Sowjetische Zone: 1945/1946, reichhaltiger Posten Bogen/-teile, dabei reichlich Bärenausgabe, ferner
1945/1946, reichhaltiger Posten Bogen/-teile, dabei reichlich Bärenausgabe, ferner West-Sachsen etc.
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #35260 - sowjetische zone
Lot #35261A - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Sammlung, zumeist postfrisch im Sieger-Vordruck der verschiedenen Geb
1945 - 1949, Sammlung, zumeist postfrisch im Sieger-Vordruck der verschiedenen Gebiete der SBZ, beginnend mit Berlin, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen mit allen Blocks, darunter 4 gestempelte kleine Weihnachtsblocks (Attest Schulz BPP für Bl. 2 t [II]), es fehlen MiNr. 99 A X und 99 B X), Westsachsen (es...
Lot #35261 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Partie von einigen hundert Briefen und Karten, eine ergiebige Mischung
1945/1949, Partie von einigen hundert Briefen und Karten, eine ergiebige Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei MVP, Stempel, Bezirkshandstempel, Maschinenaufdrucke, Berlin-Vorläufer usw. Genau besichtigen!
Lot #37290 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit Berlin/ Brandenburg, Mecklenburg-
1945 - 1949, Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit Berlin/ Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen, Westsachsen und allgemeine Ausgaben, ohne Blocks und Spitzen, Aufstellung liegt bei, (Mi€3.970,-).
Lot #37291 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, postfrischer Sammlungsbestand von Originalbögen: Berliner Bär ca. 75 St
1945/1946, postfrischer Sammlungsbestand von Originalbögen: Berliner Bär ca. 75 Stück, Ost-Sachsen ca. 59 Stück und West-Sachsen ca. 51 Stück; zusätzlich noch weiteres Material (Bogenteile/Dubletten). Sehr interessant für den Spezialsammler!
Lot #37292 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Barfrankaturen, Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen und Karten,
1945/1948, Barfrankaturen, Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedenen Einsatzorte und Typen mit besseren, frühe Daten, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege aus anderen Gebieten, zum Teil signiert v. Heintze bzw. Busch
Lot #37293 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gehaltvolle Heimatsammlung der Nachkriegszeit von NAUMBURG a.d.Saale, d
1945/1949, gehaltvolle Heimatsammlung der Nachkriegszeit von NAUMBURG a.d.Saale, dabei Marken der SBZ und die Lokalausgaben von Naumberg mit ca.90 Belegen. Enthalten sind bessere Stücke, u.a. mit Postmeistertrennung MiNr.69 XB als EF auf Drucksache, Briefe mit dem seltenen 1.Sonderstempel der SBZ "KULTURTAGE / NAUMBURG/S.", Einschreiben,...
Lot #37294 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gemäß Vordruck komplette Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, a
1945/1949, gemäß Vordruck komplette Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, allerdings blieb Block 2 unbewertet. Bitte besichtigen!
Lot #37295 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, interessanter Posten mit ca.70 Belegen in Briefealbum, dabei bessere Be
1945/1949, interessanter Posten mit ca.70 Belegen in Briefealbum, dabei bessere Bedarfspost mit vielen Einschreiben, Zehnfachfrankaturen, OPD-Ausgaben, Lokalausgaben, attraktive Mehrfachfrankaturen und weitere Besonderheiten. Schöner Fundus!
Lot #37296 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, ungebrauchte/posfrische Sammlung auf Blättern mit umfangreichem Teil LO
1945/1949, ungebrauchte/posfrische Sammlung auf Blättern mit umfangreichem Teil LOKALAUSGABEN.
Lot #37297 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1950, Partie von ca. 237 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei philatelistisc
1945/1950, Partie von ca. 237 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei philatelistische Belege und auch guter Teil Bedarfspost, u.a. Verwendungsformen, attraktive Frankaturen etc.
Lot #37298 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46 Sammlung von ca. 73 Belegen Karten Briefen Ganzsachen der Lokalpost nach 1
1945/46 Sammlung von ca. 73 Belegen Karten Briefen Ganzsachen der Lokalpost nach 1945, viele Besonderheiten wie Notmaßnahmen Gebührenzettel Notstempel etc. dabei auch bessere geprüfte Stücke (Zierer)
Lot #37299 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, hochwertige Partie mit Teilsammlungen, Lager- und Dublettenbüchern, Ein
1945-1949, hochwertige Partie mit Teilsammlungen, Lager- und Dublettenbüchern, Einheiten, Bogen und Bogenteilen, geprüften Werten, unterschiedliche Farben, Blöcke......etc, ideal für den Spezialisten, sicher noch viele Besonderheiten zu entdecken.
Lot #37300 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, in den Hauptnummern vollständig, zusä
1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, in den Hauptnummern vollständig, zusätzlich Bl. 1 und 2 in der besseren Papiervariante, einige Privatzähnungen und weitere Besonderheiten.
Lot #37301 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch Spitzen, ge
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch Spitzen, geprüfte Werte Blöcke mit Attest, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, hoher 5stelliger Katalogwert.
Lot #37302 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch viele gute
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch viele gute und bessere Werte, alle Blöcke, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, als Spitzenstück beide Ziffern ZD Bogen, hoher 5stelliger Katalogwert.
Lot #37303 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Teil-Sammlung, dabei auch gute u
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Teil-Sammlung, dabei auch gute und bessere Werte, einige Blöcke und Besonderheiten, guter Grundstock.
Lot #37304 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: SBZ 1945-1948: OPD Berlin-Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-An
SBZ 1945-1948: OPD Berlin-Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen: Ca. 130 Belege (Briefe, Karten, Ganzsachen) einschließlich Notmaßnahmen. Vielseitige Postgeschichte!
Lot #37305 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1946/1949, NACHTRÄGLICH ENTWERTET, Partie von 41 Bedarfs-Briefen/-Karten mit Frank
1946/1949, NACHTRÄGLICH ENTWERTET, Partie von 41 Bedarfs-Briefen/-Karten mit Frankaturen Kontrollrat, Maschinenaufdruck und Köpfe, nette Vielfalt mit L2, L3, Ra2 und Ra3.