Bundesrepublik Deutschland: 1949/1961, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Safe-V
1949/1961, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Safe-Vordrucken, zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #37564 - bundesrepublik deutschland
Lot #37565 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1968, gestempelter und ungestempelter Lagerbestand in dicken Steckb
1949/1968, gestempelter und ungestempelter Lagerbestand in dicken Steckbuch mit allen besseren Anfangsausgaben, wobei bei den ungestempelten Marken teils Faksimile-Drucke integriert sind (speziell hohe Werte Posthorn). Wir haben inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet und bitten um eine sorgfältige Besichtigung! Der Katalogwert des reellen...
Lot #37566 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1969, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, dabei
1949/1969, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, dabei u.a. Paare, Randstücke, 20 Pfg. Posthorn mit Druckerzeichen 3, Lumogen usw., Mi. lt. Einlieferer ca 5000,-, ansehen.
Lot #37567 - bundesrepublik deutschland
1949/1969, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, dabei viele Randstücke, einige Paare, 15 Pfg. Heuss mit Druckerzeichen, einige Rollenmarken usw., für Heuss-Satz (50 Pfg. Einzelmarke, Rest Rand oder Eckrandstücke) Fotoattest H.G. Schlegel aus 1990, Mi. lt. Einlieferer ca 7000,- Euro, Auszug siehe Foto.
View our...
Lot #37568 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1971, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, augenscheinlich ko
1949/1971, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, augenscheinlich komplett. Bitte besichtigen.
Lot #37569 - bundesrepublik deutschland
1949/1971, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, augenscheinlich komplett. Bitte vorsichtig besichtigen da einige Marken lose beiliegen.
Lot #37570 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1975 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckkarten sortiert, nach An
1949/1975 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckkarten sortiert, nach Angaben mit (Schantl-)Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Feldmerkmalen usw. Ausweislich beiliegender Losbeschreibung soll ein Katalogwert von ca. 40.000,- € vorliegen (?). Wir bieten an "wie besehen". Der Spezialist wird hier sicherlich fündig.
View our Terms...
Lot #37571 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1981, Posteinlieferungsbuch der Taunus-Apotheke Köln-Kalk, mit Eint
1949/1981, Posteinlieferungsbuch der Taunus-Apotheke Köln-Kalk, mit Eintragungen 4.4.49 - 10.11.81, meist 1959/1964 mit durch Freimarken verklebter Gebühr.
Lot #37572 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1984, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung im KaBe Klemmb
1949/1984, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung im KaBe Klemmbinder, Mi. lt. Einlieferer ca 2700.-
Lot #37573 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckkarten/im Steckbuch incl
1949/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckkarten/im Steckbuch incl. ein wenig Berlin, alles in sehr guter Vielfalt ab besseren Anfangsausgaben, insbesondere auch sehr guter Teil BOGENECKEN, FORMNUMMERN usw., durchweg sehr saubere Erhaltung!
Lot #37574 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1990 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand einschl. Teilsammlungen
1949/1990 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand einschl. Teilsammlungen in insgesamt zehn Alben dabei etliche bessere frühe Ausgaben/Sätze sowie im modernen Bereich teilweise lagerbuchmäßig aufgebaut, alles gestempelt und eine undurchsuchte Fundgrube für den Plattenfehler-Sammler? BITTE BESICHTIGEN!
Lot #37575 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1990, komplette postfrische Sammlung in drei Borek-Falzlos-Vordruck
1949/1990, komplette postfrische Sammlung in drei Borek-Falzlos-Vordruckalben, Posthorn-Satz tief signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest "einwandfrei, normale Zähnung" (1981).
Lot #37576 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1994, BOGENECKEN, postfrischer Bestand von ca. 6.350 Bogenecken, sa
1949/1994, BOGENECKEN, postfrischer Bestand von ca. 6.350 Bogenecken, sauber in sechs Steckbüchern sortiert, ab MiNr. 111/12 und dann wieder ab 1954 und Hauptwert ab den 60er Jahren, alles in großer Reichhaltigkeit und Vielfalt, teils alle vier Ecken, naturgemäß auch Formnummern.
