Danzig: 1920/1939, Partie von ca. 74 Briefen und Karten (davon ca. 50% gebrauchte/ungebrauchte Ganzs
1920/1939, Partie von ca. 74 Briefen und Karten (davon ca. 50% gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen incl. besseren Stücken), dabei nette Sondermarken-Frankaturen sowie guter Teil Luftpost!
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #35238 - danzig
Lot #35239 - danzig
Danzig: 1920-1939, doppelt geführte Vordruck-Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittle
1920-1939, doppelt geführte Vordruck-Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, Blöcke mehrfach auch signierte Werte gesichtet, schöner Grundstock.
Lot #35240 - danzig
Danzig: Umfangreiche Sammlung von hunderten von Werten, dabei bessere, viele geprüfte und signierte
Umfangreiche Sammlung von hunderten von Werten, dabei bessere, viele geprüfte und signierte Marken, Stempel. Des Weiteren zahlreiche Belege dabei 101 y als EF (gepr. Oechsner), Flug+Express+Einschreiben, viele seltene Destinationen wie Norwegen, Schweden, USA, etc. Empfehlenswertes Objekt.
Lot #37041 - danzig
Danzig: 1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen a
1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen auf Blätter aufgezogen, ab Marken und Belegen der altdeutschen Staaten und des Deutsches Reiches, welche in Danzig gebraucht wurden (ein Album), anschließend die Sammlung der Ausgaben Danzigs ab 1920 sowohl mit den gestempelten, als auch...
Lot #37042 - danzig
Danzig: 1868/1937 (ca.), Partie von zwei markenlosen Dienstbriefen sowie 21 teils besseren Ansichtsk
1868/1937 (ca.), Partie von zwei markenlosen Dienstbriefen sowie 21 teils besseren Ansichtskarten; zusätzlich div. weitere Belege (dabei auch eine Antwortkarte 5 Pfg. Krone/Adler mit Zusatzfrankatur GAA Rußland ab Reval retour - leider mangelhaft). Interessantes Los!
Lot #37043 - danzig
Danzig: 1883/1943 (ca.), schöne Sammlung mit hunderten von Marken verteilt auf 19 Albumseiten, dabei
1883/1943 (ca.), schöne Sammlung mit hunderten von Marken verteilt auf 19 Albumseiten, dabei viele mittlere Werte, Dubletten, alle Blockausgaben, Abstempelungen, versch. Typen und Farben. Des Weiteren ca. 50 Belege mit u.a. Einschreiben, Wertbriefen, seltenen Abstempelungen, guten Frankaturen, Luft- und Auslandspost etc.
View our...
Lot #37044 - danzig
Danzig: ab 1885, abwechslungsreicher Posten von rund 35 Belegen mit seltenen Frankaturen wie 131 (3)
ab 1885, abwechslungsreicher Posten von rund 35 Belegen mit seltenen Frankaturen wie 131 (3) + 132 (3) auf R-Brief nach Schweden, Express- + Luftpostbrief, viele Auslandsbriefe nach Skandinavien, Stempel, bunte Frankaturen, etc.
Lot #37045 - danzig
Danzig: ab 1901, hochinteressante Partie von knapp 60 Belegen, dabei massig Auslandspost: wie Dapos
ab 1901, hochinteressante Partie von knapp 60 Belegen, dabei massig
Auslandspost: wie Daposta-Block auf R-Briefe, seltene R. + Expreß + und Luftpostbelege, Stempel, gute Frankaturen, wie Nr. 99 aus der Bogenecken auf R-Brief (geprüft), bunte Frankaturen, sehr viel Bedarfspost, Not-R-Zettel - und viele andere Spezialitäten.
View...
Lot #37046 - danzig
Danzig: 1920/39, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit vielen Dubletten, etwas unkonvent
1920/39, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit vielen Dubletten, etwas unkonventionell gesammelt auf Lindner-Bund-Vordruck bzw. Omniaseiten einschließlich Dienst- und Portomarken, im Infla-Teil fast nichts geprüft, einige bessere Serien enthalten, anschauen!
