Bundesrepublik Deutschland: 1952, Bundesjugendplan, engros 31 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkart
1952, Bundesjugendplan, engros 31 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkarte, Mi€ ca. 1.395,-
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #37614 - bundesrepublik deutschland
Lot #37615 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, Nürnberger Madonna, engros 100x postfrisch einzeln auf Steckkarten
1952, Nürnberger Madonna, engros 100x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 1.700,-
Lot #37616 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, Carl Schurz, Engros-Partie von 194 tadellos postfrischen Exemplare
1952, Carl Schurz, Engros-Partie von 194 tadellos postfrischen Exemplaren, M€ 3.880,-
Lot #37617 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952/1954, saubere kleine Sammlung von portogerechten Briefen und Karten
1952/1954, saubere kleine Sammlung von portogerechten Briefen und Karten mit Posthorn-Frankaturen, dabei 8 Pfg. im waagerechten Unterrand-Paar MiF, 15 Pfg. im waagerechten Paar auf Auslandsbrief, 30 Pfg. im waagerechten Paar MiF auf Eil-Brief, 70 Pfg. und 80 Pfg. EF, 90 Pfg. MiF auf Eil-Brief usw.
Lot #37618 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952/1962, Bestand von ca. 310 Briefen und Karten mit nur Einzelfrankatu
1952/1962, Bestand von ca. 310 Briefen und Karten mit nur Einzelfrankaturen (bzw. einigen wenigen Mehrfachfrankaturen), meist Sondermarken, soweit ersichtlich alle portogerecht, hoher Detailwert!
Lot #37620 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953, Kriegsgefangene, engros 80x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi
1953, Kriegsgefangene, engros 80x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 560,-
Lot #37621 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953, Justus von Liebig, engros 32x postfrisch einzeln auf Steckkarte, M
1953, Justus von Liebig, engros 32x postfrisch einzeln auf Steckkarte, Mi€ 800,-
Lot #37622 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953/1960, Partie von 62 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Meh
1953/1960, Partie von 62 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren.
Lot #37623 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953/1960, Partie von 63 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Meh
1953/1960, Partie von 63 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren.
Lot #37624 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953/1990, saubere Partie von 141 Belegen mit Besonderheiten, dabei 15ma
1953/1990, saubere Partie von 141 Belegen mit Besonderheiten, dabei 15mal mit Bahnpost-Ovalstempel, 22mal mit Überlandpost-Ovalstempel, 76 Schiffspost (incl. Frankaturen und Stempel anderer Ostsee-Anrainer-Staaten) sowie 28 weitere, dabei auch Sonder-R-Zettel; teils interessante und ungewöhnliche Frankaturen. So nicht häufig angeboten!...
Lot #37625 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954, Hlg. Bonifatius, engros 255x postfrisch einzeln auf Steckkarten, M
1954, Hlg. Bonifatius, engros 255x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 2.550,-
Lot #37626 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/1959, Spezialpartie Heuss I/III, dabei Rollenmarken mit 10er- und 1
1954/1959, Spezialpartie Heuss I/III, dabei Rollenmarken mit 10er- und 11er-Streifen, ferner MiNr. 305 im 10er-Block auf Briefstück sauber gestempelt "HAMBURG". Mi. mindestens 3.600,- €.
Lot #37627 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/1959, vielseitige Sammlung von ca. 340 Briefen und Karten mit Sonde
1954/1959, vielseitige Sammlung von ca. 340 Briefen und Karten mit Sondermarken-Frankaturen, dabei ca. 130 FDCs sowie ca. 310 gelaufene Belege, dabei etliche Verwendungsformen, zahlreiche Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, 4er-Blocks, Bogenecken usw.
