZIG, entwertet "DANZIG * 1 k 28.5.21. 5
1921, Freimarke 5 Mark mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck DANZIG, entwertet "DANZIG * 1 k 28.5.21. 5-6N" mit obligatorischer Paketkartenlochung, diese wurde verschlossen. Bisher sind nur zwei Marken mit kopfstehendem Aufdruck bekannt. Sie zählt zu den großen Danzig-Seltenheiten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
View our Terms...
Lot #72 - danzig
Danzig: 1920, Freimarke 30 Pfg. Germania mit kopfstehendem Überdruck "25", gestempelt DANZIG, zeitge
1920, Freimarke 30 Pfg. Germania mit kopfstehendem Überdruck "25", gestempelt DANZIG, zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, "Die Marke ist echt und einwandfreier Qualität", Fotobefund Gruber BPP.
Lot #73 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, SPITZEN NACH UNTEN, postfrisch mi
1920, 2 M. auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, SPITZEN NACH UNTEN, postfrisch mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #74 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, SPITZEN NACH UNTEN, gestempelt au
1920, 2 M. auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, SPITZEN NACH UNTEN, gestempelt auf kleinem Briefstück, zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #75 - danzig
Danzig: 1920, 2½ Pfg. Germania, sog. "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "(D)ANZIG (* 5 c)
1920, 2½ Pfg. Germania, sog. "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "(D)ANZIG (* 5 c) ().920. 8-9N". Neuestes Fotoattest Gruber BPP "echt und in einwandfreier Qualität".
Lot #76 - danzig
Danzig: 1920, 7½ Pfg. kleiner Innendienst als Probedruck mit dunkelgrünem Aufruck als Einzelfrankatu
1920, 7½ Pfg. kleiner Innendienst als Probedruck mit dunkelgrünem Aufruck als Einzelfrankatur auf unterfrankierter Drucksache von "OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21. 3-4N" nach Zoppot, die zeitgerechte Entwertung ist nicht Prüfbar. Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Gruber BPP.
Lot #77 - danzig
Danzig: 1920, Kleiner Innendienst 50 Pf. graulila/schwarz auf hellchromgelb, postfrisch mit kleiner
1920, Kleiner Innendienst 50 Pf. graulila/schwarz auf hellchromgelb, postfrisch mit kleiner senkrechter Gummiaufrauhung
Lot #78 - danzig
Danzig: 1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten. Die hier verklebte Freimarke wu
1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten. Die hier verklebte Freimarke wurde auf einem Postkartenformular C 154 irrtümlich mit dem bogenförmigen Ganzsachen-Aufdruck überdruckt. Die Karte hat einen kleinen, leichten Bug unter der rechten unteren Ecke der Marke, ungebraucht ist sie sehr selten. "Die Marke ist echt und in...
Lot #79 - danzig
Danzig: 1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten, zeitgerecht entwertet "(OSTERW)
1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten, zeitgerecht entwertet "(OSTERW)ICK DANZIGER NIEDERUNG 30 11 20 10-11N". Die Marken wurden von der Post mit dem bogenförmigen Ganzsachen-Aufdruck überdruckt und wieder an ihre Kunden verkauft. Es handelt sich um das bisher einzig bekannte lose Stück und stellt insofern eine sehr...
Lot #80 - danzig
Danzig: 1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96
1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), an einer Stelle ist der Gummi etwas matt, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #81 - danzig
Danzig: 1920, 3 Mark auf 7½ Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "
1920, 3 Mark auf 7½ Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT * f * 18.8.21. 12-1N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP .
Lot #82 - danzig
Danzig: 1920, 5 Mark auf 2 Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "Z
1920, 5 Mark auf 2 Pfg Germania OHNE Netzunterdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT * f * 26.7.21. 5-6N", seltene Marke mit Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP .
Lot #83 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf bis 2 M Großer Innendienst, Entwertung nicht prüfbar, Aufdrucke echt und Marken
1920, 60 Pf bis 2 M Großer Innendienst, Entwertung nicht prüfbar, Aufdrucke echt und Marken einwandfrei, Fotoatteste Gruber BPP.
Lot #84 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf., 1 und 2 Mark "Großer Innendienst" auf zwei Kuverts als "eingeschriebene Innend
1920, 60 Pf., 1 und 2 Mark "Großer Innendienst" auf zwei Kuverts als "eingeschriebene Innendienst-Wertbriefe" nach Neufahrwasser; die Marken sind übergehend entwertet "DANZIG * 1 x 10.12.20 1-2 N" sowie vorderseitiger Stempelabschlag "DANZIG-NEUFAHRWASSER b 11.12.20. 10-11 N", signiert Hochkeppeler, Fotoatteste Hochkeppeler, Rüdiger...
Lot #85 - danzig
Danzig: 1921, 5 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG
1921, 5 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N", nur sehr wenige Stücke bekannt, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP.
Lot #86 - danzig
Danzig: 1921, 10 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZI
1921, 10 Pf Kogge mit KOPFSTEHENDEM Mittelstück auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N", nur sehr wenige Stücke bekannt, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP.
Lot #87 - danzig
Danzig: 1921, 40 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "DANZIG - LANGFUHR 7
1921, 40 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "DANZIG - LANGFUHR 7.5.22. 9-10N", erstes bekanntes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Oechsner und Soecknick BPP.
Lot #88 - danzig
Danzig: 1921, 60 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luf
1921, 60 Pf Flugpost mit liegendem Wasserzeichen mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Sammlerbrief ab "DANZIG-LANGFUHR * LUFTPOST * 28.7.21. 6-7N" nach Bargteheide, rückseitig Luftpostbestätigungsstempel, es handelt sich um das erste bekannte Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP.
View our Terms...
Lot #89 - danzig
Danzig: 1921, Flugpostausgabe 5 M. schwärzlichviolettblau mit Wasserzeichen 2 Y (liegende Waben), un
1921, Flugpostausgabe 5 M. schwärzlichviolettblau mit Wasserzeichen 2 Y (liegende Waben), ungebraucht mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #90 - danzig
Danzig: 1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit Wasserzeichen 2 X auf Ausschnitt aus einem Luftpost-E
1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit Wasserzeichen 2 X auf Ausschnitt aus einem Luftpost-Einschreibebrief, zeitgerecht entwertet mit Ovalstempel "DANZIG 1 LUFTPOST 24.5.23. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #91 - danzig
Danzig: 1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht und selten, "ech
1921, 5 M. Flugpost UNDURCHSTOCHEN mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht und selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #92 - danzig
Danzig: 1921, Staatswappen 3 Mark violett/karminrot mit stehenden Wasserzeichen und OHNE Rosettenunt
1921, Staatswappen 3 Mark violett/karminrot mit stehenden Wasserzeichen und OHNE Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet "DA(NZIG)LANGFUHR a 16.1.22. 4-5N", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.