Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS: Zwei komplette Sätze bis 80 Kop., dabei Farbnuancen und Aufdr
KAUNAS: Zwei komplette Sätze bis 80 Kop., dabei Farbnuancen und Aufdruckabarten wie 2 Kop. mit 'farbloser Stelle in A von LIETUVA', 50 Kop. mit rückseitigem Abklatsch und anderen, kleinen Aufdruckfehlern, sechs Marken mit anhängendem Bogenrand, in postfrischer Erhaltung, wenige Marken mit ganz kleinen, braunen Flecken, sonst tadellos. (Mi...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Litauen filter Dt. Besetzung II WK - Litauen
Lot #23600 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Lot #23601 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS: Kompletter Satz von neun Werten in Rand-4er-Blocks, 60 K. und
KAUNAS: Kompletter Satz von neun Werten in Rand-4er-Blocks, 60 K. und 80 K. sogar in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch. Der Block der 50 K. mit kleinen Stockpunkten rückseitig, dafür aber die 2 linken Marken mit deutlichem Teilabklatsch auf dem Gummi, eine Marke zu 80 K. mit kleinen, gummifreien Stellen, sonst aber ein gut erhaltener,...
Lot #23602 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette Sätze zu je neun Werte
KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette Sätze zu je neun Werten bis 1 R. in postfrischer Erhaltung aber mit diversen, kleinen Einschränkungen wie kleine braune Flecken, Zahnverkürzungen etc. sowie 30 K. der Kaunas-Ausgabe mit oberem Bogenrand nach hinten anhaftend und kleiner Defekt in der Marke, sonst zwei gut...
Lot #23603 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette, postfrische Sätze zu
KAUNAS & VILNIUS: Beide Ausgaben als komplette, postfrische Sätze zu je neun Werten bis 1 R., in frischer und sehr guter Erhaltung. (Mi. 3700,- €) ÷ KAUNAS & VILNIUS: Two complete sets of nine up to 1r., mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 3700 €)
Lot #23604 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS: 6 Kop. blau, verwendet auf Briefkuvert adressiert an "Maistro
KAUNAS: 6 Kop. blau, verwendet auf Briefkuvert adressiert an "Maistro" Skerdyklai in Telschen, übergehend entwertet mit K2 "ŠIAULIAI 25.VIII.41", ohne Ankunftstempel, in guter Erhaltung. ÷ KAUNAS: 6k. blue used on cover addressed to "Maisto" Skerdyklai in Telsiai, tied by "ŠIAULIAI/25.VIII.41" double-ring d/s, no further postmark, fine...
Lot #23605 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS: 60 Kop. lilarot im senkrechten 6er-Block mit leicht horizonta
KAUNAS: 60 Kop. lilarot im senkrechten 6er-Block mit leicht horizontal und stark vertikal verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch. ÷ KAUNAS: 60k. red vertical block of six, variety 'overprint shifted horizontally (slightly) as well as vertically (significant), mint never hinged, fresh and fine.
Lot #23606 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: KAUNAS: 60 Kop. lilarot im Unterrand-4er-Block mit horizontal und ver
KAUNAS: 60 Kop. lilarot im Unterrand-4er-Block mit horizontal und vertikal verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch. Mi. ca. 2000,- € ÷ KAUNAS: 60k. red bottom marginal block of four, variety 'overprint shifted horizontally as well as vertically, mint never hinged, fresh and fine. (Mi. about 2000 €)
Lot #23607 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: VILNIUS: 5 Kop. rot im kompletten Bogen zu 100 Marken, postfrisch. Di
VILNIUS: 5 Kop. rot im kompletten Bogen zu 100 Marken, postfrisch. Die oberste Markenreihe teils fehlerhaft (Büge, zwei Marken mit Nadellöchern, eine Marke mit Defekt oben rechts), die Bogenränder oben und rechts verkürzt sowie leichte Anhaftungen von schwarzen Papierfasern rückseitig, soweit aber ein attraktiver und seltener...
Lot #23608 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: VILNIUS: Kompletter, postfrischer Satz bis 1 R., sieben Werte (ohne 6
VILNIUS: Kompletter, postfrischer Satz bis 1 R., sieben Werte (ohne 60 K. und 1 R.) mit anhängendem Bogenrand, 30 K. mit kleinem, braunen Fleck rückseitig, sonst in frischer und sehr guter Erhaltung. (Mi. 3500,- €) ÷ VILNIUS: Complete set up to 1r., mint never hinged, all except 60k. and 1r. wih sheet margin one side, the 30k. with a...
