Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien: 1917, 2 F. 50 Cent. auf 1 Mark rot, sog. "Charleroi
1917, 2 F. 50 Cent. auf 1 Mark rot, sog. "Charleroimarke", der legendäre Fehlaufdruck des einzigen, unerkannt verausgabten und in Charleroi bedarfsmäßig als Paketfrankatur aufgebrauchten Bogens zu 1 Mark, wohingegen der reguläre Aufdruck dieser Wertstufe auf 2 Mark dunkelblau ausgeführt wurde. Das hier angebotene Spitzenstück stammt von...
Sale #44 The PETER ZGONC COLLECTION
- danzig (40) Apply danzig filter
- danzig - dienstmarken (4) Apply danzig - dienstmarken filter
- danzig - portomarken (6) Apply danzig - portomarken filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein (1) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien (12) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung (27) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken (3) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno (2) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau (13) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien filter
- Memel (7) Apply Memel filter
Lot #1 - Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
Lot #2 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost: 1918, Germania 10 Pfg. dunkelrot (UV zinnoberrot) mi
1918, Germania 10 Pfg. dunkelrot (UV zinnoberrot) mit Aufdruck „Postgebiet Ob. Ost”, gebraucht mit Brückenstempel "PONIEWIEZ 16.12.18. 10-11V". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest Hey BPP.
Lot #3 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat: 1918, Freimarke von Rußland mit Aufdruck 20
1918, Freimarke von Rußland mit Aufdruck 20 Pf auf 10 Kop lebhaftblau, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DORPAT", sehr selten! Fotoattest Wasels BPP.
Lot #4 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok: 1916, Quittungsmarke 25 Pf lilarot ohne
1916, Quittungsmarke 25 Pf lilarot ohne Namenszug, UNGEZÄHNT, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Wasels BPP.
Lot #5 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno: 1919, Freimarke der Ukraine 40 Gr. auf 1 Ko
1919, Freimarke der Ukraine 40 Gr. auf 1 Kop mit schwarzem (polnischen) kopfstehendem Aufdruck der neuen Wertstufe und "POZTA POLSKA" sowie zusätzlichem dunkelrosarotem (deutschen) Aufdruck "V.P./ Grodno", die Marke ist postfrisch, Fotoattest Petriuk.
Lot #6 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno: 1919, Freimarken der Ukraine und Rußlands m
1919, Freimarken der Ukraine und Rußlands mit schwarzem (polnischen) Aufdruck der neuen Wertstufe und "POZTA POLSKA" sowie zusätzlichem dunkelrosarotem (deutschen) Aufdruck "V.P./ Grodno", die Marken sind postfrisch (MiNr. 4 mit Falz) und stammen teils vom Bogenrand, 5 Fotoatteste Petriuk.
Lot #7 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 5 Pf grün im waage
1919, Freimarken Germania 5 Pf grün im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, "echt und einwandfrei", Fotoattest Nagler VP.
Lot #8 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 10 Pf karminrot im
1919, Freimarken Germania 10 Pf karminrot im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "Deutsche Feldpost -7.1.19. 9-10 V * 168 b" auf portogerechtem Geschäftsbrief nach Memel. Die Zähnung ist teilweise gelbfleckig, der Brief ist senkrecht...
Lot #9 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 15 Pfg. schwarzvio
1919, Freimarken Germania 15 Pfg. schwarzviolett im waagerechten Paar vom linken Seitenrand mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, auf der linken Marke KOPFSTEHEND. "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Hochstädter und Schlegel A. BPP.
Lot #10 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, 20 Pfg. dunkelviolettblau mit Aufdruck
1919, 20 Pfg. dunkelviolettblau mit Aufdrucktype II in rot mit weiterer Marke ohne Überdruck im waagerechten Paar vom linken Bogenrand auf kleinem Briefstück, entwertet "Deutsche Feldpost -8.1.19. 9-10 V * 168 b", die Zähnung ist etwas angefaltet, Fotobefund Schlegel A. BPP.
Lot #11 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarke Germania 25 Pfg. rotorange/s
1919, Freimarke Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type I, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #12 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/
1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/ schwarz auf gelbweiß im waagerechten Paar aus der linken oberen Bockenecke mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, auf der linken Marke KOPFSTEHEND. Die rechte Marke weist einen Falzrest auf, das Paar hat Haftspuren, die Oberränder sind senkrecht angetrennt, Fotoattest...
