Ansichtskarten: Bayern: LANDKARTE, Geographische Karte von NIEDERBAYERN aus dem Jahre 1843 mit zahlr
LANDKARTE, Geographische Karte von NIEDERBAYERN aus dem Jahre 1843 mit zahlreichen statistischen Angaben, koloriert und in noch recht guter Erhaltung.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #26404A - Ansichtskarten: Bayern
Lot #26404 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1910 ca., seeltene Originalzeichnung "DER METZGERSPRUNG IN MÜNCHEN" als Vorl
1910 ca., seeltene Originalzeichnung "DER METZGERSPRUNG IN MÜNCHEN" als Vorlage für die spätere Postkartenherstellung durch den Verlag "Ottmar Zieher" in München. Die Originalpostkarte liegt bei. In der Form sehr selten.
Lot #26405 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, 3 Künstlerkarten Bauernkirta 1905 (2 Karten) und 1912, alle ungebra
MÜNCHEN, 3 Künstlerkarten Bauernkirta 1905 (2 Karten) und 1912, alle ungebraucht und eine Karte mit leichten Mängeln.
Lot #26406 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Ausstellung Werbe Kunst 1933", München im Alten Botanischen Garten
MÜNCHEN, "Ausstellung Werbe Kunst 1933", München im Alten Botanischen Garten, Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker Bayern. Sehr plakative und seltene Ausstellungskarte, sign. Mariel, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #26407 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #26408 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #26409 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Baustein zur Turnhalle der Turngemeinde München" plakative Künstle
MÜNCHEN, "Baustein zur Turnhalle der Turngemeinde München" plakative Künstlerkarte sign. Otter, ungebraucht aber beschrieben mit angestoßener Ecke unten rechts.
Lot #26410 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG (alte PLZ 8400), "Die altehrwürdige Donaustadt" plakative Werbeka
REGENSBURG (alte PLZ 8400), "Die altehrwürdige Donaustadt" plakative Werbekarte, sign. Ludwig Hohlwein, postalisch gelaufen 1932 mit leichten Gebrauchsspuren.
Lot #26411 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WEIDEBACH, Mittelfranken (alte PLZ 8825), 50 jähriges Jubiläum Gesangsverein
WEIDEBACH, Mittelfranken (alte PLZ 8825), 50 jähriges Jubiläum Gesangsverein 1899, prachtvolle kolorierte Lithographie mit mehreren Abbildungen u.a. Apotheke, postalisch gelaufen und in guter Bedarfserhaltung.
Lot #27382 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 2 KARTONS mit gut 1300 historischen Ansichtskarten Bayern (alte Plz 80-89) a
2 KARTONS mit gut 1300 historischen Ansichtskarten Bayern (alte Plz 80-89) ab ca. 1898 und nur einen sehr geringen Anteil an Nachkriegskarten. Eine bunte Mischung mit den üblichen Standardansichten aber auch absolute Spitzenkarten wie u.a. Lithographien, Prägedrucke, Verkehrsmotive, Gastronomie, interessante Mehrbildkarten und...
Lot #27383 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #27384 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren
ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Ereignisse, Privatganzsachen und kleinere Ortschaften mit selteneren Posthilfstellenstempeln.
Lot #27385 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH, ROTHENBURG ob der Tauber und DINKELSBÜHL, jeweils mit Umgebung (alt
ANSBACH, ROTHENBURG ob der Tauber und DINKELSBÜHL, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 880 und 881), kleine Schachtel mit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre mit nur vereinzelten Dubletten. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Luftbildern, Fotokarten, Gastronomie, Ereignisse und Künstlerzeichnungen....
Lot #27386 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ASCHAFFENBURG, MILTENBERG, LOHR und GEMÜNDEN, jeweils mit Umgebung (alte PLZ
ASCHAFFENBURG, MILTENBERG, LOHR und GEMÜNDEN, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 875-878), Partie mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca 1900 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Luftbilder, Gastronomie und Fotokarten. Beigefügt sind noch zwei kleinformatige Privatfotos, zwei...
