Schweiz: 1850-1930 ca., Small collection on cards starting imperf issues in different types, most fi
1850-1930 ca., Small collection on cards starting imperf issues in different types, most fine used, few different quality, please check
Sale #44 Collections Overseas, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Overseas, Europe
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #32186 - schweiz
Lot #33100 - schweiz
Schweiz: 1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit
1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit mit u.a. Sitzender Helvetia, besseren Ganzsachen, Flugpost usw.
Lot #33101 - schweiz
Schweiz: 1836-1854, Sechs frühe Schweizbriefe, dabei ein Vorphilabrief 1836 von Basel nach Reims mit
1836-1854, Sechs frühe Schweizbriefe, dabei ein Vorphilabrief 1836 von Basel nach Reims mit interessanten Poststempeln, zwei Briefe je mit Rayon I hellblau und Rayon II frankiert, ein Brief mit zweimal Rayon I hellblau, ein Brief mit Rayon I hellblau und 15 Rp. Rayon III sowie eine Rayon III-Einzelfrankatur (Befund), in etwas...
Lot #33102 - schweiz
Schweiz: 1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche in
1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche interessante Stücke, alleine die besseren FDCs (meist bis 1960), rechnen sich mit Mi. ca. 1.250,- €.
Lot #33103 - schweiz
Schweiz: 1840er-1940er: Rund 230 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten der Schweiz, dabe
1840er-1940er: Rund 230 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten der Schweiz, dabei viel Auslandspost, meist nach Frankreich oder Deutschland, ab einigen Vorphila-Belegen mit wenigen frankierten Briefen vor 1900, dann aber viele Karten und Briefe mit besseren Frankaturen (inkl. Soldatenmarken), Zudrucken wie Suchard, eine Fülle...
Lot #33104 - schweiz
Schweiz: 1846/1965 (ca.), reichhaltiger Lagerbestand in sechs dicken und einem dünnen Steckbuch, dab
1846/1965 (ca.), reichhaltiger Lagerbestand in sechs dicken und einem dünnen Steckbuch, dabei die klassischen Ausgaben mit insbesondere Rayon und Strubel sehr gut besetzt mit besseren Werten, wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, auch Sitzende und Stehende Helvetia üppig vorhanden, die 20er- bis 50er...
Lot #33105 - schweiz
Schweiz: 1846-1989: Gehaltvolle, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, ab einer sehr schönen, breit
1846-1989: Gehaltvolle, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, ab einer sehr schönen, breitrandigen Marke "Großer Adler" gelbgrün von Genf (Attest), dann Bundesmarken ab Ortspost und Poste Locale (Atteste), Rayons inkl. z.B. R.III 15 Cts. auf Briefstück (Attest), diverse Strubel bis 1 Fr. (Atteste), Sitzende Helvetia u.a. mit Marken auf...
Lot #33106 - schweiz
Schweiz: 1850/1860, gestempelte Partie von 42 Marken Rayon und Strubel, etwas unterschiedliche Erhal
1850/1860, gestempelte Partie von 42 Marken Rayon und Strubel, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Strubel incl. verschiedenen Drucken/Farben, drei Werten 1 Fr., einiges signiert.
Lot #33107 - schweiz
Schweiz: 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab d
1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden,...
Lot #33108 - schweiz
Schweiz: 1850/1976, gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Blättern, ab einem gutem Teil Klassik mit
1850/1976, gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Blättern, ab einem gutem Teil Klassik mit Rayon/Strubel incl. besseren Werten, auch interessante Stempel, Sitzende Helvetia teils mehrfach, nachfolgende Ausgaben, auch ab 1907 gut gesammelt mit besseren Serien, Flugpost usw.; zusätzlich einiges an losem/unsortiertem Material (welches auch...
Lot #33109 - schweiz
Schweiz: 1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut be
1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut bestückt und streckenweise komplett gesammelt, dabei PAX, Blocks 1-15 komplett, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, einige Zusammendrucke usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!
Lot #33110 - schweiz
Schweiz: 1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Ju
1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Juventute und Pro Patria sehr umfangreich wieterhin Posto und Dienstmarken. Bitte ausführlich besichtigen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #33111 - schweiz
Schweiz: 1850/2014, gestempelte Teilsammlung in drei Schaubek-Alben, streckenweise komplett geführt
1850/2014, gestempelte Teilsammlung in drei Schaubek-Alben, streckenweise komplett geführt mit insbesondere ideal gestempelten Neuheiten ab ca. 1990. Mi. ca. 7.000,- €, zusätzlich Dublettenbuch und drei Jahrbücher.
Lot #33112 - schweiz
Schweiz: 1850/58, Zwei Steckkarten voll mit 12x Rayon II 10 Rp. und 30 Strubelmarken aus Mi.Nr. 13-1
1850/58, Zwei Steckkarten voll mit 12x Rayon II 10 Rp. und 30 Strubelmarken aus Mi.Nr. 13-17 teils in MiF auf Briefstücken, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist gut, hoher Katalogwert!
Lot #33113 - schweiz
Schweiz: 1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon-
1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr....
