Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912/1921, GERMANIA, attraktive Partie mit 21 Belegen, dabei viele
1912/1921, GERMANIA, attraktive Partie mit 21 Belegen, dabei viele bessere Zusammendrucke wie W 1.2 auf Brief von Gelsenkirchen, weiterhin W 6, W 10, W 11, S 7 u. S 8, H-Blatt 16 zusammen mit 2 x S 6 auf Eilbotenbrief von Berlin nach Weimar, 2 x H-Blatt 21 auf Brief von Dresden nach Striegau, Kehrdruckpaare aus MH-Bogen und weitere gute...
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #36765 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #36766 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1916/1931, Partie von sieben postfrischen Zusammendrucken. MiNr. S
1916/1931, Partie von sieben postfrischen Zusammendrucken. MiNr. S 11/14 a (signiert Infla), W 24a, WZ 7/8. Mi. 1.300,- €.
Lot #36767 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1916/19341, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren Zusamm
1916/19341, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren Zusammendrucken inkl. einigen Einheiten und Besonderheiten ab Germania bis Hitler, praktisch ohne Doubletten, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern im dickem Klemmbindern, nach Angaben ca. 9000,- Katalogwert
Lot #36768 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1916/1941, saubere ungebrauchte Sammlung ab Germania bis III.Reich
1916/1941, saubere ungebrauchte Sammlung ab Germania bis III.Reich auf Schaubek-Vordruck, dabei viele bessere Zusammendrucke wie W 20.1, W 32, Nothilfen, Wagner komplett, WHW, Hindenburg mit Wz.2 komplett sowie viele weitere interessante Ausgaben. Gute Erhaltung. Mi.über 5000€
Lot #36769 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1918-1941, gestempelte Sammlung ab Germania, Hauptwert ab Weimar,
1918-1941, gestempelte Sammlung ab Germania, Hauptwert ab Weimar, mit einigen guten und besseren meist bedarfsgebrauchten Kombinationen, insgesamt über 300 verschiede mit einem Katalogwert von über 10.000,- Euro.
Lot #36770 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1919/1941, saubere Sammlungspartie Zusammendruck-Kombinationen und
1919/1941, saubere Sammlungspartie Zusammendruck-Kombinationen und Heftchenblätter von Germania bis III.Reich im Steckbuch sortiert, dabei insbesondere guter Teil Weimar mit besseren Nothilfe wie u.a. WZ 5-8, Heftchenblätter Hindenburg, III.Reich mit WHW, Hindenburg usw. Hoher Katalogwert!
Lot #36771 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1920/1934, Partie von 18 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen, da
1920/1934, Partie von 18 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen, dabei u.a. W 21.3, W 34/35, S 126 je portogerecht! (Als Zugabe vier Belege Schweiz-Zusammendrucke)
Lot #36772 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1927/1932, sehr gehaltvolle Partie mit ca.30 Belegen, alle frankie
1927/1932, sehr gehaltvolle Partie mit ca.30 Belegen, alle frankiert mit Zusammendrucken der Weimar-Zeit. Dabei viele seltene Stücke, u.a. 20 Pf Flugpost Adler im kompl. Heftchenblatt 49 B auf Express-R-Brief von Oelsnitz (Mi.900.-€) sowie als senkr. Zdr 20 Pf + X (S 35) auf Luftpostbrief (Mi.1.200.-€), dazu waager. Zdr X + 15 Pf Kant (W...
Lot #36773 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1932/1934, Konvolut mit attraktiven Frankaturen aus Markenheftchen
1932/1934, Konvolut mit attraktiven Frankaturen aus Markenheftchen-Bögen auf 14 großformatigen Einschreibebriefen. Dabei enthalten Nothilfe Bauwerke mit H-Blatt 72B u. 73B, Nothilfe Stände mit H-Blatt 101A u. 102C, Hindenburg mit S 124, S 126 u. weiteren guten Zusammendrucken, tadellose Erhaltung. Michelwert für gestempelt bereits ca.2....
Lot #36774 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933, Wagner, suaber rundgestempelte Partie von Zusammendruck-Komb
1933, Wagner, suaber rundgestempelte Partie von Zusammendruck-Kombinationen, dabei SK 20 per dreimal zusammenhängend, W 52, W 54 etc. Mi. 1.880,- €+.
