Bundesrepublik und Berlin: 1949 - 2012, Sammlungen Bund ab Anfang postfrisch, Posthornsatz signiert
1949 - 2012, Sammlungen Bund ab Anfang postfrisch, Posthornsatz signiert Schlegel BPP und Berlin ab 1959 bis 1983 in 2 Vordruckalben, dazu dutzende Abo-Tüten und ein Einsteckbuch mit schönem Teil Nominale und ETB, Erinnerungsblättern, Markenheftchenund weiteren Philatelieprodukten usw., bitte besichtigen!
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #35270 - bundesrepublik und berlin
Lot #35271 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1952 - 1991 (ca.), umfangreiche Partie Bund und Berlin BÖGEN und BOGENTEI
1952 - 1991 (ca.), umfangreiche Partie Bund und Berlin BÖGEN und BOGENTEILE in zwei großen Bogen-Mappen und einer Mappe, dabei auch Freimarken und einige Abarten mit sehr hohem Postpreis.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #35272 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1952 - 1991 (ca.), umfangreiche postfrisch-Partie, sauber in zwei Alben m
1952 - 1991 (ca.), umfangreiche postfrisch-Partie, sauber in zwei Alben mit zahlreichen Blocks, Viererblocks und Bogenteilen, teilweise in großen Stückzahlen, sehr hoher Postpreis bzw. Katalogwert!
Lot #37413 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Bundespost und Berlin, Privatganzsachen: Heinemann und Unfallverhütung, ü
Bundespost und Berlin, Privatganzsachen: Heinemann und Unfallverhütung, über 400 meist verschiedene Privat-Ganzsachen-Postkarten, -Umschläge, -Luftpostkuverts, -Sonderverwendungen, oftmals mit zwei oder mehr Wertstempeleindrucken, teils ungebraucht, teils gestempelt, einige sogar bedarfsgebraucht.
Lot #37414 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1945 - 1982, Posten von über 400 Belegen mit Einschreiben, Mischfrankatur
1945 - 1982, Posten von über 400 Belegen mit Einschreiben, Mischfrankaturen, Sonderstempel, FDC, dabei u.a. 4 frankierte Posteinlieferungsscheine von Berlin, bitte ansehen!
Lot #37415 - bundesrepublik und berlin
Lot #37416 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1960 (ca.), praktisch ausschließlich postfrische Sammlungspartie Biz
1948/1960 (ca.), praktisch ausschließlich postfrische Sammlungspartie Bizone/Bund/Berlin auf Steckseiten, dabei Berlin MiNr. 1/20, 61/63, 71/123, Bund mit augenscheinlich fast allen besseren Anfangswerten incl. POSTHORN-SATZ mit Fotoattest A.Schlegel BPP "EINWANDFREI".
Lot #37417 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2001, Sammlungsbestand in neun Alben (meist Falzlos-Vordrucke Lindne
1948/2001, Sammlungsbestand in neun Alben (meist Falzlos-Vordrucke Lindner/Leuchtturm): in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Bund-Sammlung 1949/2001, ferner gestempelte Bund-Sammlung mit allen Anfangsausgaben sowie eine fast komplette gestempelte Berlin-Sammlung (ohne 2 Mark Schwarzaufdruck, 3 Mark Schwarzaufdruck...
Lot #37418 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-1996, Karton mit Vordruck-Sammlungen Bund postfrisch bis auf ganz we
1948-1996, Karton mit Vordruck-Sammlungen Bund postfrisch bis auf ganz wenige Werte vollständig, dazu Lagerbücher und Dubletten, hoher Katalogwert.
Lot #37419 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1960, gehaltvolle Partie mit über 30 meist besseren Belegen, dabei B
1949/1960, gehaltvolle Partie mit über 30 meist besseren Belegen, dabei Bund Anfangswerte (Bachsiegel, Marienkirche, WoFa etc.) auf Einschreibe- und Luftpostbriefen, Heuss lumogen auf Nachnahmekarten, Orts-Eilbrief München mit Rohrpost-Stempeln, gute Anfangswerte Berlin auf Briefen und weitere attraktive Stücke. Saubere Erhaltung....
Lot #37420 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei,
1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei, neben einigen besseren Werten aus den Jahren 1949/55, 20-er Block Berlin 106/9 postfrisch, Heuss II und III vielfach von Oberrand, auch lumogen, Viererblöcke, Sehenwürdigkeiten in Einheiten bis 250 Pfg. und vieles andere mehr. Sehr hoher Anschaffungs- und...