Lot #33114 - schweiz
Schweiz: 1850-1945, Lot mit 36 Marken ab Rayon II und 5 Strubel, mit u.a. diversen 'Stehende Helveti
1850-1945, Lot mit 36 Marken ab Rayon II und 5 Strubel, mit u.a. diversen 'Stehende Helvetia' inkl. 40 Rp. in Zhg. 9¾:9¼ bis hin zu 5 Fr. PAX, meist gestempelt, sowie noch 14 verschiedene Soldatenmarken vom 1. Weltkrieg.
Lot #33115 - schweiz
Schweiz: 1850-1959 ca.: Sammlungsähnliche Partie von Marken und einigen Belegen im dicken Steckbuch,
1850-1959 ca.: Sammlungsähnliche Partie von Marken und einigen Belegen im dicken Steckbuch, ab Rayon II mit blauem "P.P.", dabei neun Strubel, folgende Ausgaben gestempelt und/oder ungebraucht, teils postfrisch, ab 1907 dann u.a. mit den frühen Pro Juventute-Ausgaben, ein postfrischer PAX-Satz, Flugpostmarken etc., dazu auch feine...
Lot #33116 - schweiz
Schweiz: 1850-1982, gemischt angelegte Sammlung mit vielen besseren und mittleren Ausgaben, etwas po
1850-1982, gemischt angelegte Sammlung mit vielen besseren und mittleren Ausgaben, etwas postfrischem Material (Nominale) dazu umfangreiche gestempelte Bestände ab Klassik, auch ein paar Belege, moderater Ansatz, hoher Katalogwert.
Lot #33117 - schweiz
Schweiz: 1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar
1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar als MeF, Nachnahme, blaue Raute als Entwerter, Strublis mit Randstücken, Farbfrankaturen, bis hin zur Sitzenden Helvetia mit Auslandsfrankaturen, GA mit Zusatzfrankaturen, Stpl. wie Einzeilerentwertungen, seltene Destinationen wie St. Petersburg und...
Lot #33118 - schweiz
Schweiz: 1854/1928 (ca.), Dubletten auf vier Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. einige
1854/1928 (ca.), Dubletten auf vier Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. einige Werte Strubel und Sitzende Helvetia gestempelt sowie 3 x 1916 Pro Juventute und 7 x 1919/20 Propeller-Aufdrucke (alle ungebraucht mit starken Falzresten) sowie ein paar andere Marken einschl. ‚ungezähnter‘ fragwürdiger Marken (Zhg. abgeschnitten!)...
Lot #33119 - schweiz
Schweiz: 1854/1975, gestempelte Sammlung ab "Strubeli" auf Albenblättern im Klemmbinder, nach 1945 a
1854/1975, gestempelte Sammlung ab "Strubeli" auf Albenblättern im Klemmbinder, nach 1945 auch einige postfrisch und auf Briefen, ansehen!
Lot #33120 - schweiz
Schweiz: 1854-1862 STRUBEL: Kollektion von rund 100 gestempelten Marken (2 Rp. bis 1 Fr.) und 10 Bri
1854-1862 STRUBEL: Kollektion von rund 100 gestempelten Marken (2 Rp. bis 1 Fr.) und 10 Briefen, aus verschiedene Druckperioden, mit vielen Farbnuancen, besonderen Entwertungen, diversen Papiersorten (inkl. Seidenpapier), Briefstücken und Briefen (Nachnahmen, schweiz. Lokal- und Ferntaxe) etc., in unterschiedlicher Erhaltung.
View...
Lot #33121 - schweiz
Schweiz: 1854-62 STRUBEL: Partie von 115 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei je 6 Einzelwert
1854-62 STRUBEL: Partie von 115 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei je 6 Einzelwerte zu 2 Rp. und 1 Fr., 40 Marken zu 40 Rp., 11x 20 Rp., 24x 15 Rp., 17x 10 Rp. und 11x 5 Rp., alle gebraucht, meist mit Rauten- bzw. Ortsstempeln, viele verschiedene Drucke und Farbnuancen, meist mit kleinen oder größeren Schnittfehlern, einige mit...
Lot #33122 - schweiz
Schweiz: 1855/1889, Neun verschiedene Nachnahmen, meist Streifbänder mit interessanter Frankatur. Da
1855/1889, Neun verschiedene Nachnahmen, meist Streifbänder mit interessanter Frankatur. Dabei ein Streifband mit 5 und 15 Rp Strubel, sieben mal Sitzende Helvetia sowie eine Vorderseite mit 12 Rp Wappen. Sehr interessante Absender. Etwas unterschiedliche Erhaltung, bitte genau besichtigen.
Lot #33123 - schweiz
Schweiz: 1858/1978, meist bis 1960, Partie von 28 Briefen und Karten, dabei Block 1 auf R-FDC mit An
1858/1978, meist bis 1960, Partie von 28 Briefen und Karten, dabei Block 1 auf R-FDC mit Ankunftsstempel (signiert Raybaudi), Blocl 10, dreimal Block 13, Verwendungsformen, Zensur/Nachporto usw.