Lot #36775 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933. Beeindruckende Zusammenstellung der Zusammen- und Kehrdrucke
1933. Beeindruckende Zusammenstellung der Zusammen- und Kehrdrucke des Wagnersatzes. Enthält W47-51, W55058, S114, and SK19-20 und größere, nicht gelistete Einheiten. Michel über 3,390 €. ÷ 1933: Original se-tenant and tete-beche collection of the German 1933 Wagner Opera issue. Includes one (or more!) of: W47-51, W55058, S114, and SK19-...
Lot #36776 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1939, ungebrauchte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen d
1933/1939, ungebrauchte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reiches, auf Vordruck-/Blanko-Blättern im altem Schaubek-Album zusammengetragen (auf Unterlage haftend), dabei Wagner, Hindenburg, Stände, Trachten, Olympia und WHW, alles augenscheinlich ziemlich vollständig gesammelt mit etlichen kompletten Garnituren, auch (...
Lot #36777 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1940, reichhaltiger und vielseitig strukturierter Sammlungsbe
1933/1940, reichhaltiger und vielseitig strukturierter Sammlungsbestand der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reiches im Steckbuch, dabei meist Hindenburg und WHW, ferner Olympia, Wagner etc., alles in guter Vielfalt und Sortierung, Reklame-, Zwischensteg- und 3er-Kombinationen. Hoher Katalogwert!
Lot #36778 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1941, sauber rundgestempelte Sammlung von Zusammendruck-Kombi
1933/1941, sauber rundgestempelte Sammlung von Zusammendruck-Kombinationen Fridericus bis Hitler sauber auf KA/BE-Vordrucken aufgezogen, dabei etliche Zwischensteg- und Reklame-Zdr., Wagner, WHW und insbesondere Hindenburg. Mi. nach Angaben über 3.000,- €.
Lot #36779 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1945, III.REICH, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.130 Bel
1933/1945, III.REICH, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen, dabei umfangreich die Zusammendrucke Hindenburg, u.a. portogerechte Luftpostkarte nach Chile mit den Kehrdruckpaaren MiNr.KZ17-KZ19, seltene S124 u. S210.2 auf Einschreibebriefen, dann Nothilfe Wagner mit 2 x SK19 als Viererblock, S 114 aus MH-Bogen etc., dazu...
Lot #36780 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1935/1941, Partie von 57 Briefen/Karten mit Zusammendruck-Frankatu
1935/1941, Partie von 57 Briefen/Karten mit Zusammendruck-Frankaturen WHW (meist), Stände, Trachten, Olympiade incl. Reklame, 3er-Kombinatione, usw. Gemäß beiliegender Aufstellung errechnet sich ein Katalogwert von ca. 1.820,- € (wobei immer Briefpreis gerechnet wurde, auch wenn nicht portogerecht).
Lot #36781 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1935/1945, Partie von 108 Briefen/Karten mit Zusammendruck-Frankat
1935/1945, Partie von 108 Briefen/Karten mit Zusammendruck-Frankaturen Hindenburg und Hitler incl. Zwischenstegen, Reklame usw. Gemäß beiliegender Aufstellung errechnet sich ein Katalogwert von ca. 2.325,- € (wobei immer Briefpreis gerechnet wurde, auch wenn nicht portogerecht).
Lot #36782 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1935/1945, Partie von 45 Briefen/Karten mit Zusammendruckfrankatur
1935/1945, Partie von 45 Briefen/Karten mit Zusammendruckfrankaturen, auch aus Einheitgeberstreifen, teils Einheiten, Randmarkierungen. Nach Angaben Mi. ca. 635,- €.
Lot #36783 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1937, WHW Schiffe, sauber rundgestempelter Mehrfach-Bestand, alles
1937, WHW Schiffe, sauber rundgestempelter Mehrfach-Bestand, alles auf Briefstücken und sauber rundgestempelt, mit besseren Stücken und augenscheinlich allen katalogisierten Kombinationen incl. Reklame- und 3er-Kombinationen. In dieser Form sehr selten. Mi. 1.160,- € ++.
Lot #36784 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1938/45, Sehr saubere ungebrauchte und (meist) postfrische Sammlun
1938/45, Sehr saubere ungebrauchte und (meist) postfrische Sammlung Zusammendrucke, Heftchen-Blätter und ganze Heftchen ab Fridericus mit Wagner, Hindenburg , WHW, Hitler, augenscheinlich nahezu komplett auf selbstgestalteten Blättern untergebracht, Michel fast 7.000,-