Deutsches Reich - Pfennig: 1880, Adler/Pfennig, postfrischer Qualitätssatz
1880, Adler/Pfennig, postfrischer Qualitätssatz
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Pfennig filter Deutsches Reich - Pfennig
Lot #21533A - Deutsches Reich - Pfennig
Lot #21533 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1880, Freimarken: Ziffer bzw. Reichsadler 3 bis 50 Pfennig, kompletter po
1880, Freimarken: Ziffer bzw. Reichsadler 3 bis 50 Pfennig, kompletter postfrischer Satz je mit Aufdruck "Specimen", signiert Richter und Zenker BPP.
Lot #21534 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1880, 3 Pfennig gelblichgrün aus der Frühauflage, einwandfrei gezähnt und
1880, 3 Pfennig gelblichgrün aus der Frühauflage, einwandfrei gezähnt und postfrisch im senkr. Zwischenstegpaar (untere Marke mit starker Vorfaltung), ein quer verlaufender Gummibug ist herstellungsbedingt, Attest Georg Bühler, M€ 1.000,-
Lot #21535 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1880, postfrische 13er-Einheit der Frühauflage vom rechten oberen Bogenra
1880, postfrische 13er-Einheit der Frühauflage vom rechten oberen Bogenrand mit zwei verbreiterten Formaten, alle Marken unsigniert, Mi€ 1.170,-
Lot #21536A - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1880, 5 Pfg. Frühauflage, 2 senkrechte Zwischenstegpaare als dekorativer
1880, 5 Pfg. Frühauflage, 2 senkrechte Zwischenstegpaare als dekorativer postfrischer Viererblock, Attest Petry BB.
Lot #21536 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1885, 5 Pf lila als EF entwertet mit K1 auf Ortsbrief zu ermäßigter Gebüh
1885, 5 Pf lila als EF entwertet mit K1 auf Ortsbrief zu ermäßigter Gebühr für Mengenauflieferungen ab dem 16. Stück innerhalb von BERLIN, Fotobefund BPP, selten!
Lot #21537A - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: DEUTSCHES REICH, 10 Pfg. Frühauflage im postfrischen Rand-Viererblock. Re
DEUTSCHES REICH, 10 Pfg. Frühauflage im postfrischen Rand-Viererblock. Reiner Markenwert bereits 320,- €, gepr. Wiegand BPP
Lot #21537B - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1884, 20 Pf ultramarin, Einzelfrankatur auf Firmenbrief von SOLINGEN, 11.
1884, 20 Pf ultramarin, Einzelfrankatur auf Firmenbrief von SOLINGEN, 11.9.84, nach New York, vs. handschr. Gewichtsangabe "23 gr", deshalb mit USA 10 C braun Nachportomarke taxiert u. mit entspr. Stempel R1 "T." sowie Duplex NEW YORK / DUE 10 CENTS, SEP 21 84. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21537 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1888, 10 Pfennig im Viererblock ab ILMENAU nach Java und wieder retour. G
1888, 10 Pfennig im Viererblock ab ILMENAU nach Java und wieder retour. Geprüft Jäschke-Lantelme BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #21538 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1882 - 1885, 20 Pfennig hellblau, Frühauflage im 14er-Block + Einzelmarke
1882 - 1885, 20 Pfennig hellblau, Frühauflage im 14er-Block + Einzelmarke meist postfrisch, im Gummi wenige kleine Punkte, Mi. ca. 5.000,-++
Lot #21539 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar dieser ausg
1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar dieser ausgesprochen seltenen Farbe, geprüft Zenker BPP. Michel 1.600,- Euro
Lot #21540A - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: Krone & Adler: 10 Pf. "Türbogen"-Essais in karminrosa, mattblau, olivgrün
Krone & Adler: 10 Pf. "Türbogen"-Essais in karminrosa, mattblau, olivgrün ungebr.; 50 Pf. "Türbogen"-Essais in blau, grün, blau o. G.; 3 Pf. Prägedruck ungebr. (45PY); 3 Pf. Netzaufdruckproben grün u. blau, ungebr.; 5, 10, 20, 25 Pf. Essais je als Einzelabzug; 13 Prachtstücke
Lot #21540 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1880, 50 Pfennig olivgrau, Frühauflage, sauber ungebraucht, gut gezähnt u
1880, 50 Pfennig olivgrau, Frühauflage, sauber ungebraucht, gut gezähnt und farbfrisch, tief sign. Wiegand BPP sowie Befund Jä.-Lantelme BPP (09/2018), blgd. zusätzlich ein Fotoattest BPSB für postfrisch
Lot #21541 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1889, 3 Pf. Krone/Adler ungezähnt und 25 Pf. Krone/Adler auf gebrauchtem
1889, 3 Pf. Krone/Adler ungezähnt und 25 Pf. Krone/Adler auf gebrauchtem Briefstück, doppelt signiert "Grobe" und einmal "Waltham". Michel hat keine Bewertung für gestempelte Exemplare.
Lot #21542 - Deutsches Reich - Pfennig
Deutsches Reich - Pfennig: 1889, Freimarken Krone und Wertziffer 5 Pf im postfrischen Eckrandviererb
1889, Freimarken Krone und Wertziffer 5 Pf im postfrischen Eckrandviererblock aus der linken oberen Bogenecke, signiert Zenker BPP und gestempeltes Zwischenstegrandstück (stark angetrennt).