Lot #23609 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: VILNIUS: Kompletter, postfrischer Satz bis 1 R., 5K. und 30 K. etwas
VILNIUS: Kompletter, postfrischer Satz bis 1 R., 5K. und 30 K. etwas (gummi-)bügig, die 1 R. mit kurzem Zahn rechts oben, sonst in frischer und guter Erhaltung, je mit kl. Handstempel "J.Iv." im Kreis rückseitig. (Mi. 3500,- €) ÷ VILNIUS: Complete set up to 1r., mint never hinged, 5k. and 30k. with a (gum) crease and 1r. with a short perf...
Lot #23610 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: VILNIUS: Kompletter Satz bis 1 R., gefälligkeitsgestempelt mit Doppel
VILNIUS: Kompletter Satz bis 1 R., gefälligkeitsgestempelt mit Doppelkreisstempel "VILNIUS...", kleine Werte mit kleinem Stempelteil unten, 80 Kop. und 1 R. mit größerem Teil "VILNIUS 21.7.(41). Die Marke zu 1 R. mit größerer, dünnen Stelle rechts unten, sonst befindet sich der seltene Satz in guter Erhaltung. (Mi. 1200,- €) ÷ VILNIUS:...
Lot #23611 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: VILNIUS: 5 K. bräunlichrot mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, ungebraucht mi
VILNIUS: 5 K. bräunlichrot mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi, in guter Erhaltung. Eine seltene Marke (Auflage 100 Stück). Befund Huylmans (2019). ÷ VILNIUS: 5k. brownish red, variety "OVERPRINT INVERTED", mint with original gum, fresh and fine. A scarce variety of which only 100 were printed. Huylmans cert. (2019)...
Lot #23612A - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941. 1 R rot/schwarz mit Aufdruck "Vilnius" als ER-Stück unten links
1941. 1 R rot/schwarz mit Aufdruck "Vilnius" als ER-Stück unten links. Postfrisch. Ehemals im 4er-Block, dafür FA Krischke BPP (1991). (Michel 2.600,- Euro) ÷ 1941, VILNIUS 1rbl. black/red, marginal copy from the lower left corner of the sheet, mint never hinged. Certificate Krischke BPP (for a former block of four). Mi. 2.600,- €+.
...
Lot #23612B - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941. 1 R rot/schwarz mit Aufdruck "Vilnius" als 4er-Block vom linken
1941. 1 R rot/schwarz mit Aufdruck "Vilnius" als 4er-Block vom linken Seitenrand. Postfrisch. Wert oben rechts kaum sichtbares braunes Pünktchen, beide rechte Marken mit minimer Wellung. FA Krischke BPP (1991): "Grössere Einheiten dieser Marken sind selten. Nicht signiert." (Michel 10.400,- Euro) ÷ 1941 VILNIUS 1rbl. black/red, left...
Lot #23612C - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941. 1 R rot/schwarz mit Aufdruck "Vilnius" als Randstück mit der se
1941. 1 R rot/schwarz mit Aufdruck "Vilnius" als Randstück mit der seltenen Abart "Abstand zwischen 'I' und 'L' 1 mm statt 0,6 mm. Typische rauhe Zähnung. (Michel 3.000,- Euro) ÷ 1941, VILNIUS 1rbl. black/red, right marginal copy with wide spacing between "I" and "L", mint never hinged. Mi. 3.000,- €.
Lot #23612 - Dt. Besetzung II WK - Litauen
Dt. Besetzung II WK - Litauen: VILNIUS: 'Nordpolflug' 80 K. karmin, mit Abarten "AUFDRUCK KOPFSTEHEN
VILNIUS: 'Nordpolflug' 80 K. karmin, mit Abarten "AUFDRUCK KOPFSTEHEND" sowie "weiter Abstand zwischen I und U von VILNIUS" (Aufdruckfeld 49), postfrisch mit zwei leichten Fingerabdruckspuren auf dem Gummi, soweit in guter Erhaltung. EINE GROSSE RARITÄT mit einer Auflage von nur 8 Stück. Attest Huylmans (2019) (Mi. min. 3000,- €) ÷...