Berlin: 1947/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von (vorsichtig geschätzt) ca. 500 Briefen
1947/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von (vorsichtig geschätzt) ca. 500 Briefen und Karten, dabei guter Teil frühe Ausgaben ab einigen Vorläufern, etliche bessere Frankaturen, Verwendungsformen, FDCs; auch den Teil ab 1960 sollte man nicht geringschätzen, hier mit Sondermarken, Bedarfspost und auch etlichen Berlin-Stempeln....
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #35273 - berlin
Lot #35274 - berlin
Berlin: 1948 - 1971, Umfangreiche Sammlung im Lindner-Vordruck, dabei einige bessere Sätze, Schwarz-
1948 - 1971, Umfangreiche Sammlung im Lindner-Vordruck, dabei einige bessere Sätze, Schwarz- und Rotaufdruck, teils signiert. Dazu ein großes Steckbuch mit zahlreichen Dubletten, vieles mehrfach, dabei auch Blocks, Bögen usw. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #35275 - berlin
Berlin: 1948-1972, gemischt angelegte Teilsammlung im Safe Vordruck, dabei auch ein paar bessere Ein
1948-1972, gemischt angelegte Teilsammlung im Safe Vordruck, dabei auch ein paar bessere Einzelwerte und Serien, günstig angesetzter Grundstock.
Lot #37432 - berlin
Berlin: 1948/1956, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung auf Safe-Vordrucken.
1948/1956, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung auf Safe-Vordrucken.
Lot #37433 - berlin
Berlin: 1850/1992 (ca.), fast nur bis 1955, vielseitige Partie von ca. 155 Belegen, dabei Dt.Reich-V
1850/1992 (ca.), fast nur bis 1955, vielseitige Partie von ca. 155 Belegen, dabei Dt.Reich-Vororts-Stempel, u.a. Friedrichsberg 1872 als Ankunftsstempel, Nachkriegszeit mit u.a. gutem Teil SBZ Bären-Ausgabe, Kontrollrats-Ausgaben als Berlin-Vorläufer (u.a. zwei komplette Serien Ziffern je gest. "BERLIN-TEGEL"), reguläre Ausgaben mit...
Lot #37434 - berlin
Berlin: 1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefe
1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefen, Karten und Ganzsachen mit klarem Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit meist gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch...
Lot #37435 - berlin
Berlin: 1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit
1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit sauberem Erstfalz, Stephan-Serie gestempelt usw.
Lot #37436 - berlin
Berlin: 1948/1954, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben auf Vordruck
1948/1954, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben auf Vordrucken (mehrere Sammlungsteile), dabei Aufdrucke, Stephan, Goethe, Bauten, Währungs-Satz und -Block usw. Durchweg gute Qualität. Mi. über 8.600,- €.
Lot #37437 - berlin
Berlin: 1948/1970 (ca.), rd. 140 Belege mit teils interessanten Frankaturen und Abstempelungen, dabe
1948/1970 (ca.), rd. 140 Belege mit teils interessanten Frankaturen und Abstempelungen, dabei Auslandspost, Mi.Nr. 48 als EF auf Paketeinlieferungsschein, Devisenzensur usw.
Lot #37438 - berlin
Berlin: 1948/1972, gestempelte Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern in den Hauptnummern offensichtlich
1948/1972, gestempelte Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern in den Hauptnummern offensichtlich komplett mit Schwarzaufdruck (2 M. sign. Ing Zenker, 3 M. und 5 M. gepr. Schlegel BPP), Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Satz und Block 1 (dieser gepr. Schlegel BPP), Bauten 3 DM mit fallendem Wz. gepr. etc., hoher Katalogwert!
View our...
Lot #37439 - berlin
Berlin: 1948/1984, postfrische bzw. gestempelte Sammlung im KaBe-Klemmbinder, Mi. lt. Einlieferer ca
1948/1984, postfrische bzw. gestempelte Sammlung im KaBe-Klemmbinder, Mi. lt. Einlieferer ca 5000,- Euro, Block 1 kleine Haftpunkte, Auszug siehe Foto, ansehen.
Lot #37440 - berlin
Berlin: 1948/1986, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei etliche Werte
1948/1986, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei etliche Werte gepr. Schlegel BPP mit MiNr. 1/20, 57 X, 61/63, 64/67, 68/70, Bl. 1 I; ab MiNr. 71 dann in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, einiges auch aus den Bogenecken. Zusätzlich enthalten eine 1 Mark Schwarzaufdruck mit doppeltem Alt-Signum Dr.Dub...
Lot #37441 - berlin
Berlin: 1948/1987 (ca.), Sammlung mit umfangreichen Dubletten in acht Alben dabei viele bessere Ausg
1948/1987 (ca.), Sammlung mit umfangreichen Dubletten in acht Alben dabei viele bessere Ausgaben u.a. Währungsgeschädigte Satz und Block 1 (dieser mit natürl. Papiereinschlüssen und gepr. Schlegel BPP), Glocken alle drei Sätze teils mehrfach, Philharmonie, Goethe usw. sowie im modernen Bereich hunderte kompl. Sätze mit Zuschlagsmarken und...
