Deutsches Reich - Inflation: 1922/1924, ZEITUNGSSACHE/ZEITUNGSÜBERWEISUNG, hochwertiges Konvolut mit
1922/1924, ZEITUNGSSACHE/ZEITUNGSÜBERWEISUNG, hochwertiges Konvolut mit 8 Belegen, dabei zwei Formulare Zeitungsüberweisung, je zum Tarif 2 Mark, dazu 5 Zeitungssachen mit Portostufen von 25 M bis 1 Mio M, u.a. die extrem seltene Portostufe 37 Tsd Mark auf Zeitungssache von KIEL, 5.9.23, nach Berlin, weiterhin 20 Pf Korbdeckel (MiNr.341)...
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #36655 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #36656 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/23: Gigantischer Bestand von überwiegend vollständigen Originalbög
1922/23: Gigantischer Bestand von überwiegend vollständigen Originalbögen sowie auch diversen Bogenteilen, alles in acht Umzugskartons untergebracht mit einer gigantischen Materialfülle, dabei sehr viel postfrisches Material, teils gehaftet. Viele Ausgaben sind in großen Stückzahlen vorhanden. Derart umfangreiche Bestände existieren...
Lot #36657 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, "Die Geschichte der Millionenprovisionen des Deutschen Reiches",
1923, "Die Geschichte der Millionenprovisionen des Deutschen Reiches", August-September-Oktober 1923, sogenannte LOKALDRUCKE. Das Album enthält die Überdruckmarken mit verschiedensten Besonderheiten, wie Bogenränder, fehlerhafte Aufdrucke, Verschiebungen der Aufdrucke, Summierungszahlen, Beschädigungen der Ziffern usw. Broschüre mit...
Lot #36658 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausg
1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausgaben in 9 prallgefüllten Leuchtturmalben, dazu noch 3 Ordner nichtaufbereites Material, also Markenmaterial in Hülle und Fülle, gesammelt wurde nach Aufdrucken bzw. deren Abarten, Plattenfehler und Randbedruckungen wie HAN, Plattennummern, Druckerzeichen etc., vieles...
Lot #36659 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 250 T. a. 500 M auf KARTONPAPIER. Seltener Bogen und reiner Marke
1923, 250 T. a. 500 M auf KARTONPAPIER. Seltener Bogen und reiner Markenwert bereits 2500,- €, signiert Winkler BPP.
Lot #36660 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio. M. Korbdeckel schwärzlichpurpur mit seltenem Plattenfehler
1923, 2 Mio. M. Korbdeckel schwärzlichpurpur mit seltenem Plattenfehler "Deutsches Reich durchgestrichen" in sechs 6er bzw. 9er-Block-Einheiten, postfrisch, M€ 600,-
Lot #36661 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 800 Tsd auf 200 Mark lilarot, senkrechter 5er-Streifen und 14er-B
1923, 800 Tsd auf 200 Mark lilarot, senkrechter 5er-Streifen und 14er-Block je mit Perfin "F.V." (teils "F" nicht vollständig ausgeprägt), je gestempelt "LEIPZIG...10.23", Bedarfsspuren, der 5er-Streifen signiert Infla-Weinbuch BPP (OPD Lepizig). MiNr. 303 (19), 1.900,- €.
Lot #36662 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, GEBÜHR BEZAHLT / TAXE PERCUE, umfangreicher Posten mit über 350 B
1923, GEBÜHR BEZAHLT / TAXE PERCUE, umfangreicher Posten mit über 350 Belegen der Hochinflation mit einer Fülle an "Gebühr bezahlt" Stempeln in verschiedenen Typen, Farben und Inschriften. Dabei über 150 Belege mit Ortsangabe im Gebührenstempel, u.a. mit Einschreiben, Eilboten, Wertbriefen, Zustellurkunden, Auslandspost etc. Weiterhin ca....
Lot #36663 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, GEBÜHR BEZAHLT: reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen
1923, GEBÜHR BEZAHLT: reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen, dabei viele verschiedene Stempelformen, Inschriften, Typen und Farben, Postmeisterstempel, besondere Verwendungen mit Eilboten und Einschreiben, Auslandspost, u.a. mit Brief im Grenzverkehr von Singen nach Schaffhausen, dabei auch ca.30 frankierte Belege mit...
Lot #36664 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, gehaltvolle Partie mit 17 "Dezember"-Belegen mit Mischfrankaturen
1923, gehaltvolle Partie mit 17 "Dezember"-Belegen mit Mischfrankaturen alte und neue Währung, dabei viele interessante und bessere Stücke, u.a. Brief aus Jeßnitz mit 25er-Block der 200 Mio Mk durchstochen (MiNr.323B) mit HAN (Mi."-.-"), Brief aus Bad Dürkheim mit 6er-Block MiNr.334B (Mi.1700.-€), Verwendung kleiner Wertstufen, u.a. 50...