Lot #13 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Germania 25 Pf. rotorange/schwarz auf
1919, Germania 25 Pf. rotorange/schwarz auf gelbweiß mit KOPFSTEHENDEM rotem Aufdruck Type II auf kleinem Briefstück, entwertet "Deutsche Feldpost 11.1.19. 10-11 V * 168 b", rs. mehrfach signiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #14 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke ohne und mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II. Das Eckrandpärchen weist Falzreste und Haftspuren auf, bisher ist nur dieses Paar bekannt, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #15 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarke Germania 50 Pfg. lila/ schwa
1919, Freimarke Germania 50 Pfg. lila/ schwarz auf hellchromgelb, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type I mit Falzrest, die Gummierung im oberen Drittel der Marke ist nicht mehr vorhanden, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #16 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettb
1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettblauem KOPFSTEHENDEM Aufdruck "LIBAU" (Type II), mit Falzrest und Fingerspur, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #17 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettblauem KOPFSTEHENDEM Aufdruck "LIBAU" (Type II), gestempelt auf kleinem Briefstück "Deutsche Feldpost -4.1.19. 5-6N * 168 B", "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #18 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 2½ Pf. olivgrau im
1919, Freimarken Germania 2½ Pf. olivgrau im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "(Deutsche Feldpost) -4.1.19. 5-6 N * 168 b" "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #19 - Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau: 1919, Freimarken Germania 2½ Pf (dunkel)oliv
1919, Freimarken Germania 2½ Pf (dunkel)olivgrau im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "Deutsche Feldpost -8.1.19. 9-10 V * 168 b" "echt und einwandfrei", Fotoatteste Mohrmann und Schlegel A. BPP.
Lot #20 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1915, Stadtpost Warschau 6 (Gr) auf 5 Gr gestempel
1915, Stadtpost Warschau 6 (Gr) auf 5 Gr gestempelt, Aufdruck hellblau, Tonunterdruck mittelgraugelb, "echt und einwandfrei", Befund Jungjohann A.I.E.P.
Lot #21 - Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien: 1917, Freimarken Germania 40 B auf 30 (Pf) im postfrischen 6er-B
1917, Freimarken Germania 40 B auf 30 (Pf) im postfrischen 6er-Block vom linken Bogenrand mit den Blockfeldern 11-12, 21-22 und 31-32, dabei Marke von Feld 21 mit FEHLENDER Wertziffer "40", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wasels BPP.
Lot #22 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, 3 Mark schwarzviolett auf Briefstück mit KOPFSTEHENDE
1920, 3 Mark schwarzviolett auf Briefstück mit KOPFSTEHENDEM Hochoval-Aufdruck "Traite de Versailles...", "echt und einwandfrei", Befund Mikulski.
Lot #23 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder: 1920, Germania 50 Pfg. graulila/schwarz auf mittelchromge
1920, Germania 50 Pfg. graulila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Aufdruck von Feld 9, Platte III, gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Klein BPP.
Lot #24 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder: 1920, 50 Pfg. Germania dunkel-graulila/schwarz auf orange
1920, 50 Pfg. Germania dunkel-graulila/schwarz auf orangeweiß (Urmarke Dt. Reich Nr. 91 II) mit weitem, dreizeiligem Aufdruck, auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "MARIENBURG (WESTPR.) 2 | 11 7 20 10-11 V." in einwandfreier Erhaltung, signiert u.a. Drahn, Fotoattest Matthias Bock/BPP (04/2019).
Lot #25 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder: 1920, 1 Mark "Reichspostmuseum Berlin" dunkelkarminrot (U
1920, 1 Mark "Reichspostmuseum Berlin" dunkelkarminrot (Urmarke Dt. Reich 94 B II) mit rotem Aufdruck in Mediävalschrift, in Mischfrankatur mit 5 Pf opalgrün, 15 Pf graugrün und 50 Pf Germania graulila auf portogerechtem Eilbotenbrief von "MARIENWERDER (WESTPR.) b 16.8.20. 3-4N." nach Bitterfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel 18.8.20....