Lot #37047 - danzig
Danzig: 1920, großartige Sammlung der Bogen der kompletten Ausgabe, oft mehrfach mit zahlreichen Pla
1920, großartige Sammlung der Bogen der kompletten Ausgabe, oft mehrfach mit zahlreichen Plattenfehlern und Farbnuancen, insgesamt 39 Stück, u. a. 10 x Mi.-Nr. 11, 2 x Mi.-Nr. 12, 7 x Mi.-Nr. 15 (ca.20600.-)
Lot #37048 - danzig
Danzig: 1920, einmalige Studie mit Bogen und Bogenteilen aus Nr. 21-25, 38, 40, 72 mit den Plattenzu
1920, einmalige Studie mit Bogen und Bogenteilen aus Nr. 21-25, 38, 40, 72 mit den Plattenzuständen I - V, zahlreichen Plattenfehlern, unerlässlich für die Prüfung der "Innendienst"-Ausgabe, dazu die Aufstellungen von Schüler (ca. 25000.-)
Lot #37049 - danzig
Danzig: 1920, Netzunterdrucke Nr. 27-30 in kompletten Druckbogen, dazu 595 Marken aus Nr. 26-31 und
1920, Netzunterdrucke Nr. 27-30 in kompletten Druckbogen, dazu 595 Marken aus Nr. 26-31 und 41-46, postfrisch mit zahlreichen, oft noch nicht katalogisierten Plattenfehlern, selten (ca. 10200.-)
Lot #37050 - danzig
Danzig: 1920, Umfassende, sauber gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Ring-Bindern, alles sehr üppig un
1920, Umfassende, sauber gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Ring-Bindern, alles sehr üppig und mehrfach gesammelt incl. Dienst- und Porto. Besonders schön gefallen die 60 Briefe mit sehr zahlreich Auslandsfrankaturen, selten Luftpost, R + Wert + Express Briefe, seltene Frankaturen wie Nr. 100 c/b aus der Bogenecke auf R/Expressbrief (gepr...
Lot #37051 - danzig
Danzig: 1920/1936, gehaltvolles Konvolut mit 11 Belegen, dabei 50 Pf "Kleiner Innendienst" (MiNr.39)
1920/1936, gehaltvolles Konvolut mit 11 Belegen, dabei 50 Pf "Kleiner Innendienst" (MiNr.39) zusammen mit senkr. Paar MiNr.41 III auf echt gelaufenem Einschreibebrief von Danzig 4, 25.10.20, nach Berlin (signiert Schuler BPP, Mi.für gestempelt bereits 1.000.-€), weiterhin Infla-Ganzsachen mit Zusatzfrankatur in die Schweiz, interessante...
Lot #37052 - danzig
Danzig: 1920/1938, gehaltvolles Konvolut mit 14 Belegen, dabei Vorläufer Dt.Reich MiNr.103, 108 u. 1
1920/1938, gehaltvolles Konvolut mit 14 Belegen, dabei Vorläufer Dt.Reich MiNr.103, 108 u. 112 (40 Pf Flugpostmarke) auf portogerechtem Einschreibebrief von DANZIG-HEUBUDE, 25.5.20, nach Wien (Mi.750.-€), weitere Vorläufer-Mischfrankaturen auf Ganzsachen, 2 x MiNr.1 MeF auf Brief in Schweiz mit Nachporto, 30 Pf "Kleiner Innendienst" (MiNr...
Lot #37053 - danzig
Danzig: 1920/1938, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten ab einem guten Teil Aufdruckausgaben in
1920/1938, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten ab einem guten Teil Aufdruckausgaben incl. besseren Werten (teils signiert Dr.Dub, meist unsigniert), nachfolgende Ausgaben, Flugpost, Gulden-Werte mehrfach, Dienst recht nett, auch etwas Port Gdansk, einige Spezialitäten gesichtet wie HAN und ungezähnte Werte. Unberührt angeboten aus...
