Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 5 Pf grün im waage
1919, Freimarken Germania 5 Pf grün im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, "echt und einwandfrei", Fotoattest Nagler VP.
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
- (-) Remove Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau filter Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Lot #7 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Lot #8 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 10 Pf karminrot im
1919, Freimarken Germania 10 Pf karminrot im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "Deutsche Feldpost -7.1.19. 9-10 V * 168 b" auf portogerechtem Geschäftsbrief nach Memel. Die Zähnung ist teilweise gelbfleckig, der Brief ist senkrecht...
Lot #9 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 15 Pfg. schwarzvio
1919, Freimarken Germania 15 Pfg. schwarzviolett im waagerechten Paar vom linken Seitenrand mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, auf der linken Marke KOPFSTEHEND. "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Hochstädter und Schlegel A. BPP.
Lot #10 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, 20 Pfg. dunkelviolettblau mit Aufdruck
1919, 20 Pfg. dunkelviolettblau mit Aufdrucktype II in rot mit weiterer Marke ohne Überdruck im waagerechten Paar vom linken Bogenrand auf kleinem Briefstück, entwertet "Deutsche Feldpost -8.1.19. 9-10 V * 168 b", die Zähnung ist etwas angefaltet, Fotobefund Schlegel A. BPP.
Lot #11 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarke Germania 25 Pfg. rotorange/s
1919, Freimarke Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type I, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #12 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/
1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/ schwarz auf gelbweiß im waagerechten Paar aus der linken oberen Bockenecke mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, auf der linken Marke KOPFSTEHEND. Die rechte Marke weist einen Falzrest auf, das Paar hat Haftspuren, die Oberränder sind senkrecht angetrennt, Fotoattest...
Lot #13 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Germania 25 Pf. rotorange/schwarz auf
1919, Germania 25 Pf. rotorange/schwarz auf gelbweiß mit KOPFSTEHENDEM rotem Aufdruck Type II auf kleinem Briefstück, entwertet "Deutsche Feldpost 11.1.19. 10-11 V * 168 b", rs. mehrfach signiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #14 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke ohne und mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II. Das Eckrandpärchen weist Falzreste und Haftspuren auf, bisher ist nur dieses Paar bekannt, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #15 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarke Germania 50 Pfg. lila/ schwa
1919, Freimarke Germania 50 Pfg. lila/ schwarz auf hellchromgelb, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type I mit Falzrest, die Gummierung im oberen Drittel der Marke ist nicht mehr vorhanden, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #16 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettb
1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettblauem KOPFSTEHENDEM Aufdruck "LIBAU" (Type II), mit Falzrest und Fingerspur, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #17 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettblauem KOPFSTEHENDEM Aufdruck "LIBAU" (Type II), gestempelt auf kleinem Briefstück "Deutsche Feldpost -4.1.19. 5-6N * 168 B", "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #18 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 2½ Pf. olivgrau im
1919, Freimarken Germania 2½ Pf. olivgrau im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "(Deutsche Feldpost) -4.1.19. 5-6 N * 168 b" "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #19 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 2½ Pf (dunkel)oliv
1919, Freimarken Germania 2½ Pf (dunkel)olivgrau im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "Deutsche Feldpost -8.1.19. 9-10 V * 168 b" "echt und einwandfrei", Fotoatteste Mohrmann und Schlegel A. BPP.