Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Gr. grauviolett, kleiner Schild im waagerechten 6er-Block m
1872, 1/4 Gr. grauviolett, kleiner Schild im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts und mittlere untere Marke mit Plattenfehler "Zwei helle Punkte im unteren Rahmen" (Feld 139). Alle Werte der Einheit sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, signiert Jakubek und Fotoattest Krug BPP...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21100 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21101 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im Viererblock mit K1 "OPPELN 22 9
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im Viererblock mit K1 "OPPELN 22 9 73". Farbfrische Marken mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie guter Zähnung, dabei beide linke Marken mit ausgefallenem Zahnloch, minimale unsichtbare Bugspur sowie leichte Stockfleckchen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit mit Fotobefund...
Lot #21102 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett im Dreiersteifen mit Ra2 "GOTTESBER
1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett im Dreiersteifen mit Ra2 "GOTTESBERG 18/5", eine Marke oben minimal getönt, sonst farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, Mi. 500,-
Lot #21103 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Groschen grauviolett im 4er-Block 4x klar entwertet mit K1
1872, 1/4 Groschen grauviolett im 4er-Block 4x klar entwertet mit K1 OPPELN 6 8 73, die Marken sind farbfrisch, klar geprägt, mit etwas Patina und Zahn teils Zahnfehler, Fotobefund Sommer BPP, Mi 800.-, ein dekoratives Stück!
Lot #21104 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin und zweimal ½ Gr ora
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin und zweimal ½ Gr orange zusammen auf Briefstück mit Ra3 "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 3 AUG 72", eine ½ Gr. minimal eckrund ansonsten alle Marken in farbfrischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP: "seltene Dreifarben-Frankatur"
Lot #21105 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im 4er Streifen auf Briefstück mit
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im 4er Streifen auf Briefstück mit K2 "HERINGSDORF 4/12 74" mit jeweils zentrischem Stempeln, minimale Altersspuren und linke Marke mit leichter Aufklebefalte ansonsten Marken in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung mit Fotoattest Sommer BPP
Lot #21106A - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr orange auf
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr orange auf Auslands-Drucksache von "SAARBRÜCKEN 18 .." (ausgefallene Monatsangabe) nach Bologne-St.Marne in Frankreich mit rotem Grenz-K2 vom 18.2.74 und rs. Ankunfts-K1. Die ½ Gr Marken ist links unten leicht eckrund, ansonsten Marken und blauer Faltumschlag in frischer und...
Lot #21106 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett Dreiersteifen und Einzelmarke auf B
1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett Dreiersteifen und Einzelmarke auf Briefstück mit K2 "GROSS-DOBERN 21 4 74" farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, die Einzelmarke mit leichter Bugspur, Mi. 620,-
Lot #21107 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1869, 1/4 Gr kleiner Schild MiF mit 1/2 Gr großer Schild je sauber ge
1869, 1/4 Gr kleiner Schild MiF mit 1/2 Gr großer Schild je sauber gestempelt mit Ra3 "KATTOWITZ PACKKAMMER" sowie NDP 10 Gr grau vorschriftsmäßig handschr. entwertet auf Paketbegleitbrief für 2 Stücke nach Krappitz, die Nr. 18 hat etwas verkürzte Zähnchen und einen kleinen Fleck, geringe Gebrauchsspuren sind normal, ansonsten guter Beleg...
Lot #21108 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kl. Schild 3x ¼ Gr u. 2 Gr. sowie Gr. Schild 1 Gr auf Paketbegl
1872, Kl. Schild 3x ¼ Gr u. 2 Gr. sowie Gr. Schild 1 Gr auf Paketbegleitbrief mit Ra2 "VOERDEN 15 11" gelaufen nach Herstelle bei Höxter mit rs. Ausgabe-K1. Marken farbfrisch und mit guter Prägung, die 2 Gr. mit unsichtbarer Bugspur sowie wenige leichte Zahnverkürzungen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, besonders der Dreierstreifen...
Lot #21109 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kl.Schild ¼ Gr + Gr.Schild 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr VIERFARBENFRANKAT
1872, Kl.Schild ¼ Gr + Gr.Schild 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr VIERFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.12. 4 2 73"gelaufen nach Posen mit vorderseitigem Ankunfts-Ra2. Eine Vierfarben- und Ausgaben-Mischfrankatur Kleiner Schild ¼ Gr. und Großer Schild 1 Gr., 2 Gr und 5 Gr. auf frischem Beleg (rückseitig kleine Fehlstelle)...
Lot #21110 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild ¼ Gr + 3x 5 Gr und Großer Schild ½ Gr + 1 Gr als
1872 Kleiner Schild ¼ Gr + 3x 5 Gr und Großer Schild ½ Gr + 1 Gr als VIERFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief mit K2 "SCHÖNECK 30/1 (1873)" gelaufen nach Dresden mit rs. Ankunfts-K1
Lot #21111 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Groschen kleiner Schild klar entwertet mit K1 WIESBADEN auf
1872, 1/4 Groschen kleiner Schild klar entwertet mit K1 WIESBADEN auf kleinem Orts-Damenbriefchen vom 30.5.72, ein "Bilderbuch-Beleg"!
