Sowjetische Zone und DDR: SBZ und frühe DDR: Rund 300 Briefe, Karten Ganzsachen ab Mi.Nr. 182 bis An
SBZ und frühe DDR: Rund 300 Briefe, Karten Ganzsachen ab Mi.Nr. 182 bis Anfang der ‘50er Jahre. Vielfach Belege mit schöner Optik bzw. postgeschichtliche Nettigkeiten.
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove sowjetische zone und ddr filter sowjetische zone und ddr
Lot #37279 - sowjetische zone und ddr
Lot #37280 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945 - 1948, Sammlung von etwa 250 Marken, alle signiert mit diversen Beso
1945 - 1948, Sammlung von etwa 250 Marken, alle signiert mit diversen Besonderheiten, Aufstellung liegt bei (Mi.€ca.2.000,-).
Lot #37281 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1959, saubere postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbu
1945/1959, saubere postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei SBZ mit MiNr. 1/7 B, MVP gemäß Vorduck komplett incl. weißes Papier, sodann DDR in den Hauptnummern vollständig mit allen guten Anfangsausgaben und Blocks.
Lot #37282 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1960 ca., interessanter Posten mit ca.100 Belegen, dabei viele besser
1945/1960 ca., interessanter Posten mit ca.100 Belegen, dabei viele bessere Stücke ab den OPD-Ausgaben, u.a. Meckl.-Vorpommern MiNr.8 Ul auf Einschreibebrief, Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, Bezirkshandstempel, Zehnfachfrankaturen, Postkriegsbelege, frühe DDR mit guten Frankaturen, Luftpostbriefe und weitere Besonderheiten....
Lot #37283 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1970 (ca.), mehr als 170 Briefe und Karten mit zahlreichen Einschreib
1945/1970 (ca.), mehr als 170 Briefe und Karten mit zahlreichen Einschreiben, Paketkarten, interessanten Frankaturen und Abstempelungen etc. Wir empfehlen Besichtigung.
Lot #37284 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1951, Belegeposten SBZ/DDR mit mehr als 70 Belegen, dabei Briefe, Ein
1945-1951, Belegeposten SBZ/DDR mit mehr als 70 Belegen, dabei Briefe, Einschreiben, Ganzsachen (u.a. P31 mit portogerechter ZF nach Italien), dabei auch bessere Frankaturen (3x 50 Pfennig SBZ blau auf Ausschnitt aus Nachnahmepaket, Thüringen Weihnachtsblock 1945 mit Mängeln, Ortsbrief von Berlin-Tegel West nach Berlin W8 Ost mit 8x 2...
Lot #37285 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1990, gestempelte Vordruck-Sammlung DDR weitgehend vollständig, dazu
1945-1990, gestempelte Vordruck-Sammlung DDR weitgehend vollständig, dazu postfrische Teilsammlung mit etwas Dienst und Zusammendrucken, dazu Briefe und Belege ab SBZ, mit vielen ZKD Umschlägen, günstig angesetzt.
Lot #37286 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1990, zumeist gestempelte Sammlung in acht Ordnern ab Lokalausgaben,
1945-1990, zumeist gestempelte Sammlung in acht Ordnern ab Lokalausgaben, SBZ, DDR mit guten Blöcken und besseren Serien, auch vielen hundert Briefen ab den 60er Jahren, dazu ein E-Buch mit Dubletten, immenser Katalogwert, ansehen.
Lot #37287 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1947/1963, NACHTRÄGLICH ENTWERTET, Partie von 30 Bedarfs-Briefen/-Karten.
1947/1963, NACHTRÄGLICH ENTWERTET, Partie von 30 Bedarfs-Briefen/-Karten.
Lot #37288 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/52 kleiner Posten Auslandspost mit über 20 Belegen dabei Briefe Karte
1948/52 kleiner Posten Auslandspost mit über 20 Belegen dabei Briefe Karten und Ganzsachen mit zum Teil seltenen Destinationen (Chile, Venezuela) aber auch nach Österreich (Zensur) und in die Schweiz, meist in guter Bedarfserhaltung, bitte ansehen.
Lot #37289 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, w
1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, weiter allgemeine Ausgabe, Blöcke...etc, DDR ebenfalls reichhaltig mit vielen guten Serien mehrfach, ebenfalls Blöcke und weiteres Material, sehr hoher Katalogwert.