Lot #37628 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/1967, kleiner Bogenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199, 210, 211, 214, 216,
1954/1967, kleiner Bogenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199, 210, 211, 214, 216, 217-218, 232-232, 241-42 und 246, dazu etwas Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 120 a (zwei Bogenhälften) und 131, Falt- und Randspuren, Marken alle tadellos
Lot #37629 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/1968, Sammlung von ca. 198 Minister-Geschenkbüchern mit den postfri
1954/1968, Sammlung von ca. 198 Minister-Geschenkbüchern mit den postfrischen Ausgaben, ab MiNr. 197 und augenscheinlich nur verschiedene Stücke. Selten angeboten!
Lot #37630 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/1974, reichhaltiger Bestand von meist kompletten Bögen sowie einige
1954/1974, reichhaltiger Bestand von meist kompletten Bögen sowie einigen Bogenteilen, untergebracht in acht Bogenalben (plus div. loses Material), einige Dauerserien (incl. 60 Pfg. Heuss I gepr. Schlegel BPP) sowie sonst meist Sonder- und Zuschlagsmarken. Imposanter Posten mit hohem Postpreis und Katalogwert!
Lot #37631 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/1992, reichhaltiger postfrischer Sammlungsbestand in sieben grünen
1954/1992, reichhaltiger postfrischer Sammlungsbestand in sieben grünen Lindner-Ringbindern, dabei deutlich über 4.000 BOGENECKEN (oft aus allen vier Ecken!) und naturgemäß auch etliche Formnummern.
Lot #37632 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1955, komplettes Posteinlieferungsbuch (C31,DIN-A5), vom „Deutschen Eink
1955, komplettes Posteinlieferungsbuch (C31,DIN-A5), vom „Deutschen Einkaufsverband, Hamburg”, mit insgesamt 47 Seiten, 36 Seiten frankiert immer mit der Höchstgebühr zu 1,-Mark (zumeist in MiF 40 Pf + 60 Pf Heuss I), alle mit Handroll-Stpl. HAMBURG 8, aus dem Zeitraum Juli bis September 1955. Umschlag leichte Gebrauchsspuren. Sehr...
Lot #37633 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1955, Deutsche Lufthansa 5-20 Pfg., 120 postfrische Sätze (auf Plattenfe
1955, Deutsche Lufthansa 5-20 Pfg., 120 postfrische Sätze (auf Plattenfehler undurchsucht), M€ 3.600,-
Lot #37634 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1955, Fahrplankonferenz, engros 80x postfrisch einzeln auf Steckkarten,
1955, Fahrplankonferenz, engros 80x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 800,-
Lot #37635 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1955/1998, Post nach Übersee, Partie von ca. 270 Briefen und Karten nach
1955/1998, Post nach Übersee, Partie von ca. 270 Briefen und Karten nach USA, Argentinien, Chile, Simbabwe, Paraguay und Tonga, dabei etliche interessante Frankaturen, EF und MeF, Blockmarken usw.
Lot #37636 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1956, Evangelischer Kirchentag, engros 116 Sätze postfrisch einzeln auf
1956, Evangelischer Kirchentag, engros 116 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ ca. 1.040,-
Lot #37637 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1956-1981, zumeist postfrischer Lagerbestand in Einheiten, sauber nach N
1956-1981, zumeist postfrischer Lagerbestand in Einheiten, sauber nach Nummern sortiert, ideal zur Lagerergänzung, hoher Katalogwert; dazu etwas 3. Reich mit nicht prüfbaren Stempeln.
Lot #37638 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1957/1994, reichhaltige und individuell gestaltete Sammlung in neun Klem
1957/1994, reichhaltige und individuell gestaltete Sammlung in neun Klemmbindern sowie einer Mappe, dabei zahlreiche dekorative philatelistische Frankaturen sowie postfrische Marken/Einheiten mit Schwerpunkt auf BOGENECKEN/FORMNUMMERN.
Lot #37639 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1957/1995, reichhaltiger Bestand von Originalbögen (einige wenige Bogent
1957/1995, reichhaltiger Bestand von Originalbögen (einige wenige Bogenteile und ein bißchen Berlin), meist Sonder- und Zuschlagsmarken. Eine ganze Schachtel voll mit enormen Postpreis!