Lot #36665 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, gehaltvolle Partie mit 34 "Dezember"-Belegen mit reiner Infla-Fra
1923, gehaltvolle Partie mit 34 "Dezember"-Belegen mit reiner Infla-Frankatur, dabei 9 Stück vom 1.Dezember mit alter 4-fach Frankatur aus der Briefkastenleerung. Enthalten sind 3 Belege mit 50 Mrd Mark Korbdeckel, davon zwei seltene EF auf Ortsbrief Hannover bzw. auf Postkarte von Dessau nach Magdeburg sowie ein senkr. Paar als MeF auf...
Lot #36666 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, gehaltvoller Posten mit ca.90 Belegen mit 4-fach aufgewerteter Fr
1923, gehaltvoller Posten mit ca.90 Belegen mit 4-fach aufgewerteter Frankatur (26.11-30.11), dabei EF, MeF, MiF, Massenfrankaturen, u.a. Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Postfreistempel, Auslandspost etc. Ergiebiger Fundus für Besonderheiten aller Art!
Lot #36667 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, gehaltvoller Sammlungsbestand der GEBÜHRENSTEMPEL mit ORTSANGABE
1923, gehaltvoller Sammlungsbestand der GEBÜHRENSTEMPEL mit ORTSANGABE auf ca.50 Belegen. Dabei verschiedene Typen, Formen und Farben mit vielen besseren Stücken, u.a. violetter L2 "Barfreimachung P.A.Osterhofen", Ovalstempel "EBINGEN - Gebühr bezahlt", Sonderform "Gebühr bezahlt - Postamt RODA", kleine mehrzeilige Type "Postamt Biebrich...
Lot #36668 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Halle (Saale), 18.9.-20.9., private Gebührenzettel auf Glanzpapie
1923, Halle (Saale), 18.9.-20.9., private Gebührenzettel auf Glanzpapier, Lot von 13 Belegen: elf Ortseinschreiben ohne Ankunftsstempel sowie zwei R-Briefe an Szekula/Luzern mit rs. Ankunftsstempel, jeweils etwas Spuren. Zusätzlich 84 Stück Gebührenzettel auf Briefausschnitt gestempelt/unentwertet.
Lot #36669 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Hochinflation, Sammlung ab den Überdrucken mit vielen geprüften u
1923, Hochinflation, Sammlung ab den Überdrucken mit vielen geprüften und attestierten Werten wie 209c, 330 A und B, Dienst 60Y, 65...etc, auch Abarten Plattenfehler und andere Besonderheiten, in ganz überwiegend guter bis sehr guter Erhaltung. Eine empfehlenswerte Kollektion.
Lot #36670 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast
1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast 4.500 Marken mit Aufdrucken und Korbdeckel gezähnt/durchstochen, sauber auf Albenblättern in drei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder...
Lot #36671 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Infla Spezial, dickes E-Buch mit vielen hundert Abarten und Beson
1923, Infla Spezial, dickes E-Buch mit vielen hundert Abarten und Besonderheiten, dabei Sprung im Korbdeckel, Aufdruck-Verschiebungen, Abklatsche, Farben, Strich-Varianten, ein paar OPD Oberränder....etc, toller Fundus für den Spezialisten.
Lot #36672 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, interessantes Konvolut mit 9 "Dezember"-Belegen, alle mit "Gebühr
1923, interessantes Konvolut mit 9 "Dezember"-Belegen, alle mit "Gebühr bezahlt"-Stempeln, dabei drei Belege vom 1.Dezember, ein Brief vom 2.Dezember mit handschriftlich "15" als Sonderporto von Lörrach in die Tschechoslowakei. Zusätzlich ein Streifband mit Postfreistempel "003" von Köln, 1.12.23 (Ersttag der Rentenmark), nach Aue. Selten...
Lot #36673 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Korbdeckel-Muster, Partie von 51 gestempelten Marken je gepr. Inf
1923, Korbdeckel-Muster, Partie von 51 gestempelten Marken je gepr. Infla, dabei MiNr. 319 B mit drei Einzelmarken und einem 4er-Block (Mi. 2.800,- €), 330 A mit drei 4er-Blocks und einem 10er-Block (990,- €), 330 B mit drei Einzelmarken und einem senkrechten 3er-Streifen (5.400,- €) usw.
Lot #36674 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, postfrische Spezial-Sammlungspartie von 25 Marken incl. 4er-Block
1923, postfrische Spezial-Sammlungspartie von 25 Marken incl. 4er-Blocks sauber auf Blättern aufgezogen, dabei "ungezähnt", div. Marken "unten ungezähnt", markante Verzähnungen usw.