Lot #37577 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1996, postfrische Sammlung im Leitz-Ordner, bis auf Posthorn und Mi
1949/1996, postfrische Sammlung im Leitz-Ordner, bis auf Posthorn und MiNr. 147 in den Hauptnummern ziemlich vollständig. Mi. 3.400,- €.
Lot #37578 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1996, postfrische Teilsammlung im Leitz-Ordner, bis auf Posthorn un
1949/1996, postfrische Teilsammlung im Leitz-Ordner, bis auf Posthorn und einige weitere Anfangswerte in den Hauptnummern ziemlich vollständig. Mi. 3.700,- €.
Lot #37579 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1997 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand einschl. Teilsammlung in
1949/1997 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand einschl. Teilsammlung in insgesamt neun Alben dabei etliche bessere frühe Ausgaben/Sätze sowie im modernen Bereich hunderte kompl. Sätze mit vielen Zuschlagsmarken und auch Freimarken dabei auch Einheiten etc., postfrisch und sehr hoher Katalog- bzw. ehemaliger DM-Wert - BITTE BESICHTIGEN!...
Lot #37580 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1999, drei Alben mit drei gestempelten Sammlungen, jeweils in den H
1949/1999, drei Alben mit drei gestempelten Sammlungen, jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (bis 1963, bis 1969 und bis 1999), zusätzlich meist postfrische Sammlung 1949/1963 ohne Posthorn.
Lot #37581 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, reichhaltiger Bestand in drei Kartons, dabei 26 Vordruckalben
1949/2001, reichhaltiger Bestand in drei Kartons, dabei 26 Vordruckalben mit Sammlungsteilen, teils ab Anfangsausgaben mit besseren (dabei eine Sammlung mit bis auf Posthorn sonst allen Anfangsausgaben), ferner zwei weitere Alben mit BOGENECKEN-SAMMLUNG incl. FORMNUMMERN sowie ein Bestand 4er-Blocks ab den 50er Jahren. Sehr hoher...
Lot #37582 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2006, gestempelte Teilsammlung in vier Alben, streckenweise komplet
1949/2006, gestempelte Teilsammlung in vier Alben, streckenweise komplett geführt, mit besseren Anfangsausgaben. Nach Angaben Mi. ca. 3.300,- €.
Lot #37583 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2009, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in vier Sc
1949/2009, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in vier Schaubek-Vordruckalben, dabei MiNr. 111/12, 113/15, 139/40, 141/42, 146, 150, 161, 176, 189/90 gepr. Schlegel BPP.
Lot #37584 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2009, in den Hauptnummern komplette, postfrische Qualitätssammlung
1949/2009, in den Hauptnummern komplette, postfrische Qualitätssammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckbänden, im vorderen Bereich viele Marken geprüft, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP aus 1998, echt, Originalgummi, einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu u.a. Heuss Lumogen Eckrand OL (4x mit farbigem "L", 20 Pfg. mit DZ...
Lot #37585 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2009, in Hauptnummern augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlu
1949/2009, in Hauptnummern augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckbindern, dazu u.a. Heuss Lumogen und liegenden WZ, teuere Werte BPP geprüft, ansehen.
Lot #37586 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2013, parallel postfrisch und gestempelt geführte Teilsammlung in d
1949/2013, parallel postfrisch und gestempelt geführte Teilsammlung in drei Leitz-Ordnern, dabei einige bessere Anfangsausgaben und Hauptwert sicherlich die GÜLTIGE NOMINALE. Mi. 8.000,- €.
Lot #37587 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2015, umfangreiche Sammlung in sechs Steckbüchern, zu Beginn lücken
1949/2015, umfangreiche Sammlung in sechs Steckbüchern, zu Beginn lückenhaft geführt mit einigen besseren Anfangsausgaben, ab den späten 60er Jahren dann augenscheinlich in beiden Erhaltungen postfrisch und gestempelt jeweils in den Hauptnummern komplett. Vorab kleiner Sammlungsteil III.Reich.
Lot #37588 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2016, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in acht Sa
1949/2016, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in acht Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben (nur einige wenige Marken kl. Unebenheiten - unbedeutend), wichtige Anfangsausgaben oft signiert Schlegel BPP (wie auch die meisten Posthorn-Werte), zusätzlich Heuss lumogen und lgd. Wz., Blockmarken, C/D-Werte, ATM.
View our Terms...