Lot #21112 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr und Großer Schild ¼ Gr auf Orts-Couvert mit
1872, Kleiner Schild ¼ Gr und Großer Schild ¼ Gr auf Orts-Couvert mit K2 "DRESDEN 19 XI 73"
-Ein Orts-Couvert mit Kleiner Schild ¼ Gr violett und Großer Schild ¼ Gr grauviolett mit Sachsen-K2 "DRESDEN 19 XI 73", rechte Marke kleiner eckfehler durch Randklebung die linek Marke fehlerfrei als sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur der...
Lot #21113 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, KLeiner Schild ¼ Gr, violett als Einzelfrankatur auf Ortsbrief
1872, KLeiner Schild ¼ Gr, violett als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Ra3 "GERA FÜRSTENTH. REUSS J.L. 29 3 73" mit zusätzlich Plattenfehler II (Strich im Rahmen unten), sehr farbtiefe Marke, oben übliche Zahnverkürzung, sonst einwandfrei erhalten auf portoreduzierter Orts-Massensendung, welche von Gera extrem selten sind. Fotobefund...
Lot #21114 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 G
1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr ultramarin auf Paketbegleit-Brief mit K2 "KIRCHBERG 10 II 72" gelaufen nach Asch in Böhmen, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Auslands-Brief mit seltener 4-Farben-Frankatur.
Lot #21115 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. hellviolett und Großer Schild ½ Gr orange
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. hellviolett und Großer Schild ½ Gr orange auf Brief von "MAGDEBURG 31 1 74" nach Amsterdam, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken als seltene Ausgaben-MiF auf Kabinett-Faltbrief mit rs. Ankunfts-K2.
Lot #21116 - Deutsches Reich - Brustschild
1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin auf Paketbegleit-Brief mit Ra3 "REICHENAU BEI ZITTAU 6 X 72" gelaufen nach Zittau, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Pracht-Couvert (minimale Altersspuren) mit seltener 4-Farben-Frankatur.
Lot #21117 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Ganzsachenausschnitte: 1 Gr rosa "Kleiner Brustschild", al
1872/1874, Ganzsachenausschnitte: 1 Gr rosa "Kleiner Brustschild", allseits breitrandiger Ganzsachenausschnitt als EF auf komplettem Faltbrief von BORK, 13/2 (1872), nach Dortmund, 1 Gr rosa "Großer Brustschild", Ganzsachenausschnitt als EF auf Brief von BRESLAU, 16 2 74, nach Nikolai in Oberschlesien und 1/3 Gr grün "Großer Brustschild...
Lot #21118 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Gr. hellviolett, Einzelfrankatur auf kleinformatigem ORTSBR
1872, 1/4 Gr. hellviolett, Einzelfrankatur auf kleinformatigem ORTSBRIEF mit nachverwendetem K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 6/OCT/1872", ein reizender Brief in guter Erhaltung! Fotoattest Sommer BPP
Lot #21119 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Freimarken ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, farbfrisch und gut
1872, Freimarken ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Stück mit EKr. "GOTHA 27.3." auf komplettem Ortsbrief mit Inhalt, M€600,-+.
Lot #21120 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, kleiner Brustschild ¼ Gr. auf seltener früher Antwortkarte von
1873, kleiner Brustschild ¼ Gr. auf seltener früher Antwortkarte von Neunkrichen R.B. Trier nach Trier
Lot #21121 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874. 1/4 Gr. im 3er-Streifen und Einzelwert auf Pra.brief von Rhein
1874. 1/4 Gr. im 3er-Streifen und Einzelwert auf Pra.brief von Rhein nach Lochgau, sign. Oertel u. Sommer und lt. FB Brettl "echt und tadellose Erhaltung, ungewöhnliche 1 Gr. Frankatur".
Lot #21122 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün, 1 Gr karmin je kleiner Schild und 1/3 Gr
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün, 1 Gr karmin je kleiner Schild und 1/3 Gr gelblichgrün, 1/2 gr orange, 1 gr karmin und 2 Gr ultramarin großer Schild, alle in waager. 3er-STREIFEN und sauber gestempelt, gute Zähnung und farbfrisch, in dieser Form nur selten angeboten
Lot #21123 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün sechsmal auf Vordruck-Insinuationsd
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün sechsmal auf Vordruck-Insinuationsdokument mit K2 "CROEPLIN 8 8 (1872)" Marken als zwei senkrechte Dreierstreifen geklebt, gelaufen nach Rostock mit rs. Ankunfts-K2, alle Marken und der Beleg in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung nur eine Innenklappe des Dokuments wurde unwesentlich vekürzt,...