DDR: 1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eil
1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eilbrief von ILMENAU 1 a, 21.12.49 nach Berlin-Friedenau in guter Bedarfserhaltung. Beide 12 Pfg. mit PLF, einmal II sowie einmal III und der Dreierstreifen mit leicht diagonalem und nach rechts versetztem Aufdruck, gepr. Mayer BPP
View our...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #24295 - ddr
Lot #24296 - ddr
DDR: 1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR
1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR) c, 3.11.49 nach New Jersey in sehr guter Erhaltung. Dabei die 30 Pfg. mit dem sehr seltenen und nur in einer Teilauflage vorkommenden PLF "großer weißer Fleck auf rechter Brusthälfte des Postboten", Mi. für lose gestempelt bereits 387,--
...
Lot #24297 - ddr
DDR: 1949, "Postgewerkschaft" komplett auf Blankokarte mit Ersttagsstempel ANKLAM f, 27.10.49 in tad
1949, "Postgewerkschaft" komplett auf Blankokarte mit Ersttagsstempel ANKLAM f, 27.10.49 in tadelloser Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF II und die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler "weißer Punkt links des Mittelstriches der Wertziffer 3", FA Mayer "echt, einwandfrei"
Lot #24298 - ddr
DDR: 1949, 30 Pf. Postgewerkschaft, linkes unteres Eckrandstück mit Druckvermerk "M301 / Z 5543", ge
1949, 30 Pf. Postgewerkschaft, linkes unteres Eckrandstück mit Druckvermerk "M301 / Z 5543", gestempelt, (Mi€400,-).
Lot #24299A - ddr
DDR: 1950. BACH kpl. auf FDC-R-Brief mit Ersttags-Tagesstempel "Meissen 14.6.50" nach Dänemark. (Mic
1950. BACH kpl. auf FDC-R-Brief mit Ersttags-Tagesstempel "Meissen 14.6.50" nach Dänemark. (Michel 1.400,- Euro)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #24299 - ddr
DDR: 1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Blanko-P
1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Blanko-Postkarte, die Marken sind entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel ”(19b) SCHIERKE (HARZ) d/ 1. WINTERSPORT-/ MEISTER-/ SCHAFTEN/ 02.3.50.-18”. Ein Stempelabdruck wurde noch zusätzlich beigesetzt, je zwei Zahnspitzen verkürzt, die Eccken der...
Lot #24300 - ddr
DDR: 1950, Akademie 12 (Pf) Max Plank mit markannter Abart "1" von linker 12 fehlt fast völlig, saub
1950, Akademie 12 (Pf) Max Plank mit markannter Abart "1" von linker 12 fehlt fast völlig, sauber ungebrauchte Marke mit leichten Gummimängeln, selten angeboten.
Lot #24301 - ddr
DDR: 1950, DEBRIA-Block mit dem Plattenfehler "schräger weißer Strich über ´1´ von ´1950´" am rechte
1950, DEBRIA-Block mit dem Plattenfehler "schräger weißer Strich über ´1´ von ´1950´" am rechten Rand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schönherr VP, (Mi€500,-).
Lot #24302 - ddr
DDR: 1950, DEBRIA Block-Ausgabe mit PLATTENFEHLER "weißer Punkt unten links im ´R´ in ´FRANCO´auf de
1950, DEBRIA Block-Ausgabe mit PLATTENFEHLER "weißer Punkt unten links im ´R´ in ´FRANCO´auf der 12 Pf Marke", entwertet mit Dreifarben-Sonderstempel, Fotobefund Schönherr VP, (Mi€550,-).
Lot #24303 - ddr
DDR: 1950, 12 Pfg. Mansfeld in der seltenen Farbe „dunkelviolettultramarin”, tadellos postfrisch, "e
1950, 12 Pfg. Mansfeld in der seltenen Farbe „dunkelviolettultramarin”, tadellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schönherr VP (Mi€ 550,-).
Lot #24304 - ddr
DDR: 1951, 12 - 50 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft kpl. postfrisch vom Rand/Eckrand im 4er-Block
1951, 12 - 50 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft kpl. postfrisch vom Rand/Eckrand im 4er-Block, Mi 1.200.-
Lot #24305 - ddr
DDR: 1953, Deutsch-Chinesische Freundschaft 50 Pf auf geklebter Papierbahn, zeitgerecht entwertet "B
1953, Deutsch-Chinesische Freundschaft 50 Pf auf geklebter Papierbahn, zeitgerecht entwertet "BERLIN W / 8 b 13.1.53.-19", "echt und Einwandfrei", Fotobefund Schönherr VP.
