Sudetenland - Rumburg: Cover from 3rd Reich-annexed Rumburg, Sudetenland, Czechoslovakia, with overp
Cover from 3rd Reich-annexed Rumburg, Sudetenland, Czechoslovakia, with overprinted Czech frank "Wir sind frei!" / "We are free!". Expertized inside Mahr BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove sudetenland - rumburg filter sudetenland - rumburg
Lot #23326 - sudetenland - rumburg
Lot #23327 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 5 Kc. Freimarke mit Buchdruck-Aufdruck "Wir sind frei!", dabei tropfenf
1938, 5 Kc. Freimarke mit Buchdruck-Aufdruck "Wir sind frei!", dabei tropfenförmiges Ausrufezeichen, Auflage nur 140 Exemplare, signiert Mahr BPP, (M€800,-).
Lot #23328 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, Zeitungsmarken mit Buchdruck-Aufdrucken "Wir sind frei!" und postfrisch
1938, Zeitungsmarken mit Buchdruck-Aufdrucken "Wir sind frei!" und postfrischer Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP für MiNr. 23.
Lot #23329 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 20 h blau Zeitungsmarke mit Aufdruck „Wir sind frei! 100 h franko” und
1938, 20 h blau Zeitungsmarke mit Aufdruck „Wir sind frei! 100 h franko” und Abart "geneigtes Hakenkreuz", einwandfrei postfrisches Randstück aus der rechten oberen Ecke, Auflage nur 35 Stück, signiert Osper BPP.
Lot #23330 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett, signiert M
1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett, signiert Mahr BPP
Lot #23331 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 1
1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken vom Unterrand in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung (sehr sauber entfalzt), u.a. signiert Mahr BPP
Lot #23332 - sudetenland - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert, meist Dr. Dub und Dr. Hörr
Lot #23333 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 50 h orange Zeitungsmarke mit Aufdruck „Wir sind frei! 100 h franko” un
1938, 50 h orange Zeitungsmarke mit Aufdruck „Wir sind frei! 100 h franko” und Abart "geneigtes Hakenkreuz", ungebrauchtes Stück vom rechten Bogenrand, Bug im Rand, signiert Dr. Hörr.
Lot #23334 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, Sondermarken: 50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind und Aufdruck ”Wir sind/ fr
1938, Sondermarken: 50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind und Aufdruck ”Wir sind/ frei!/ Hakenkreuz”, mit der Abart: tropfenförmiges Hakenkreuz, signiert Dr. Dub, Dr. Hörr, Krischke.
Lot #23335 - sudetenland - rumburg
Sudetenland - Rumburg: 1938, 50 h grün Bachmatsch mit Aufdruck „Wir sind frei!” und drei Werte Zusat
1938, 50 h grün Bachmatsch mit Aufdruck „Wir sind frei!” und drei Werte Zusatzfrankatur auf portogerechtem Fensterbriefumschlag übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* DAUBITZ * | 17.X.38-17 | b», als echt gelaufen signiert Osper.