Deutsche Post in der Türkei: 1887, 1 1/4 auf 25 Pf. orangebraun mit Aufdruckfehler "1 von linkem 1/4
1887, 1 1/4 auf 25 Pf. orangebraun mit Aufdruckfehler "1 von linkem 1/4 verkürzt" mit sauberem Einkreisstempel Constantinopel, sehr schönes, einwandfreies Exemplar. Rs. private Signatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Michel 3000,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
View our Terms...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove deutsche post in der türkei filter deutsche post in der türkei
Lot #22572 - deutsche post in der türkei
Lot #22573 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1884, 2 1/2 Pia auf 50 Pf dkl'oliv, breites Format mit echtem Aufdruck
1884, 2 1/2 Pia auf 50 Pf dkl'oliv, breites Format mit echtem Aufdruck ungebraucht, fehlerfrei und farbfrisch, sign. und Fotokurzbefund BPP
Lot #22574 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1887/88, Freimarke: 2½ PIA auf 50 Pfg. lebhaftolivgrün, zarte gestempel
1887/88, Freimarke: 2½ PIA auf 50 Pfg. lebhaftolivgrün, zarte gestempelt CONSTNAT(INOPEL)...19..8.., eine extrem seltene Marke mit Fotoattest Wiegand BPP mit kleinen Beanstandungen, Michel 4.000,- €.
Lot #22575 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, ge
1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, gestempelt, dabei 20 PARA mit Plattenfehler A3-24 (nach Handbuch; mit ARGE-Prüfung). (Mi.-Nrn 6b, 7a, 8d, 9a, 10a, 10ba, 10c, 10d; Michel zus. 1.390,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #22576 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1895, "20 PARA 20" auf 10 Pf Krone/Adler, mittel(karmin)rot [dunkelgelb
1895, "20 PARA 20" auf 10 Pf Krone/Adler, mittel(karmin)rot [dunkelgelb quarzend] im waagerechten Paar auf Brief ab "CONSTANTINOPEL 29 6 97 1-2N." nach Caracas, Venezuela. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Brief ist leicht getönt, ein ordnungsgemäßer Postweg ist aufgrund...
Lot #22577 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben
1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben mit Eckbug und winzigem Zahnlochspalt, ansonsten einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ("... Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung ..), sehr seltene Marke,...
Lot #22578 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1893, 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin, farbfrisches Exemplar, oben einige
1893, 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin, farbfrisches Exemplar, oben einige verkürzte Zähne, ungebraucht mit Originalgummi und Anhaftung, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Ungebrauchte Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleinen Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung."
Lot #22579 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, 1 Piaster auf 20 Pf. Reichspost in der seltenen Farbe "lebhaftkob
1889, 1 Piaster auf 20 Pf. Reichspost in der seltenen Farbe "lebhaftkobaltblau", Kurzbefund Hollmann BPP "echt... leichte Mängel". Michel 1.000,- Euro
Lot #22580 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889/1890. 1 1/4 Pia auf 25 Pf, seltene Erstauflage: gelborange, ungebr
1889/1890. 1 1/4 Pia auf 25 Pf, seltene Erstauflage: gelborange, ungebrauchtes Qualitätsstück, gepr. FB Steuer BPP (2009). (Kat.-Wert 1.000,- Euro)
Lot #22581 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1890, 2½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichkarmin (braunkarmin quarzend), farbf
1890, 2½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichkarmin (braunkarmin quarzend), farbfrisches Exemplar, sauber gestempelt "(CONSTANTI)NOPEL 1/90", etwas hell, doppelt sign. Bothe BPP; Mi. 4.000,- €.
