Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir
Freimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf. Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #23286 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #23287 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Staatswappen", 5 H schwarzkobalt mit KOPFSTEHENDEM Handstempel
Freimarke "Staatswappen", 5 H schwarzkobalt mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms...
Lot #23288 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 10 H Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei"
1938, Freimarke 10 H Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf PERGAMENTPAPIER, signiert Krischke.
Lot #23289 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 20 H. rot allseits gezähnt (üblich unruhige Zähnung) sowie nur senk
1938, 20 H. rot allseits gezähnt (üblich unruhige Zähnung) sowie nur senkrecht gezähnt (Rollenmarke), auf Briefstück klar gestempelt REICHENBERG 10.10.38", signiert Dr.Dub sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Von der Rollenmarke wurden lediglich 20 Stück überdruckt!
Lot #23290 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunke
Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunkelrotlila, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", mit Zusatzfrankatur Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg, auf Postkartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Die Marken...
Lot #23291 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Staatswappen", 40 H rötlichbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir
Freimarke "Staatswappen", 40 H rötlichbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest. Laut Dr. Hörr betrug die Auflage nur 10 Exemplare, die Marke ist äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 40 H reddish brown...
Lot #23292 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Nikolauskirche in Prag", 10 Kč schwarzlilaultramarin mit Hands
Freimarke "Nikolauskirche in Prag", 10 Kč schwarzlilaultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, rechts geringfügig unregelmäßig gezähnt. Die Auflage betrug laut Dr. Hörr nur 10 Exemplare, die Marke ist äußerst selten! Signiert u.a "MahrBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und...
Lot #23293 - Sudetenland - Reichenberg
Freimarke "Nikolauskirche in Prag", 10 Kč schwarzlilaultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr nur 10 Exemplare, die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP" (doppelt),...
Lot #23294 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 3,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Ste
1938, 3,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Kabinett-Briefstück, sehr selten!, signiert Mahr BPP.
Lot #23295 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč karminrot mit Handste
Freimarke "Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč karminrot mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", vierseitig gezähnt 9¾, entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | ... 1938 | ...». Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP" (doppelt), Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "...
Lot #23296 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarken "Landschaften" 1,20 Kc bis 10 Kc, kompletter ungebraucht
1938, Freimarken "Landschaften" 1,20 Kc bis 10 Kc, kompletter ungebrauchter Satz, Auflage der MiNr. 33 nur 70 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann.
Lot #23297 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Flugpostmarken 50 H bis 20 Kc, kompleter Satz in ungebrauchter Erha
1938, Flugpostmarken 50 H bis 20 Kc, kompleter Satz in ungebrauchter Erhaltung, es sind nur 20 komplette Sätze möglich, 2 Kc mit kurzem Zahn oben, Fotoattest Kleymann.
Lot #23298 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkr
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von laut Dr. Hörr nur 100 Exemplaren sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert...
Lot #23299 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit K
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Die Marke ist mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H...
Lot #23300 - Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR, zusammen mit 50 H "20. Jahrestag der Kämpfe am Doss Alto" opalgrün mitrechts anhängendem Zierfeld, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost...
Lot #23301 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta, Mischzähnung
Zeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechte KEHRDRUCKPAARE, jeweils mit einem ZENTRISCHEN Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Kehrdruckpaare mit mittigem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" und "MahrBPP", Fotoatteste...
Lot #23302 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM H
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Mit kopfstehendem Aufdruck ist diese Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt) und "H.E.Sieger", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H magenta,...
Lot #23303 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRU
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR vom linken Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nach Dr. Hörr nur 100 Marken sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" un d"MahrBPP", aktuelles Fotoattest...
Lot #23304 - Sudetenland - Reichenberg
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR, zusammen mit 2,50 Kč "Landschaften (Burgruine Strečno)" dunkelblaugrau und 3 Kč "Landschaften (Schloss Groß-Skal, Český Ráj)" dunkelsiena, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg...
Lot #23305 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke Falke 10 H mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, en
1938, Zeitungsmarke Falke 10 H mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel vom 8. OKT. 1938. Die Marke sehr selten, da nur 10 Exemplare überdruckt wurden, signiert Mahr BPP, "echt und einwandfrei", Attestkopie für ehemaligen Brief Brunel BPP.
Lot #23306 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 50 H Falke orange, postfrisch, sehr selten, da die Au
1938, Zeitungsmarke 50 H Falke orange, postfrisch, sehr selten, da die Auflage nur 10 Stück betrug, signiert H.E. Sieger und Osper BPP, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.
Lot #23307 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 2 h, 7 h, 9 h und 10 h, je mit KOPFSTEHENDEM Handste
1938, Zeitungsmarken 2 h, 7 h, 9 h und 10 h, je mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Teilstempel, sehr selten, signiert Mahr BPP.
Lot #23308 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., mit Handstempelaufdruck "Wir sind fre
1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", postfrisch, mehrfach signiert Dr. Dub und H. Boll, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.
Lot #23309 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 2 H lebhaftbraunocker, allseits breit- bis überrandig gesch
Zeitungsmarke 2 H lebhaftbraunocker, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Einzig bekanntes Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck, UNIKAT! Signiert "OsperBPP...
Lot #23310 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 10 h mit diagonalem, seitenverkehrt stehendem Handste
1938, Zeitungsmarke 10 h mit diagonalem, seitenverkehrt stehendem Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Teilstempel, sehr selten, im Michel noch nicht gelistet, signiert Mahr BPP und doppelt Osper BPP.