Preußen - Marken und Briefe: Sehr schöne Partie von über 150 Belegen mit vielen interessanten und se
Sehr schöne Partie von über 150 Belegen mit vielen interessanten und seltenen Frankaturen ab der Nr. 1 inklusive Einschreiben, Express, Auslandsbriefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankturen, Einheiten, uvm.
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Preußen - Marken und Briefe filter Preußen - Marken und Briefe
Lot #35165 - Preußen - Marken und Briefe
Lot #35166 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Hochinteressanter Bestand von über 200 Belegen mit guten Mischfrankatur
Hochinteressanter Bestand von über 200 Belegen mit guten Mischfrankaturen wie 7+10, 10+16, 3 Farbfrankaturen, Oktogonganzsachen und vielen interessanten Abstempelungen.
Lot #35167 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Hochwertige Partie von geschätzt ca. 200 Belegen, dabei Bunt+Mischfrank
Hochwertige Partie von geschätzt ca. 200 Belegen, dabei Bunt+Mischfrankaturen, Auslandspost, GA´s + ZUsatzfrankaturen, Einheiten, bessere Nummernstempel und vieles mehr.
Lot #35168 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Nachlaß von über 200 Belegen, mit vielen seltenen Frankaturen wie Nr. 9
Nachlaß von über 200 Belegen, mit vielen seltenen Frankaturen wie Nr. 9 im 4er-Streifen, Bunt+Mischfrankaturen, GA´s mit Zusatzfrankaturen, Paketbegleitbriefe, Bestellgeldfrankaturen, Auslandspost, besondere Abstempelungen, etc.
Lot #35169 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1830/1867 (ca.), vielseitiges Konvolut im Karton, dabei die durchaus no
1830/1867 (ca.), vielseitiges Konvolut im Karton, dabei die durchaus noch beeindruckenden Reste einer Ausstellungssammlung in zwei Alben, ferner loses Material mit Belegen und losen Marken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedliche, bei grober Durchsicht fanden wir jedoch etliche interessante Stücke. Insgesamt sind ca. 60 Briefe und...
Lot #35170 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1857/1864 (ca.), Partie von sechs Neudrucken und zwei Probedrucken, sig
1857/1864 (ca.), Partie von sechs Neudrucken und zwei Probedrucken, signiert Meier BPP bzw. Pfenninger.
Lot #36272 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1815/1867 (ca.), dekorative Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten
1815/1867 (ca.), dekorative Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Falzlos-Albumblättern, mit losen Marken, Einheiten, Brfstcken, Plattenfehlern, Abstempelungen, besseren Farben usw., des Weiteren interessante Belege wie Zierbrief, Nr.1(4) als MeF, Nr.2 3er-Streifen, viele Auslandsbriefe, GA mit Zufrankaturen, Nr.12 im Paar, Nr.13+14...
Lot #36273 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1830/1870, ca. 180 vorphilatelistische und markenlose Briefe in saubere
1830/1870, ca. 180 vorphilatelistische und markenlose Briefe in sauberer Erhaltung.
Lot #36274 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Spezialsammlungspar
1850, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Spezialsammlungspartie der MiNr. 1 auf Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit insgesamt ca. 47 losen Marken (incl. Neudrucken) sowie einer Ganzsache mit Zusatz, teils geprüft. Besichtigen!
Lot #36275 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867 (ca.), alte Sammlung z.T. auf selbstgestalteten Blättern oder
1850/1867 (ca.), alte Sammlung z.T. auf selbstgestalteten Blättern oder auf Steckseiten, rund 200 Marken, dabei Paare, Streifen, Stpl., bessere Werte/ Farben, des Weiteren 30 Belege mit besseren Stücken wie Nr.6 auf GA, GAs mit Zufrankaturen, MeF, Wert- und Paketbegleitbriefe, Einheiten bis hin zum 4er-Streifen, Auslandsbriefe, Nr.15 (4er...
Lot #36277 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, schöne Sammlung, auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit dekorat
1850/1867, schöne Sammlung, auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit dekorativen Stücken, besseren Werten, teils in Einheiten, viele Abstempelungen, dabei gute Farben, hochwertige Briefe mit u.a. 3-Farbenfrankatur, GA mit Zusatzfrankaturen, Mischfrankaturen, Expressbriefe, MiNr.1 mehrmals auf GAs, gelaufenes Oktogon. Besichtigung lohnenswert!...
Lot #36278 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, umfangreiche gestempelte, mehrfach/spezialisiert zusammenget
1850/1867, umfangreiche gestempelte, mehrfach/spezialisiert zusammengetragene Sammlung, sauber auf Blankoblättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei gute Vielfalt an Orts- und Nummernstempeln, Farben/Nuancen, Einheiten, auffrankierten Ganzsachen, Buntfrankaturen usw. Insgesamt enthält die Sammlung ca. 290 lose Marken (incl. Einheiten), ca....
Lot #36279 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851/1867, interessantes Konvolut mit ca.20 Briefen und Ganzsachen, all
1851/1867, interessantes Konvolut mit ca.20 Briefen und Ganzsachen, alle im Ortsverkehr verwendet. Dabei MiNr.2 mit Nr.-Stempel "104" auf Ortsbrief von BERLIN POTSDAMER BAHNH: (Befund Flemming), weitere Ortsbriefe mit teils moderiertem Porto, u.a. Berlin mit EF 4 Pf grün bzw. 1 Sgr karmin Wappen sowie mit Ganzsachenausschnitt GAA 12 (Mi....
Lot #36280 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851/67, Altbestand von ca. 100 Marken auf Blättern meist mit zentrisch
1851/67, Altbestand von ca. 100 Marken auf Blättern meist mit zentrischen (Nummern)-Stempeln dabei viel bessere Werte enthalten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist gut, idealer Posten zum Einzelverkauf.
Lot #36281 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1857, 1 Sgr. rosa glatter Grund (MiNr. 6), gestempelte Spezialsammlungs
1857, 1 Sgr. rosa glatter Grund (MiNr. 6), gestempelte Spezialsammlungspartie mit ca. 43 losen Marken und sechs Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, nette Frankaturen, Einheiten, einges geprüft.
Lot #36282 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858/1860, reichhaltige, meist gestempelte Spezialsammlungspartie der M
1858/1860, reichhaltige, meist gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 9 und 10 mit Einheiten, Briefstücken, gute Stempelvielfalt, einige interessante Belege, insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges ist geprüft. Interessantes Objekt mit fast 100 losen Marken und elf Belegen/Vorderseiten.
Lot #36283 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858/1861 (ca.), spezialisiert zusammengetragene Sammlung der MiNr. 12/
1858/1861 (ca.), spezialisiert zusammengetragene Sammlung der MiNr. 12/13, sauber auf Blanko-Blättern im Ringbinder aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, gute Stempelvielfalt und einige Paare, teils geprüft. Insgesamt enthält die Sammlung ca. 110 Marken, sieben Briefe und zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur. Sicher ein interessantes Los!...