Bundesrepublik Deutschland: 1959, Heuss I/II, reichhaltiger Bestand Paketkartenabschnitte von ANSBAC
1959, Heuss I/II, reichhaltiger Bestand Paketkartenabschnitte von ANSBACH, auch div. bessere Einheiten gesichtet. Enormer Katalogwert!
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #37640 - bundesrepublik deutschland
Lot #37641 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1959/1964, Beethoven-Block und Widerstandskämpfer-Block, außergewöhnlich
1959/1964, Beethoven-Block und Widerstandskämpfer-Block, außergewöhnliche Spezialsammlung von fast 90 Briefen/Karten mit entsprechenden Frankaturen, dabei die Blocks sowie insbesondere die Einzelmarken/Zusammendrucke daraus in beeindruckender Vielfalt mit (E)SST, verschiedenen Tagesstempeln, Verwendungsformen, Einzelfrankaturen, FDCs,...
Lot #37642 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1959/1983, lebhaft gestaltete Sammlung in fünf Borek-Alben auf Blättern
1959/1983, lebhaft gestaltete Sammlung in fünf Borek-Alben auf Blättern sauber aufgezogen, gesammelt wurden postfrische und gestempelte Ausgaben sowie auch ca. 460 Belege. Dabei auch etliche ideal zentrisch gestempelte Ausgaben incl. Heuss lumogen, Einheiten, Markenheftchen, Rollenmarken usw.
Lot #37643 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1960/1962, gestempeltes Lot: Heuss lumogen lose gestempelt sowie Satzfra
1960/1962, gestempeltes Lot: Heuss lumogen lose gestempelt sowie Satzfrankatur auf R-Brief (dieser etwas fleckig), ferner Heuss Medaillon 40 Pfg. und 70 Pfg. je im waagerechten Paar (40 Pfg. signiert Schlegel BPP). Mi. 1.550,- €.
Lot #37644 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1960/1978, Spezialsammlung von über 90 Belegen (sowie einigen Marken und
1960/1978, Spezialsammlung von über 90 Belegen (sowie einigen Marken und Markenheftchen), ab den "Entwertet"-Aufdrucken (Darmstadt), sodann die verschiedenen Strichcodes der einzelnen Postämter etc.
Lot #37645 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1960-2002, zumeist postfrischer Tütenposten mit Bogenteilen, dabei auch
1960-2002, zumeist postfrischer Tütenposten mit Bogenteilen, dabei auch über 350 Euro Nominale, auch etwas gestempeltes Material und Berlin / DDR gesichtet.
Lot #37646 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1960er/1980er Jahre, Bestand von ca. 70 großformatigen Künstler-Entwürfe
1960er/1980er Jahre, Bestand von ca. 70 großformatigen Künstler-Entwürfen zu verschiedenen Ausgaben, u.a. diverse Stücke vom Entwerfer Fuchs (mit Garantie-Zertifikat) usw. Der Einstandspreis belief sich auf einen deutlich fünfstelligen Euro-Betrag.
Lot #37647 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, Bedeutende Deutsche, postfrische Sammlung von 31 nur verschiedenen
1961, Bedeutende Deutsche, postfrische Sammlung von 31 nur verschiedenen Druckerzeichen, dabei neun Stück weißes Papier und 23 Stück fluoreszierendes Papier (davon dreimal "F").
Lot #37648 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, Bedeutende Deutsche, postfrische Spezialpartie von 77 Druckerzeich
1961, Bedeutende Deutsche, postfrische Spezialpartie von 77 Druckerzeichen 5 Pfg.-20 Pfg. x/y-Papier, alles in netter Vielfalt.
Lot #37649 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, Europa-CEPT, über 35.000 Sätze dieser Ausgabe tadellos postfrisch,
1961, Europa-CEPT, über 35.000 Sätze dieser Ausgabe tadellos postfrisch, meist in Einheiten, auch komplette Bogen. Ungeprüft nach Papier, Gummiriffelung oder Plattenfehlern. (Mi.Nr. 367/368)
Lot #37650 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged i
1961/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged in following amounts (ca.) : 1961 - 800, 1962 - 4400, 1963 - 2200, 1964 - 3300, 1965 - 2200, 1966 - 600, 1967 - 2100, 1968 - 1500, 1969 - 1200, 1970 - 6700, 1971 - 3100, 1972 - 1500, 1974 - 4400, 1975 - 2100, 1976 - 400, 1977 - 7200, 1978 - 1400, 1979 - 3900, 1980 -...
Lot #37651 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged:
1961/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged: 1961 - 200, 1964 - 3300, 1965 - 800, 1969 - 4700, 1971 - 1600, 1972 - 700, 1973 - 100, 1975 - 400, 1976 - 2300, 1977 - 1800, 1978 - 1300, 1979 - 1900, 1980 - 900, 1981 - 1800, 1982 - 600, 1983 - 2000, 1984 - 2500, 1985 - 2000, 1986 - 900, 1987 - 3400, 1988 - 1500, 1989...
