Feldpostmarken: 1944, Zulassungsmarke, gezähnt, li. unteres Eckrandstück mit HAN 18274.43 5, zusamme
1944, Zulassungsmarke, gezähnt, li. unteres Eckrandstück mit HAN 18274.43 5, zusammen mit durchstochener Zulassungsmarke auf Feldpostbrief der PROPAGANDA-Kompanie 637 mit Tagesstempel der FELDPOST e, 12.4.44, nach Leipzig, rs. roter Stempel der "Diensstelle 05767", gute Erhaltung. R!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Lot #23871 - feldpostmarken
Lot #23872 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Pa
1942: Zulassungsmarke, violettultramin, glatte Gummierung, ungezähnt, senkrechtes Paar auf Luftfeldpost-Bedarfsbrief mit seltenem DB "WIEN b 31/7/42" an die Feldpost No. 34908, rückseitig K1 "FELDPOST d 4/8/42". Fotoattest BPSB. Michel 2.400,- Euro
Lot #23873 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftpost-Zulassungsmarke ungezähnt im waagerechten Paar auf Luxusbriefstück mi
1944, Luftpost-Zulassungsmarke ungezähnt im waagerechten Paar auf Luxusbriefstück mit Feldpost-Normstempel entwertet. Attest Gabisch BPP (2013) "Das waagerechte Markenpaar ungezähnt ist echt. Abstempelung echt und das Prüfstück befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."
Lot #23874 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, 2 Einzelwerte ohne Zufrankatur auf komplette
1943, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, 2 Einzelwerte ohne Zufrankatur auf komplettem Adressenträgerteil für ein Päckchen aus "BERLIN...." an die Feldpostnummer "L 51945 d" mit hds. Vermerk "B" (=Beutel), Beförderungsspuren und einmal gefaltet
Lot #23875 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 „Bei d
1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartigem, genetzten Papier mit violettem L2 „Bei der Feldpost aufgeliefert” auf Briefstück, Zähnung wie üblich. Fotoattest Mainzer Verein (1951), Michel 3000,-
Lot #23876 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier mit blauviolettem Feldpost-Pä
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier mit blauviolettem Feldpost-Päckchenstempel, für diese schwierige Ausgabe vorzüglich gestempelt (Mi€3.000,-).
Lot #23877 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier mit blass-blau-violettem Feldpost-Päckchenstempel (Form 5) auf Briefstück. Die Zulassungsmarke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, die etwas ungleichmäßige, grobe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Gabisch BPP...
Lot #23878A - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944. Vukovar-Aufdruck auf Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen. Postfrisches Luxuss
1944. Vukovar-Aufdruck auf Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen. Postfrisches Luxusstück mit der seltenen Variante "oberer Bogen des 'S' fehlt völlig". Signiert Carl H. Lange, und FA Müller BPP (2001). (Michel 2.000,- Euro)
Lot #23878 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit schwarzem, diagonalem "Vukovar-Auf
1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit schwarzem, diagonalem "Vukovar-Aufdruck" auf Kartenabschnitt, saubere Gefälligkeits-Entwertung "POSTA AEREA RODI 25.12.44", Fotoattest Rungas BPP (1975) "im Aufdruck echt mit Gefälligkeitsentwertung" Mi. 1.800,-€
Lot #23879 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdru
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteilten Lokalaufdruck von Kreta in rot (Teilaufdruck aufgrund der Randposition der Marke!). Sauber gestempelt mit Teilabschlag ''BAD NEUSTADT (SAALE) a 26.11.44.-7''. Die geringen Mängel (Zähnungunfeinheiten links oben) zeugen von den schwierigen (Transport-)Bedingungen...
Lot #23880 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus
1944: Insel Kreta, durchstochen, farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung auf Luxus-Briefstück, mit falschem Tagesstempel. Fotoexpertise Hanfried Müller BPP "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke leichte Schürf- und Knitterspuren. Sie trägt einen echten Aufdruck." Michel 5.000,- Euro
Lot #23881 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, „INSELPOST-Zulassungsmarke” mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. D
1944, „INSELPOST-Zulassungsmarke” mit rotem, waagerechten Lokalaufdruck von Kreta. Die Marke ist in guter Erhaltung. Laut Fotobefund Petry BPP kann eine Garantie für den Teilabdruck des Tagesstempels ”ERFURT, ..., -8.12.44 17-18” nicht übernommen werden. Die Trennung des Durchstichs ist an der oberen Reihe nicht perfekt gelungen, die...
