Altdeutschland und Deutsches Reich: 1820/1945 ca., gehaltvoller Posten mit ca.160 Belegen, dabei vie
1820/1945 ca., gehaltvoller Posten mit ca.160 Belegen, dabei viele besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Flugpost Rhein-Main mit 3 x 30 Pf grün, Luftpost, Zeppelinpost, Zensurpost, Postscheine, Nachporto, bessere Entwertungen wie Hufeisenstempel, Bahnstempel, Franco-Stempel, Freistempel in Kombination mit Briefmarken,...
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove altdeutschland und deutsches reich filter altdeutschland und deutsches reich
Lot #35146 - altdeutschland und deutsches reich
Lot #35147 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1875/1943, postfrische Partie Bogen/-teile in zwei Bogenmappen,
1875/1943, postfrische Partie Bogen/-teile in zwei Bogenmappen, dabei Bayern 3 Kr. rosa, sodann Schwerpunkt Dt.Reich mit größeren Einheiten Zusammendrucke, Originalbogen MiNr. 814/15 (alleine 1.600,- €), Dt.Bes. Serbien 66/70 usw.
Lot #36125 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1785 ff, kleine Partie Belege und Dokumente aus Nachlass, beginn
1785 ff, kleine Partie Belege und Dokumente aus Nachlass, beginnend mit 2 TAUF-Briefen (Einladung als Taufpate), davon 1x handgeschrieben von 1785 und 1x gedruckt von 1870, Gerichtsurteil von 1831, "Gesinde-Zeugnisbuch 1866", frankiertes Streifband von ca. 1910 mit kpl. gerollter "LONDONER-ZEITUNG-HERMANN", 2 illustr. Telegramme 3. Reich...
Lot #36126 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1803 ab, AUS DEM BRIEFKASTEN, hochwertige Spezialsammlung mit ca
1803 ab, AUS DEM BRIEFKASTEN, hochwertige Spezialsammlung mit ca.130 Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben ab Vorphilatelie bis einschl. III.Reich sowie einigen Belegen nach 1945. Dabei Alt-Baden mit rotem L1 BRIEFLADE auf Brief von Konstanz, Thurn & Taxis mit L1 "Aus der Brieflade", weitere Belege von Altdeutschland mit Stempeln...
Lot #36127 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1838/1872 ca., Konvolut mit 17 Paketbegleitbriefen, meist mit Pa
1838/1872 ca., Konvolut mit 17 Paketbegleitbriefen, meist mit Paketzetteln verschiedener Orte. Dabei überwiegend Orte aus Preussen, weiterhin Thurn & Taxis mit besserem Fahrpoststempel von Cassel, Sachsen etc., zusätzlich enthalten ein Postkartenformular der Dt.Reichspost als Paketbegleitadresse aus Hofheim. Gute Bedarfserhaltung....
Lot #36128 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1849/1945, gestempelte und ungebrauchte Alt-Sammlung im Schaubek
1849/1945, gestempelte und ungebrauchte Alt-Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Altdeutschland mit besseren Werten wie Bayern ab 1 Kr. schwarz, Bergedorf, Braunschweig, Helgoland, NDP, Preußen, Sachsen, sehr gut Württemberg mit eltichen 18 Kr.-Marken, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, ferner noch...
Lot #36129 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1935 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand sauber a
1850/1935 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand sauber auf Steckkarten sortiert im Ringalbum, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, mit guter Substanz und etlichen besseren Werten, dabei u.a. Baden MiNr. 1 (2), Braunschweig MiNr. 2, Dt.Reich ab Brustschilde, Inflation, Weimar mit Nothilfe, Zeppelinen usw. Hoher Katalogwert!...
Lot #36130 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1945, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung im B
1850/1945, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung im Biella-Album auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, ab einem interessantem und urigem Teil Altdeutschland (hier vereinzelt einiges ohne Bewertung), dabei immer wieder mit besseren Werten wie Württemberg MiNr. 20 (...
Lot #36131 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1950 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Sa
1850/1950 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckbuch, unterschiedliche/tropische Erhaltung, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Baden, Bayern, Sachsen, Preußen, Dt.Reich ab Brustschilden mit auch guter Stempelvielfalt. Dieses Los muß besichtigt werden!
Lot #36132 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1854/1933, Partie von ca. 94 Briefen und Karten, etwas unterschi
1854/1933, Partie von ca. 94 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges Altdeutschland sowie dann meist Dt.Reich Kaiserreich bis Weimar, div. bessere Stempel gesichtet, Lufpost, Zusammendrucke etc.
Lot #36133 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1860/1900, über 500 amtliche Siegelmarken von diversen Deutschen
1860/1900, über 500 amtliche Siegelmarken von diversen Deutschen Städten, Banken, Gerichten u.ä.. Dabei ein Beglaubigungsschreiben des Fürstlich Lippischen Konsuls in New York vom 3.11.1862 für Vater und Sohn Pfennig aus Appletown, Wisc. Interessanter Posten.
Lot #36134 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1871/1940 ca., Konvolut mit ca.50 Belegen, dabei Bayern 3 Kr Wap
1871/1940 ca., Konvolut mit ca.50 Belegen, dabei Bayern 3 Kr Wappen (MiNr.23) mit besserem Segmentstempel NEUHAUS b.VELDEN auf Brief (Sem + 350.-DM), weiterhin Dt.Reich mit interessanter Bedarfspost, gute Frankaturen III.Reich usw.