Memel: 1920, Freimarke 1,25 M mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger
1920, Freimarke 1,25 M mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger Bleistiftnummer (Feldnummer 33) und bis auf je 4 senkrechte Zähnungslöcher nachträglich ausgestochen (ursprünglich nur unvollständig durch das Papier gedrungen), ansonsten einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Huylmans BPP. Die Marke stammt aus...
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
Lot #118 - Memel
Lot #119 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, "echt und e
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #120 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", links drei verkürzte Zähne, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Signiert Dr. Petersen e BPP und Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #121 - Memel
Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, grünoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, doppelt signie
1920, 60 Pfg. Germania, grünoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, doppelt signiert Matheisen BPP y, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP
Lot #122 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 1 M rot auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II), ungebraucht m
1920, Freimarke 1 M rot auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II), ungebraucht mit Originalgummi. Der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, im Michel noch ohne Preis, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #123 - Memel
Memel: 1922, Freimarken 1,25 auf 1 m auf 50 C lebhaftbraun/ hellblaugrau im postfrischen senkrechten
1922, Freimarken 1,25 auf 1 m auf 50 C lebhaftbraun/ hellblaugrau im postfrischen senkrechten Paar UNGEZÄHNT vom Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP.
Lot #124 - Memel
Memel: 1923, 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, nicht mehr ausgegebene Marke, postfris
1923, 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, nicht mehr ausgegebene Marke, postfrisch, an drei Seiten stärkere Zähnungsmängel, signiert Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP, sehr seltene Marke!