Lot #24306 - ddr
DDR: 1952/1953, 5-Farbenbrief mit 4x Eckrand- und 1x Randstück auf Brief von Dresden nach Jena, dabe
1952/1953, 5-Farbenbrief mit 4x Eckrand- und 1x Randstück auf Brief von Dresden nach Jena, dabei 2 waager. Paare, dekorativer Beleg
Lot #24307 - ddr
DDR: 1952/1953, 7 Werte "Persönlichkeiten" mit 4x Eckrand-/Randstücke + 3 weitere Marken auf Brief v
1952/1953, 7 Werte "Persönlichkeiten" mit 4x Eckrand-/Randstücke + 3 weitere Marken auf Brief von Freiberg nach Jena, sehr dekorativ
Lot #24308A - ddr
DDR: 1953. Freimarke 8 Pf Marx, gewöhnliches Papier, Wz. in Type I, gestempeltes Luxusstück mit Stem
1953. Freimarke 8 Pf Marx, gewöhnliches Papier, Wz. in Type I, gestempeltes Luxusstück mit Stempel "Ferdinandshof (Meckl) b 25.2.53.-15". Nur wenige Stücke sind bekannt. FA Paul BPP aus 2003 (für ehemaligen 4er-Block): "echt und einwandfrei". (Michel 4.000,- Euro)
Lot #24308 - ddr
DDR: 1953, 8 Pfg "Karl Marx" bräunlichrot, Druck auf nicht gestrichener Papierseite, zeitgerecht ges
1953, 8 Pfg "Karl Marx" bräunlichrot, Druck auf nicht gestrichener Papierseite, zeitgerecht gestempelt "(ERZGEB) ..1.53.-18", Fotobefund Schönherr VP (Mi.€900,-).
Lot #24309 - ddr
DDR: 1953, 20 Pfg. Köpfe II, Käthe Kollwitz lebhatkarminrot auf gestrichenem Papier mit senkrechtem
1953, 20 Pfg. Köpfe II, Käthe Kollwitz lebhatkarminrot auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen "DDR und Posthorn" vom linken Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP. (Mi€2.000,-).
Lot #24310 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den l
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den linken 2 Haarlinien.", FA Mayer BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #24311 - ddr
DDR: 1952 - 1953, 25 Pfg. "Köpfe" im postfrischen Viererblock vom unteren Bogenrand, linke obere Mar
1952 - 1953, 25 Pfg. "Köpfe" im postfrischen Viererblock vom unteren Bogenrand, linke obere Marke mit dem seltenen Plattenfehler einer Teilauflage "gebrochene Ohrmuschel" (Feld 86), Rand mit Reihenzählern 5 und 6, einwandfreie Qualität (Mi€1.700.-).
Lot #24312 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #24313 - ddr
DDR: 1953, 50 Pfg. Marx dunkelviolettblau im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Boge
1953, 50 Pfg. Marx dunkelviolettblau im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG", "echt und einwandfrei", Fotobefund Schönherr VP.
Lot #24314 - ddr
DDR: 1953, 84 Pfg. Bebel braunrot mit Wasserzeichen waagerecht Type II, entwertet "SCHLADEBACH", ein
1953, 84 Pfg. Bebel braunrot mit Wasserzeichen waagerecht Type II, entwertet "SCHLADEBACH", ein Datum ist nicht fesstellbar. Die Marke weist oben Mängel auf, Fotobefund Schönherr VP.
Lot #24315 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen
1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen Seite, postfrisch mit Wasserzeichen DDR und Posthorn waagerecht in Type I, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schönherr VP. (Mi€800,-).
Lot #24316 - ddr
1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen Seite, postfrisch mit Befund Schönherr BPP.
Lot #24317 - ddr
DDR: 1953, Sonderausgabe zum 70. Todestag von Karl Marx, 84 (Pf) mit dem selteneren Wasserzeichen 2
1953, Sonderausgabe zum 70. Todestag von Karl Marx, 84 (Pf) mit dem selteneren Wasserzeichen 2 in Type II, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Schönherr VP, (Mi€400,-).