Lot #23882A - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944. Rhodos gezähnt. Außergewöhnlich schönes Exemplar dieser in postfrischer Erhalt
1944. Rhodos gezähnt. Außergewöhnlich schönes Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung seltensten Inselpost-Marke. Ohne die fast immer vorhandenen Farbabsplitterungen mit glatter Gummierung ohne Falz. Kaum wahrnehmbare Anhaftpünktchen sind für diese Marke typisch und unterstreichen die Authentizität dieses Stückes. Eine ganz große...
Lot #23882 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit zartem Teilabschlag eines Feldpoststempels, der mit Merkmalen, in seiner Stellung und Farbe, dem Feldposttagesstempel "b" des Feldpostamtes in Rodi auf der Insel Rhodos zugeordnet werden kann.. Die Marke hat neben einem...
Lot #23883 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944: Rhodos, durchstochen, Abart: magerer kopfstehender Aufdruck, auf Luxus-Briefst
1944: Rhodos, durchstochen, Abart: magerer kopfstehender Aufdruck, auf Luxus-Briefstück, K1 "FELDPOST e 14/12/44". Eine außerordentlich seltene Abart. Nur wenige Stücke sind bekannt. Fotoattest BPSB. Michel 700,- Euro
Lot #23884 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdr
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST" vom Unterrand mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden...
Lot #23885 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer A
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer Aufdruck der Platte I/1, entwertet mit zwei Teilabschlägen. Marke in insgesamt guter Erhaltung. Signiert Dr. Dub. Mi. 2.200,-€
Lot #23886 - feldpostmarken
1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Agramer Aufdruck der Platte I/1, entwertet mit Teilabschlag eines Ortsstempels der deutschen Reichspost. Marke in insgesamt guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP. Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit schwarzblauem "Agramer Aufdruck" sind selten! Mi.2.200...
Lot #23887 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauschwarzem "Agramer Aufdruck, leichter
1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauschwarzem "Agramer Aufdruck, leichter senkrechter Bug, gestempelt mit Heimatstempel "WIEN 49. 3.1.45", unsigniert. Michel 1.200,- Euro
Lot #23888 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I/1
1944, Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I/1) auf Briefstück zusammen mit Insel Rhodos Weihnachtsmarke, Fotoattest Petry BPP (2008) "Beide Marken und Abstempelung echt, überdurchschnittlich gut gezähnt und in guter Erhaltung. Briefstücke mit Mischfrankaturen verschiedener INSELPOST-Zulassungsmarken...
Lot #23889 - feldpostmarken
Feldpostmarken: INSEL LEROS: 1945, Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Handstempelaufdruck 'I
INSEL LEROS: 1945, Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Handstempelaufdruck 'INSELPOST' in Type IV mit sauberen Feldpoststempel, sehr seltene Marke sign. Pickenpack, Mi. € 1.200,--
Lot #23890 - feldpostmarken
Feldpostmarken: INSEL LEROS: 1945, Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Handstempelaufdruck (l
INSEL LEROS: 1945, Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Handstempelaufdruck (leicht verwaschen) 'INSELPOST' in Type IV mit sauberen Feldpoststempel, sehr seltene Marke sign. Pickenpack, Mi. € 1.200,--
Lot #23891 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach recht
1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach rechts versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1Ay, gebraucht auf Briefstück mit Abdruck des Tagesstempels des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit dem Unterscheidungsbuchstaben "h" vom 13.03.1945....
Lot #23892 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Leros, gezähnte Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II
1945, Leros, gezähnte Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und minimer Anhaftung, signiert Wallner, Rungas sowie Fotoattest Petry BPP "einwandfrei". Mi. 1.100,- €+.
Lot #23893 - feldpostmarken
Feldpostmarken: Leros durchstochen (Bed.-Erh.) a. FP-Bf. Abs. 68093A 12.3.45 n. Deutschl., gepr. Run
Leros durchstochen (Bed.-Erh.) a. FP-Bf. Abs. 68093A 12.3.45 n. Deutschl., gepr. Rungas und Pickenpack. Michel 1.700,- Euro