Lot #22582 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900/1904, 10 Para - 25 Pia auf 5 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett
1900/1904, 10 Para - 25 Pia auf 5 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett ungebraucht mit Falz, teils signiert, Mi 450.-
Lot #22583 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 5 Piaster auf 1 Mark dunkelorangerot, sauberer mit zwei Stempelab
1900, 5 Piaster auf 1 Mark dunkelorangerot, sauberer mit zwei Stempelabschlägen "SMYRNA, 15/2/02"gebrauchte, seltene Marke, signiert Bothe BPP Michel 2.500,- Euro
Lot #22584 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 25 PIASTER a. 5 Mk Reichspost in seltener Type I, sauberes Bedarf
1900, 25 PIASTER a. 5 Mk Reichspost in seltener Type I, sauberes Bedarfsstück mit Stempel "JERUSA(LEM)../../ 04", doppelt gepr. Hollmann BPP, Mi. 1.700.-
Lot #22585 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902. 25 Pia Reichspost, Type I, sauber gestempeltes Qualitätsstück der
1902. 25 Pia Reichspost, Type I, sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Ausgabe, gepr. (Kat.-Wert 1.700,- Euro)
Lot #22586 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelka
1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken, kompletter gestempelter Prachtsatz. Spitzenwert NiNr.35 vom rechten Bogenrand auf Briefstück, signiert Mansfeld. Mi.950.-€+
Lot #22587 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 1 1/2 Pia. auf 30 Pf mit Aufdruck-ABART "Fußstrich der linken 1 a
1905, 1 1/2 Pia. auf 30 Pf mit Aufdruck-ABART "Fußstrich der linken 1 abgebrochen" als postfrische untere Marke im senkr. Randpaar, natürlicher Papiereinschluss, obere Marke ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi 1.200.-
Lot #22588 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 1 1/2 Pia auf 30 Pf Germania mit AUFDRUCKFEHLER "große 1 waager.
1905, 1 1/2 Pia auf 30 Pf Germania mit AUFDRUCKFEHLER "große 1 waager. gebrochen" ungebraucht, fehlerfrei (Gummi etwas verlaufen), Fotoattest BPP, Mi 3.500.-, sehr selten!
Lot #22589 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin karmin bis (bräunlich
1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin karmin bis (bräunlich)lila quarzend mit Stempelteil aus "CONSTANTINOPEL", Fotoattest Steuer BPP (11/2007) "echt. der Spitzenwert der Ausgabe 1905 ohne Wasserzeichen mit echtem Aufdruck besitzt einen Stempelteil mit allen erkennbaren Merkmalen einer echten Entwertung. Das gut erhaltene und...
Lot #22590 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkar
1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Satz (MiNr.38 in beiden Farben "a"+"b"), Pracht. Spitzenwert MiNr.46 signiert Mansfeld. Mi.900.-€
Lot #22591 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Ve
1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Verpackung) "Muster ohne Wert" als Einschreibesendung mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel "Deutsches Postamt/Constantinopel 2" (Einfeldt Type 6ax), gebr. nach Rudolstadt/Thüringen, sehr seltene Portostufe und Versendungsform
View our...
Lot #22592 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1913. 1 1/4 Pia in Mischfrankatur mit dem an sich schon sehr seltenem G
1913. 1 1/4 Pia in Mischfrankatur mit dem an sich schon sehr seltenem Germania-Heftchenblatt 5 Pf mit durchgezähntem Rand (Mi.-Nr. 7 aA / 2.800,- Euro) auf Teil eines deutschen Stadtpost-GSU 5 Pf. Portorichtig als Orts-R-Brief verwendet. In dieser Kombination eine ganz große Raritä und möglicherweise Unikat, in tadelloser Erhaltung. FA...
Lot #22593 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 2 1/2 Pia auf 50 Pf (orangeweiß), postfrischer OR-Stück in tadell
1905, 2 1/2 Pia auf 50 Pf (orangeweiß), postfrischer OR-Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP, selten!
Lot #22594 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. Germania auf orangeweißem Papier, saube
1905, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. Germania auf orangeweißem Papier, sauber gestempeltes Prachtstück, Attest Steuer BPP (06/2013) "echt. Die gebraucht sehr seltene Marke der Ausgabe 1912 mit Wasserzeichen besitzt einen echten Aufdruck der neuen türkischen Währung sowie einen Stempelabschlag mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten...
Lot #22595 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1913, 15 Pia auf 3 Mark schwarzbraunviolett, gestempelte Freimarke des
1913, 15 Pia auf 3 Mark schwarzbraunviolett, gestempelte Freimarke des Deutschen Reiches mit rotem Aufdruck in der Type "b", geprüft Bothe BPP, Michel 3.000,- Euro
Lot #22596 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, "25 Piaster" auf 5 Mark mit Wasserzeichen als MINISTERDRUCK mit s
1905, "25 Piaster" auf 5 Mark mit Wasserzeichen als MINISTERDRUCK mit schwarzem statt grünschwarzem Rahmen (UV dunkelocker), gestempelt "CONSTANTINOPEL DP -6.11.13", eine große Rarität in Luxus-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt...