Bundesrepublik Deutschland: 1949/2018, komplette postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz mit FFA Sc
1949/2018, komplette postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz mit FFA Schlegel echt und einwandfrei in 5 E-Büchern
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #37589 - bundesrepublik deutschland
Lot #37590 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2019, umfangreicher Dublettenposten in 32 Einsteckalben und 6 Holzk
1949/2019, umfangreicher Dublettenposten in 32 Einsteckalben und 6 Holzkisten mit in Tüten vorsortierter Ware, lt. vom Einlieferer akribisch aufgerechneter Katalogwerte ergibt sich bei ca 60000 Marken ein Katalogwert von ca 100000,- Euro, wobei etwas Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, Bizone u. DDR Markenhefte dabei sind. Es sind...
Lot #37591 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/55, postfrische Partie folgender Werte: Bund 111-12 5x, 117-20, 121
1949/55, postfrische Partie folgender Werte: Bund 111-12 5x, 117-20, 121-22, 141-42, 151-52, 156-59, 162 4x, 167-70, 171-72 13x sowie div. kleinere Werte, M€ ca. 2.000,-
Lot #37592 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/56, Partie gestempelter Marken alle mit Randstücken, meist Oberrand
1949/56, Partie gestempelter Marken alle mit Randstücken, meist Oberrand, teils auch Ecken und Einheiten dabei, auf 3 Steckkarten
Lot #37593 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2002, doppelt geführte, fast vollständige, überwiegend sehr saubere
1949-2002, doppelt geführte, fast vollständige, überwiegend sehr saubere Sammlung in Michel Exklusiv Vordrucken, auch Posthornsatz (teils signiert) dazu ATM mit FDC und etwas Zubehör.
Lot #37594 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2002, Parie mit 250 Briefen, fast nur Mehrfach-Frankaturen, viele b
1949-2002, Parie mit 250 Briefen, fast nur Mehrfach-Frankaturen, viele besondere Versendungsformen, mit Luftpost, Einscheiben, Express, Wertbrief, Rückschein....etc. einige auch philatelistisch, in dieser Vielfalt und Menge nicht oft angeboten.
Lot #37595 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-74, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung ohne Posthornsat
1949-74, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung ohne Posthornsatz sowie parallel gestempelt, dies jedoch nicht vollständig, in sauberer Qualität im Steckbuch gesammelt
Lot #37596 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Ab 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113
Ab 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113 E 30 mal in 2 Bogenteilen, Mi 2022 F „Postjacht Hiorten” kpl. Kleinbogen mit fehlenden Farben, Mi 2247 U Freimauerer 10-er Bogen kpl. UNGEZÄHNT und ein Bogen TEILGEZÄHNT, 11 Bögen Mi 2099 Karneval je sehr starker Verschnitt, div. ungezähnte Marken mit Attest oder...
Lot #37597 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1956, Partie von 14 Bedarfsbriefen mit Sondermarken-Frankaturen, bi
1950/1956, Partie von 14 Bedarfsbriefen mit Sondermarken-Frankaturen, bis auf einen Beleg auch portogerecht, dabei 113 MeF, 114 EF, 139 MiF, 141 MeF, 142 EF (2), 143 MeF (2, dabei einmal Eckrandstück mit Plattennummer "1"), teils etwas Spuren. Mi. nach Angaben ca. 1.300,- €.
Lot #37598 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1959, Lot neun Briefen und Karten, dabei FDCs mit MiNr. 122/22 (Kar
1950/1959, Lot neun Briefen und Karten, dabei FDCs mit MiNr. 122/22 (Karte), 200/03, 222/25, 302/06; ferner MiNr. 139/40 und 167/70.
Lot #37599 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus
1950/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.
Lot #37600 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1990 (ca.), durchaus ergiebige Wunderschachtel mit Marken auf Steck
1950/1990 (ca.), durchaus ergiebige Wunderschachtel mit Marken auf Steckkarten und Belegen, dabei einige bessere Anfangsausgaben und Besonderheiten gesichtet. Sollte genau besichtigt werden!
Lot #37601 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1990 (ca.), meist späte 50er und frühe 60er Jahre, vielseitiger Pos
1950/1990 (ca.), meist späte 50er und frühe 60er Jahre, vielseitiger Posten von ca. 1.460 Briefen und Karten (incl. ein wenig Berlin), dabei zahlreiche attraktive Frankaturen, Besonderheiten, Lufpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Sehr hoher Detailwert!
Lot #37602 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2000 (ca.), reichhaltiger und vielseitiger Bestand von einigen hund
1950/2000 (ca.), reichhaltiger und vielseitiger Bestand von einigen hundert Briefen und Karten, dabei zahlreiche dekorative Frankaturen incl. EF und MeF, Verwendungsformen, Bogenecken, 4er-Blocks, Rollenmarken usw.
Lot #37603 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950-1990, Partie mit geschätzt 1.000 Briefen und Belegen, dabei viele h
1950-1990, Partie mit geschätzt 1.000 Briefen und Belegen, dabei viele hochfrankierte Exemplare mit Einschreiben, Post ins Ausland, besondere Versendungsformen, Paketkarten....etc, Fundgrube für Portostufen-Spezis.
Lot #37604 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950er. Lot von 1000 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Pos
1950er. Lot von 1000 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Auch mit Ra1 für Kursumrechnung.
Lot #37605 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950er. Lot von 400 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Post
1950er. Lot von 400 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.
Lot #37606 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950er. Lot von 600 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Post
1950er. Lot von 600 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.
Lot #37607 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951 - 1988, ÜBERLANDPOST mit UMARBEITUNG: umfangreiche Sammlung, ausste
1951 - 1988, ÜBERLANDPOST mit UMARBEITUNG: umfangreiche Sammlung, ausstellungsmäßig aufgemacht, mit 203 Belegen, dabei seltene und nur verschiedene, Wert nach Labitzke 5.050,- DM.
Lot #37608 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951 - 1997, kleiner Posten von ca. 50 Marken und zwei Blocks sowie eine
1951 - 1997, kleiner Posten von ca. 50 Marken und zwei Blocks sowie einem Markenheftchen mit verschiedenen Plattenfehlern (Mi€ ca. 1.300,-).
Lot #37609 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951/1993, meist postfrische und teils auch etwas sauber rundgestempelte
1951/1993, meist postfrische und teils auch etwas sauber rundgestempelte Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern, dabei wurden zahlreiche BOGENECKEN sowie auch Oberränder gesammelt incl. besseren Anfangsausgaben.
Lot #37610 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951/2000, umfassende postfrische spezialisierte Sammlung meist der Daue
1951/2000, umfassende postfrische spezialisierte Sammlung meist der Dauerserien sowie einiger Sondermarken, alles sehr vielfältig im dicken Schaubek-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, dabei Oberränder P/W, Bogenecken, waagerechte und senkrechte Paare, Zusammendrucke, Blockmarken, Papiersorten, 4er-Blocks, HAN, Formnummnern, DZ, ATM usw...
Lot #37611 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951/2002, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Bestand in neun S
1951/2002, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Bestand in neun Steckbüchern sowie zusätzlich auf Steckkarten, dabei insbesondere etliche BOGENECKEN, Oberränder, Paare, 4er-Blocks. Enormer Katalogwert und sehr interessant für den Spezialisten!
Lot #37612 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951-1990, Dauerserien Spezial, beginnend mit ungebrauchtem Posthorn (Fa
1951-1990, Dauerserien Spezial, beginnend mit ungebrauchtem Posthorn (Falzspuren) weitere Freimarken zumeist postfrisch, viele mit Oberrand, Eckrand, Formnummer....etc, dazu Zusammendrucke, Rollenmarken, einige Belege und weiteres Material, günstig.
Lot #37613 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, 30 Pfg. Otto-Motor, geschnittener Probedruck in verausgabter Zeich
1952, 30 Pfg. Otto-Motor, geschnittener Probedruck in verausgabter Zeichung auf gummiertem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, KOMPLETT-BOGEN ZU 100 MARKEN, unsigniert; einige "Unzulänglichkeiten" (Bug, Knitter) im unteren Bereich sind probedrucktypisch und werden nur der Vollständigkeit halber erwähnt. Fotoattest A.Schlegel BPP. In...