Lot #37442 - berlin
Berlin: 1948/1990, gestempelte Teilsammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei bessere Anfangswerte wi
1948/1990, gestempelte Teilsammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei bessere Anfangswerte wie MiNr. 1/17, 34, 35/41, 61/63, 68/70, im weiteren Verlauf dann ziemlich vollständig gesammelt und etliches mit zentrischem ESST. Mi. 3.500,- €.
Lot #37443 - berlin
Berlin: 1948/1990, gestempelte Teilsammlung in zwei Linder-Alben, dabei bessere Anfangswerte wie MiN
1948/1990, gestempelte Teilsammlung in zwei Linder-Alben, dabei bessere Anfangswerte wie MiNr. 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 62, 68/70 usw. Mi. 3.900,- €.
Lot #37444 - berlin
Berlin: 1948/1990, hauptsächlich postfrisch geführte komplette Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vo
1948/1990, hauptsächlich postfrisch geführte komplette Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Schwarz- und Rotaufdruck meist signiert Schlegel BPP.
Lot #37445 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung (Nr. 68-70 fehlen), teuere Aufdruckma
1948/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung (Nr. 68-70 fehlen), teuere Aufdruckmarken meist BPP geprüft, u.a. 1 Mk Rotaufdruck und einzelne andere Marken Wellenstempel, ungeprüft , Währungsgeschädigtenblock mit Fotoattest Schlegel aus 2000, Ersttagssonderstempel, echt, einwandfrei, Auszug siehe Foto, ansehen.
View our...
Lot #37446 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, es fehlen Nr. 27, 28, 30, 34-41, 68-
1948/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, es fehlen Nr. 27, 28, 30, 34-41, 68-70, bessere Werte zumeist BPP geprüft, Währungsgeschädigtenblock erhöht gepr. Schlegel BPP, dabei auch für Mi. 54, 58-60 Fotoattest Schlegel BPP aus 2000, ansehen.
Lot #37447 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung in zwei Safe-dual-Falzl
1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, wichtige Anfangsausgaben oft gepr. Schlegel BPP, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte und ATM.
Lot #37448 - berlin
Berlin: 1948/1990, komplette gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, wichtige
1948/1990, komplette gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, wichtige Werte Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP/Dr.Dub bzw. die Markwerte je einzeln auf großformatigen Sammlerbriefen (Fotoattest Schlegel BPP), Rotaufdruck signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Attest Lippschütz BPP.
Lot #37449 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrische Teilsammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, dabei bessere Anfangsausg
1948/1990, postfrische Teilsammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, dabei bessere Anfangsausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 42/60 (Markwerte gepr. Schlegel BPP), 68/70 gepr. Schlegel BPP, Block 1 (dieser Haftstelle/kl. Mangel), im weiteren Verlauf dann augenscheinlich ziemlich komplett. Mi. 4.000,- €.
Lot #37450 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrische und gestempelte Teilsammlung in vier Ordnern (incl. ein wenig Besatzu
1948/1990, postfrische und gestempelte Teilsammlung in vier Ordnern (incl. ein wenig Besatzungszonen), dabei bessere Anfangswerte postfrisch wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 42/60 (Markwerte gepr. Schlegel BPP), gestempelt MiNr. 21/34 (wichtige Werte gepr. Schlegel BPP), 35/41, 62/63 und weitere. Mi. 5.400,- €.
View our Terms...
Lot #37451 - berlin
Berlin: 1948/1990, streckenweise/ziemlich komplette Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben
1948/1990, streckenweise/ziemlich komplette Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, von den Anfangsausgaben fehlen nur Währungs-Satz und -Block. Durchweg sehr saubere und frische Erhaltung, gute Gelegenheit!
Lot #37452 - berlin
Berlin: 1948-1990, anfangs gemischt angelegte ab 1970 doppelt geführte Sammlung in drei Bänden, alle
1948-1990, anfangs gemischt angelegte ab 1970 doppelt geführte Sammlung in drei Bänden, alle Hauptnummern vorhanden inc. Block 1 postfrisch, auch geprüfte Ausgaben gesichtet, moderater Ansatz.
Lot #37453 - berlin
Berlin: 1948-1990, Bestand mit mehreren Teilsammlungen im Vordruck, je postfrisch und gestempelt ab
1948-1990, Bestand mit mehreren Teilsammlungen im Vordruck, je postfrisch und gestempelt ab den Aufdrucken, dazu einige dicke E-Bücher mit Dubletten, es fehlen jeweils die großen Spitzen aber mit einigen guten und besseren Ausgaben.