Lot #37421 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2000 (ca.), reichhaltiger und sehr vielseitiger Bestand von (vorsich
1949/2000 (ca.), reichhaltiger und sehr vielseitiger Bestand von (vorsichtig geschätzt) deutlich über 1.000 Briefen und Karten ab den Anfangsausgaben, Schwerpunkt Bund sowie etwas Berlin, dabei etliche bessere Frankaturen, EF und MeF, Verwendungsformen, Postkrieg, Bogenecken, Formnummern usw.
Lot #37422 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2004, postfrische und gestempelte Partie Abarten/Spezialitäten/Beson
1949/2004, postfrische und gestempelte Partie Abarten/Spezialitäten/Besonderheiten, dabei Berlin 1 DM Stephan mit rs. Abklatsch, Bund mit markanten Verzähnungen, Schmitzdrucken (früher als Doppeldrucke geprüft), MiNr. 903 mit markanter Eckverzähnung, 205 I gest. (Befund Schlegel BPP), 206 II gest. (Attest Schlegel BPP), 2025 U postfrisch...
Lot #37423 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949-76, Drei Leuchtturm Vordruck Alben, dabei Bund und Berlin ab Beginn
1949-76, Drei Leuchtturm Vordruck Alben, dabei Bund und Berlin ab Beginn in beiden Erhaltungen, Berlin und Bund nach 1977 sehr sauber meist Versandstellenstempel, teils komplette Jahrgänge mit Blöcken
Lot #37424 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/95 ca., üppiger Dublettenbestand in ca. 20 Alben, meist in Einheiten
1955/95 ca., üppiger Dublettenbestand in ca. 20 Alben, meist in Einheiten wie z.B. Viererblocks, Rollenstreifen, ATM etc., vorwiegend postfrisch, wenig gestempelt, mittendrin immer wieder "Irrläufer" anderer Gebiete wie z.B. DDR
Lot #37425 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1956-1971, Freimarken mit Druckerzeichen (DZ), postfrische Partie mit übe
1956-1971, Freimarken mit Druckerzeichen (DZ), postfrische Partie mit über 60 Einheiten und Einzelmarken, dabei bedeutende Deutsche, Brandenburger Tor, Unfall und andere Serien, hoher Katalogwert.
Lot #37426 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1965/1995, vielseitiger Bestand von vorsichtig geschätzt 1000+ Belegen, m
1965/1995, vielseitiger Bestand von vorsichtig geschätzt 1000+ Belegen, meist selbstgefertigte FDCs gelaufen/blanco, dabei insbesondere guter Teil ROLLENMARKEN (Endstreifen) sowie BOGENCKEN incl. FORMNUMMERN. Enormer Einstandspreis!
Lot #37427 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: MARKENHEFTCHEN: 1965/90 ca. Dublettenbestand mit wohl ca. 700 MH vorwiege
MARKENHEFTCHEN: 1965/90 ca. Dublettenbestand mit wohl ca. 700 MH vorwiegend der Chromoluxhefte, teils noch im Blister, enorm hoher Katalogpreis und günstiger Startpreis!
Lot #37428 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1966/1970, postfrische Bogensammlung in div. Mappen. Postpreis ca. 2.700,
1966/1970, postfrische Bogensammlung in div. Mappen. Postpreis ca. 2.700,- DM, zusätzlich Vordruck-Sammlung. Ungesichtet auf Plattenfehler.
Lot #37429 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1974/1988 (ca.), Bestand der ERSTTAGSBLÄTTER Bund und Berlin in sieben pr
1974/1988 (ca.), Bestand der ERSTTAGSBLÄTTER Bund und Berlin in sieben prall gefüllten Aktenordnern sowie einige lose im großen Karton, sehr hoher Anschaffungspreis!
Lot #37430 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1984/88, Philartes-Graphiken, gesamt 44 Stück teils im passend. Album
1984/88, Philartes-Graphiken, gesamt 44 Stück teils im passend. Album
Lot #37619 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1953/1990 ca., sehr umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand in über 5
1953/1990 ca., sehr umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand in über 50 Bogenmappen mit vielen hundert kompletten Bögen und großen Bogenteilen. Dabei Bundesrepublik mit kompletten Bögen der MiNr.200-203, 205-208, 210, 217-218 etc., Berlin mit 10er-Blocks der MiNr.91-100, komplette Bögen der MiNr.120 (2x), 128, 163-172, 199-213 usw....