Lot #37652 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1962/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged:
1962/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged: 1962 - 600, 1965 - 100, 1966 - 100, 1970 - 1000, 1971 - 900, 1972 - 200, 1974 - 1100, 1975 - 2100, 1976 - 2000, 1977 - 2400, 1979 - 2600, 1980 - 3300, 1981 - 2700, 1982 - 1100, 1983 - 900, 1984 - 6300, 1985 - 2300, 1986 - 700, 1987 - 500, 1988 - 900, 1990 - 100, 1991...
Lot #37653 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1964/1965, Dauerserie Kleine Bauwerke, kompletter Bogensatz, postfrisch.
1964/1965, Dauerserie Kleine Bauwerke, kompletter Bogensatz, postfrisch. MiNr. 454/61 (100), 1.100,- € (Paarpreise) + DZ
Lot #37654 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1964/1973 (ca.), reichhaltiger Bestand von Paketkarten(stammteilen), mei
1964/1973 (ca.), reichhaltiger Bestand von Paketkarten(stammteilen), meist PLZ 88xx (Ansbach/Land), dabei recht interessanter Teil Dauerserien-Einheiten sowie etliche Mehrfachfrankaturen MiNr. 474. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #37655 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1965/1994, BOGENECKEN, reichhaltiger postfrischer und sehr sauber rundge
1965/1994, BOGENECKEN, reichhaltiger postfrischer und sehr sauber rundgestempelter Bestand von einigen tausend Bogenecken (incl. Formnummern) sowie zusätzlich normale Randstücke, sauber in neun dicken Steckbüchern sortiert.
Lot #37656 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1965/1999, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlungspartie im Steckb
1965/1999, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlungspartie im Steckbuch, dabei ungezähnte Marken mit MiNr. 1445 U, 1624 U, 1931 U, 2029 U (diese auch auf Brief), Heine 1997 in Varianten (verschnittene Kleinbögen, Rune), ferner Plattenfehler, Doppelbilddrucke etc.
Lot #37657 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1969 - 2017, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit Zusam
1969 - 2017, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit Zusammendrucken, Heftchenblättern, Markenheftchen, Folienstreifen, Rollenmarken usw., enormer Frankaturwert, Mi. lt. Einlieferer ca 20000,- Euro, zusätzlich kleine Sammlung Notopfermarken, insgesamt in 5 Klemmbindern und 9 Ringbindern untergebracht.
View our Terms...
Lot #37658 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1974/2002, Sammlung von ca. 1.340 selbstgefertigten FDCs je mit VIERERBL
1974/2002, Sammlung von ca. 1.340 selbstgefertigten FDCs je mit VIERERBLOCKS und ESST. Enormer Postpreis, in dieser Form nicht häufig und sehr attraktiv!
Lot #37659 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1975/1990, Industrie und Technik, 14 interessante Belege, dabei Einzel u
1975/1990, Industrie und Technik, 14 interessante Belege, dabei Einzel und Mehrfachfrankaturen, Postzustellungsaufträge, frankierte Paketzustellisten, Wertbrief und Destination.
View our...
Lot #37660 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1979, 20 Pfg. "SOEST"-Marke Entwurf von Schillinger aus Kleinblock zu de
1979, 20 Pfg. "SOEST"-Marke Entwurf von Schillinger aus Kleinblock zu den "Soester Gesprächen" (nicht erschienen) MiF mit 40 Pfg Aachen bzw. Bremen auf Brief mit Stempel Braunschweig, dazu 2 weitere Belege und 10 Kleinbogen der Marke, interessantes Los!
Lot #37661 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1986/1997, Frauen-Dauerserie, Spezial-Sammlungspartie im Steckbuch, dabe
1986/1997, Frauen-Dauerserie, Spezial-Sammlungspartie im Steckbuch, dabei 5 Pfg.-500 Pfg. je Ecke o.r. KBWZ (20 Werte), 5 Pfg.-500 Pfg. (24 Werte) je drei Ecken u.r. mit Formnummern 1-3. So selten angeboten!
Lot #37662 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1987/2002, umfassende Spezialsammlung der Dauerseire Sehenswürdigkeiten,
1987/2002, umfassende Spezialsammlung der Dauerseire Sehenswürdigkeiten, auf Albenblättern in zwei Klemmbindern sauber aufgezogen, dabei starker Teil Rollenmarken, Markenheftchen, Paare, 4er-Blocks, Oberränder usw. Alles parallel postfrisch und sauber rundgestempelt gesammelt. Der Katalogwert wurde mit über 10.000,- € angegeben.
View...
Lot #37663 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1990, Mauer-Block, Partie von 7.000 Stück mit ESST in Originalverpackung
1990, Mauer-Block, Partie von 7.000 Stück mit ESST in Originalverpackung der Druckerei, ungesichtet auf Plattenfehler. MiNr. Bl. 22 (7000), 26.600,- €.
Lot #37664 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1990/2011, parallel postfrisch und gestempelt (meist zentrische ESST) ge
1990/2011, parallel postfrisch und gestempelt (meist zentrische ESST) geführte Sammlung in vier KA/BE-bi-collect-Falzlos-Vordruckalben, teils wurden auch Markenheftchen integriert. Erheblicher Anteil an frankaturgültigen Ausgaben!