Bizone: Alliierte Besetzung: Bizone ab Band/Netz-Aufdrucke und frühe BRD. Überschlägig annähernd 500
Alliierte Besetzung: Bizone ab Band/Netz-Aufdrucke und frühe BRD. Überschlägig annähernd 500 Briefe, Postkarten, Ganzsachen ab Band/Netz bis Ende ‘50re Jahre mit interessanten Verwendungen und Destinationen.
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #37529 - bizone
Lot #37530 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken 3 Pf - 12 Pf in 9 kompletten Bögen mit diversen, dabei MiNr. 1 z (2), 2 z,
1945, Freimarken 3 Pf - 12 Pf in 9 kompletten Bögen mit diversen, dabei MiNr. 1 z (2), 2 z, 5/6 z, 8/9 x, 11 c y, 15 b, Wert lt. Handbuch ARGE 1.725,-.
Lot #37531 - bizone
Bizone: 1945, kleiner Posten Freimarken im kleinen Einsteckbuch, dabei bessere wie MiNr. 31 Dz, 33 a
1945, kleiner Posten Freimarken im kleinen Einsteckbuch, dabei bessere wie MiNr. 31 Dz, 33 a A XVI, vieles signiert, auch Plattenfehler enthalten (Mi€ ca. 2.000,-).
Lot #37532 - bizone
Bizone: 1945/46, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im St
1945/46, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 12 G PlNr, 13 Cz, 13 Ey mehrfach, 20 Axa, 21 C, 3x 34, 35 u.v.m., es liegen auch 9 Befunde/Atteste bei, M€ ca. über 11.500,-
Lot #37533 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gez. L 11 1/2, engros-Partie von 80 Exemplare
1945, AM-Post 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gez. L 11 1/2, engros-Partie von 80 Exemplaren in Bogenteilen, M€ ca. 3.600,-
Lot #37534 - bizone
Bizone: 1945/1949, Alliierte Besetzung/Bizone, saubere Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruckblätte
1945/1949, Alliierte Besetzung/Bizone, saubere Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruckblättern, dabei u.a. netter Teil Band/Netz teils gepr. Schlegel BPP, Bauten weit und eng gezähnt, Sondermarken, Exportmesse-Block usw.; zusätzlich zehn Originalbögen AM-Post.
Lot #37535 - bizone
Bizone: 1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Baute
1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten und Sondermarken, gut sortiert mit besseren Werten und einigen Besonderheiten wie Bogenzählnummern, HAN.
Lot #37536 - bizone
Bizone: 1945/1951, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Band/N
1945/1951, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermakren, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, attraktive Frankaturen, Stempel, Einheiten, Verwendungsformen, 80 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck POR ndgz. etc.
Lot #37537 - bizone
Bizone: 1948/49, Spezialsammlung ohne Bautenserie gestempelt nach Zähnungen, Wasserzeichen, Typen un
1948/49, Spezialsammlung ohne Bautenserie gestempelt nach Zähnungen, Wasserzeichen, Typen und Farben im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 37 I F I (Eckzahnfehler), 38 IIb, 41 IIaa, 42 I+IIc, 49 Ib, 69 XA Uli, 101/2 Teilzähnungen, z.T. auf Brief u.v.m., es liegen auch 10 Befunde/Atteste bei, M€...
Lot #37538 - bizone
Bizone: 1945-1947, Partie Bogen und Bogenteile, dabei Hauptwert AM-Post verschiedene Drucke mit 40 k
1945-1947, Partie Bogen und Bogenteile, dabei Hauptwert AM-Post verschiedene Drucke mit 40 kompletten Bögen bis hin zur 80 Pf (meist zweimal), dazu Gemeinschaftsausgabe Ziffern mit komplettem Bogensatz und weitere Einzelbögen, hoher Katalogwert, Fundgrube für den Abarten Spezi.
Lot #37539 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestaltene
1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern, dabei Band/Netz auf Ziffern 52 Werte komplett sowie 1 RM Netzaufdruck, einige Aufdruckabarten auf Arbeiter, Bauten weit/eng/hohe Treppe komplett sowie einige Zähnungsabarten, Exportmesse-Block mit nach unten dezentriertem Markenbild etc...
Lot #37540 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Besetzung/Bizone, gestempelte spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder,
1946/1949, All.Besetzung/Bizone, gestempelte spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Altershilfe-Blockpaar mit SST gepr. Schlegel BPP (gez. Block Mängel), 949 DZ "1" KB Schlegel BPP, 962 a/b gepr. Schlegel BPP, zweimal V Zd 1 je KB Schlegel BPP, Band/Netz spezialisiert mit u.a. 68 I AF P II und 68 II AF O I (je KB Schlegel BPP...
Lot #37541 - bizone
Bizone: 1946/1949, Alliierte Besetzung und Bizone, postfrische spezialisierte Sammlung im Lindner-Ri
1946/1949, Alliierte Besetzung und Bizone, postfrische spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Farben/Nuancen, Oberränder, Platte/Walze, Alterhilfe-Blockpaar, Band/Netz incl. Aufdruckabarten, sehr interessanter Teil Bauten mit Zähnungsabarten und Typen/Zähnungen, zweimal 1 DM enge Zähnung, Sondermarken und Block 1. Etliches...
Lot #37542 - bizone
Bizone: 1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, weit überkompletter gestempelter Prachts
1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, weit überkompletter gestempelter Prachtsatz mit allen amtlichen und nichtamtlichen Werten, zusätzlich div. Farben sowie alle Werte nochmal mit kopfstehendem Aufdruck, sehr viele Werte sind mit den bekannten Stempeln "München TA", "Passau" und "Frankfurt" entwertet, die seit...
Lot #37543 - bizone
Bizone: 1948, Bauten eng gezähnt 2 Pfg.-1 DM, postfrische/ungebrauchte Partie von ca. 100 Marken, da
1948, Bauten eng gezähnt 2 Pfg.-1 DM, postfrische/ungebrauchte Partie von ca. 100 Marken, dabei 50 Pfg. (9), 80 Pfg. (8), 90 Pfg. (7), 1 DM (10).
Lot #37544 - bizone
Bizone: 1948/1952, BAUTEN: rd. 90 Belege mit zahlreichen Einschreiben, auch eine Ausfuhrerklärung mi
1948/1952, BAUTEN: rd. 90 Belege mit zahlreichen Einschreiben, auch eine Ausfuhrerklärung mit 2 angehefteten Einlieferungsscheinen für ein Paket in die Schweiz (Original + Doppel) jeweils mit der 15 Pfg. als Einzelfrankatur ab Obertshausen (bei Frankfurt) und andere Besonderheiten.
Lot #37545 - bizone
Bizone: 1948/51, BAUTEN-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen, Wasserzeichen und Typen im Steckb
1948/51, BAUTEN-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen, Wasserzeichen und Typen im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 75 I WD, 78 XF, 87 II WA, 90 II WA, 90 III WK, 93 I XG, 93 Ia WD u.v.m., es liegen auch 6 Befunde/Atteste bei, M€ soweit errechenbar ca. über 7.500,-
View our Terms...
Lot #37546 - bizone
Bizone: ab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II
ab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II/67II), 5 Bandaufdrucke (ex 63I/68I), sowie Band 60 Pf Arbeiter (49 Ia) und Netz 20 Pf Sämann (43 IId), zumeist geprüft, dazu 14 Werte All. Besetz. (ex 943/58+959/62) sowie Saarland Mi. 297/98 Europa-Rat.