Lot #37054 - danzig
Danzig: 1920/1939 (ca.), kleine Zusammenstellung von ca. 200 Marken und 10 interessanten Belegen, te
1920/1939 (ca.), kleine Zusammenstellung von ca. 200 Marken und 10 interessanten Belegen, teils bessere Stücke auf u.a. Einschreiben, Luftpost, schöne Stempelungen etc.
Lot #37055 - danzig
Danzig: 1920/1939 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Dubletten und teils besseren Ausgaben. Der Schwer
1920/1939 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Dubletten und teils besseren Ausgaben. Der Schwerpunkt liegt auf den über 30 Belegen dabei u.a. Einschreiben, Express- und Luftpost u.a. mit Block 2, interessante Stempel und vieles mehr.
Lot #37056 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelter Sammlungsposten auf Leuchtturm-Blankoblättern sauber sortiert, dabei
1920/1939, gestempelter Sammlungsposten auf Leuchtturm-Blankoblättern sauber sortiert, dabei Aufdrucke, Inflation, Sondermarken, Blocks, etwas Dienst und Porto, ein paar Marken auch geprüft.
Lot #37057 - danzig
Danzig: 1920/1939, in den Hauptnummern bis auf wenige Marken komplette Sammlung im Safe-dual-Falzlos
1920/1939, in den Hauptnummern bis auf wenige Marken komplette Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, auch Dienst, Porto sowie zusätzlich Port Gdansk; einiges ist geprüft. Nette Gelegenheit!
Lot #37058 - danzig
Danzig: 1920/1939, Partie von 17 Bedarfs-Belegen, dabei Eilboten, Luftpost, Auslandspost (Estland, F
1920/1939, Partie von 17 Bedarfs-Belegen, dabei Eilboten, Luftpost, Auslandspost (Estland, Finnland), teils etwas Bedarfsspuren; zusätzlich Leporello mit zwölf Ansichtskarten.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #37059 - danzig
Danzig: 1920/1939, reichhaltiger und teils sehr dicht gesteckter Lagerposten auf Steckseiten, durchg
1920/1939, reichhaltiger und teils sehr dicht gesteckter Lagerposten auf Steckseiten, durchgehend gut besetzt, zusätzlich einiges Material in Tüten sowie auf Blättern, auch Blocks, Dienst, Porto und Port Gdansk. Vollkommen unberührt angeboten aus altem ausländischem Lager!
Lot #37060 - danzig
Danzig: 1920/1939, sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blankoblättern, durchgehend gut besetz
1920/1939, sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blankoblättern, durchgehend gut besetzt ab den Germania-Aufdruckwerten, Inflation, Sondermarken, Blocks, Dienst, Porto sowie Port Gdansk, teils auch spezialisiert incl. besseren Werten; etliche Ausgaben auch geprüft bzw. mit Kurzbefund. So nicht häufig angeboten, schöne Gelegenheit!...
Lot #37061 - danzig
Danzig: 1920-1939, großer Posten mit kompletten Bogen sowie Bogenteilen in 2 Alben inkl. Dienst und
1920-1939, großer Posten mit kompletten Bogen sowie Bogenteilen in 2 Alben inkl. Dienst und Porto, postfrisch, zahlreiche Abarten, Fundgrube (ca. 42300.-)
Lot #37062 - danzig
Danzig: 1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare
1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare pro Marke (hier auch einige ungebrauchte Werte), bis auf den großen Innendienst mit fast allen Werten, teils postalisch gebraucht, teils mit anderen Stempeln (Gefälligkeit etc.), inklusive Dienst- und Portomarken. Eine alte, gewachsene Kollektion,...