Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt): RUDOLSTADT: 10 Pf Arbeiter mit Aufdr
RUDOLSTADT: 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 16/121a2), postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Rand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Böheim BPP.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt) filter Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
Lot #24229 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
Lot #24230 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt): STADTLENGSFELD: Der Postanweisungsst
STADTLENGSFELD: Der Postanweisungsstammteil ist frankiert mit vier 12Pf.Marken Arbeiter, drei dabei auf der Rückseite mit dem Aufdruck: 16 Stadtlengsfeld (ARGE-Handbuch-Nr. 16/143). Die Aufdruckmarken befinden sich auf einer Postanweisung, 3.Stufe, damit 8 Pfg. überfrankiert, die in Burkhardtsdorf am 3.7.48 verwendet wurden.Auf der...
Lot #24231 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt): 1948, 50 Pf violettblau mit Handstem
1948, 50 Pf violettblau mit Handstempel-Aufdruck "16 Eisenach" als EF auf Brief nach USA,
Marke leichte Zähnungsunebenheiten, Umschlag links offen und etwas gekürzt
Lot #24232 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt): BAD TENNSTEDT: Die 60Pf.-Marken Arbe
BAD TENNSTEDT: Die 60Pf.-Marken Arbeiter im senkrechten Dreierstreifen haben den echten Aufdruck: 16 Bad Tennstedt (ARGE-Handbuch-Nr. 16/160), die dekorative Einheit des seltenen Aufdrucks befindet sich in einwandfreier Bedarserhaltung, Fotoattest Dr. Kalb BPP.
Lot #24233 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt): LEINEFELDE: Die 60Pf.Marke Arbeiter
LEINEFELDE: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: Leinefelde. (ARGE-Handbuch-Nr. 16/84). Auf einem Paketkartenabschnitt, der am 30.6.48 mit dem Entwertungsstempel Gernrode über Leinefelde (Poststelle I) entwertet wurde, befinden sich 8 Werte (davon 3 Werte auf der Rückseite). Es handelt sich um die größte bekannte...