Lot #27387 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG (alte PLZ 8900), sehr hochwertige Partie mit 64 historischen Ansich
AUGSBURG (alte PLZ 8900), sehr hochwertige Partie mit 64 historischen Ansichtskarten mit nur besseren Stücke wie u.a. Privatganzsachen, Ereignisse, frühe Lithographien, Werbung und Stadtteile. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #27388 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG LANDKREIS (alte PLZ 890 und 893), sehr schöne Zusammenstellung mit
AUGSBURG LANDKREIS (alte PLZ 890 und 893), sehr schöne Zusammenstellung mit 22 historischen Ansichtskarten überwiegend Lithographien, Gastronomie, Brauereien und dekorative Ansichten auch von kleineren Ortschaften.
Lot #27389 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), j
BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), jeweils mit Umgebung, Partie mit gut 130 historischen Ansichtskarten ab ca 1900 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Luftbilder, Gastronomie und Fotokarten. Beigefügt sind noch ein Prospekt Haus Noris Bad...
Lot #27390 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ, LENGGRIES, BAD HEILBRUNN und WOLFRATSHAUSEN jeweils mit Umgebung (
BAD TÖLZ, LENGGRIES, BAD HEILBRUNN und WOLFRATSHAUSEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 817 und 819), großer Bestand an gut 350 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre, bei der Menge sicherlich auch mit ein paar Dubletten. Eine bunte Mischung mit Gastronomie, Alpinismus, Trachten, Flößerei, Seilbahnen, Leonhardifahrt und...
Lot #27391 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD WINDSHEIM, SCHWABACH und GREDING jeweils mit Umgebung (alte PLZ 853 und
BAD WINDSHEIM, SCHWABACH und GREDING jeweils mit Umgebung (alte PLZ 853 und 854), kleien Zusammenstellung mit gut 50 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1910/1971. Enthalten sind u.a. Fotokarten, interessante Mehrbildkarten, Luftaufnahmen und Gastronomie. Die karten sind überwiegend gebraucht und in meist guter Erhaltung.
View...
Lot #27392 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regi
BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regierungsbezirk Schwaben. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #27393 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Z
BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Zusammenstellung mit gut 150 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Gezeigt werden hier neben zahlreichen Ortsansichten auch die Festspiel, Gastronomie, Luftaufnahmen, Künstlerzeichnungen und Studentika, dabei auch einige Dubletten. Beigefügt sind...
Lot #27394 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BERCHTESGADEN, SCHÖNAU und KÖNIGSSEE jeweils mit Umgebung (alte PLZ 824), vi
BERCHTESGADEN, SCHÖNAU und KÖNIGSSEE jeweils mit Umgebung (alte PLZ 824), vielseitiger Bestand an gut 220 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre, dabei nur wenige Dubletten. Enthalten sind zahlreiche Ansichten diverser Gastronomiebetriebe sowie Echtfotokarten, Folklore, Militär, Künstlerzeichnungen, Lithographien...
Lot #27395 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: CHIEMGAU, TRAUNSTEIN, TROSTBERG, FREILASSING und LAUFEN jeweils mit Umgebung
CHIEMGAU, TRAUNSTEIN, TROSTBERG, FREILASSING und LAUFEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 822), ein umfangreicher Bestand an 340 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. In diesem Konvolut befinden sich zahlreiche interessante Stücke wie u.a. Echtfotokarten, Luftbilder, Gastronomie und Architektur. Die Karten sind gebraucht...
Lot #27396 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: DONAUWÖRTH, NEUBURG an der Donau und NÖRDLINGEN, jeweils mit Umgebung (alte
DONAUWÖRTH, NEUBURG an der Donau und NÖRDLINGEN, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 885 und 886), Schachtel mit gut 120 alten Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die 70er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine vielseitige Auswahl mit Luftbildern, Typen, Ereignisse, Fotokarten, Straßen und Plätzen. Beigefügt sind noch zahlreiche Lebensmittelkarten ,...
Lot #27397 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: EICHSTÄTT und etwas Umgebung (alte PLT 8078/79), kleine Schachtel mit 119 hi
EICHSTÄTT und etwas Umgebung (alte PLT 8078/79), kleine Schachtel mit 119 historischen Ansichtskarten ab 1902 bis in die 70er Jahre, dabei auch Dubletten. Bei dieser Partie handelt es sich überwiegend um Fotokarten aber auch kolorierte Stücke und interessante Mehrbildkarten sind vorhanden. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und in...