Deutsches Reich - Dienstmarken: 1875/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.100 Belegen, dabei E
1875/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.100 Belegen, dabei Eisenbahndienstmarke MiNr.I auf 2 Briefen von Erfurt bzw. Magdeburg, Zähldienstmarken von Preussen mit Einzelfrankaturen der 2 Pf und 25 Pf, Infla mit EF, MeF u. Massenfrankaturen, seltene Verwendungen wie Zustellurkunde per Eilboten, Langenschwalbach Kontrollaufdruck mit...
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #36786 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #36787 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1944, meist gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Schaubek-
1903/1944, meist gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Schaubek-Vordrucken, dabei MiNr. 9/14 (190,- €), Schlangenaufdrucke MiNr. 82/87 gepr. Infla (1.040,- €) usw.
Lot #36788 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1944, überkomplette gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf S
1903/1944, überkomplette gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Steckbuchseiten, dabei einige Unterarten wie Farben und Wasserzeichentypen wie z.B. 60 Y mit Kurzbefund, 95 Y mit Befund, 126 Y und 135 y je gepr., Mi€ ca. 4.000,- (ungeprüfte Marken nicht berücksichtigt!)
Lot #36789 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pf. Aufdruck „Deutsches Reich" mit WZ Y, signiert Klinkhamm
1920, 20 Pf. Aufdruck „Deutsches Reich" mit WZ Y, signiert Klinkhammer BPP und 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, (Mi€800,-).
Lot #36790 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920/1930, kleines Lot von über 80 Briefen und Ganzsachen mit Mmehrf
1920/1930, kleines Lot von über 80 Briefen und Ganzsachen mit Mmehrfachfrankaturen und interssanten Mischfrankaturen vor allem von Württemberg-Marken mit Überdruck "Deutsches Reich". Leicht unterschiedliche Erhaltung.
Lot #36791 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921/1942, MISCHFRANKATUREN DIENST- und FREIMARKEN, interessantes Ko
1921/1942, MISCHFRANKATUREN DIENST- und FREIMARKEN, interessantes Konvolut mit 20 Belegen, dabei Schwerpunkt Inflation mit Post verschiedener Ämter und Behörden, u.a. seltene Verwendung von Dienstmarken als Zusatzfrankatur auf Germania Ganzsachen, Dienstpost Weimar mit Weiterleitungen ins Ausland, III.Reich Dienstmarken MiF mit 80 Pf...
Lot #36792 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921/1943, interessantes Konvolut mit 12 besseren Belegen, alle mit
1921/1943, interessantes Konvolut mit 12 besseren Belegen, alle mit aussergewöhnlichen Verwendungsformen bzw. mit seltenen Portostufen, dabei Inflationszeit mit Einschreibe-Rückschein-Briefen im Orts- und Fernverkehr, Einschreibebrief der Deutschen Botschaft in Rom via "Berlin 8 Kurierstelle", Weimar mit Wertbrief nach Innsbruck u. R-Brief...
Lot #36793 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck" mit Plattenfehler "Dreihandert"
1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck" mit Plattenfehler "Dreihandert" auf Feld 5, Partie von 11 postfrischen Oberrandpaaren, M€ 797,-
Lot #36794 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, engros-Partie von 20 saub
1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, engros-Partie von 20 sauber gestempelten Exemplaren aus Bogenentwertung "KÖNIGSBERG 22.8.23 (PR.)", jeder Wert gepr. INFLA Bechtold, M€ 8.000,-
Lot #36795 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, engros-Partie von zehn sa
1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, engros-Partie von zehn sauber gestempelten Prachtwerten aus Bogenentwertung "KÖNIGSBERG (PR.)", jeder Wert gepr. INFLA Bechtold, M€ 4.000,-
Lot #36796 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942 - 1944, Dienstmarken für (Regierungs-) Behörden, 3 Pf - 5 Pf, 8
1942 - 1944, Dienstmarken für (Regierungs-) Behörden, 3 Pf - 5 Pf, 8 Pf - 40 Pf, je im gestempelten Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Platten- bzw. Walzendruck, rückseitig gebräunt bzw. verfärbt.
Lot #36797 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942, Dienstmarken der Behörden 6 Pf zwei vollständige Bogen in der
1942, Dienstmarken der Behörden 6 Pf zwei vollständige Bogen in der besseren Farbe schwärzlichpurpurviolett mit HAN 20241.44 1 und 20241.44 2, dazu Bogenteil (40 Stück) der billigen Farbe zum Vergleich, Katalogwert etwa 2.000,- Euro.
Lot #36798 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942-1944, Parteidienstmarke 24 Pf braunorange mit waagerechter Gumm
1942-1944, Parteidienstmarke 24 Pf braunorange mit waagerechter Gummiriffelung postfrischer vollständiger Originalbogen (mittig waagerecht gefaltet) und HAN 20107.43, dazu Marken der Landesregierung 6 Pf ein Bogen und 12 Pf zwei Bögen, Katalogwert annähernd 40.000,- Euro.