Memel: Sehr umfangreiche Sammlung von hunderten von Marken, bessere Werte, Stempel, Typen, des weite
Sehr umfangreiche Sammlung von hunderten von Marken, bessere Werte, Stempel, Typen, des weiteren aufgelockert mit besonderen Briefen, dabei R+Express + Luftpost + Nachnahmen. Uriges Objekt! Besichtigung lohnt sich!
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #35241 - Memel
Lot #37067 - Memel
Memel: 1830/1941 (ca.), vielseitige Partie von ca. 45 Briefen und Karten (weniger das eigentliche Sa
1830/1941 (ca.), vielseitige Partie von ca. 45 Briefen und Karten (weniger das eigentliche Sammelgebiet an sich, sondern mehr Vor- und Nachläufer), dabei interessanter Teil Vorphilatelie, Feldpost WK I, Litauische Besetzung etc.
Lot #37068 - Memel
Memel: 1874/1923, meist gestempeltes Lot auf Steckkarten ab einigen Vorläufern, dabei auch netter Te
1874/1923, meist gestempeltes Lot auf Steckkarten ab einigen Vorläufern, dabei auch netter Teil Litauische Besetzung.
Lot #37069 - Memel
Memel: 1920/1922, Partie von ca. 190 Marken, meist postfrisch/ungebraucht.
1920/1922, Partie von ca. 190 Marken, meist postfrisch/ungebraucht.
Lot #37070 - Memel
Memel: 1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist ungebrauchte Sammlung auf Saf
1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist ungebrauchte Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruck, Grünaufdruck gepr. Dr.Petersen BPP, zusätzlich Lokalausgabe 1923.
Lot #37071 - Memel
Memel: 1920/1923, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenschei
1920/1923, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenscheinlich ziemlich komplett bis überkomplett geführt und immer wieder spezialisiert, Grünaufdruck ist geprüft Dr.Petersen BPP. Der Katalogwert wurde mit ca. 27.000,- € angegeben, wobei die gestempelten Ausgaben ungeprüft sind. Eine Besichtigung wird...
Lot #37072 - Memel
Memel: 1920/1923, Partie mit 29 postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Marken, meist mit Aufdru
1920/1923, Partie mit 29 postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Marken, meist mit Aufdruck-Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 31 Iy PF Ia, 97 II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 191 DD II postfrisch, Mi.-Nr. 231 I und Mi.-Nr. 233 III je gestempelt, besser oft signiert Vossen bzw. meist Dr. Petersen BPP, gute Erhaltung...
Lot #37073 - Memel
Memel: 1920/1923, Stempel-Spezialsammlungspartie von AGLOHNEN bis WISCHWIL, zusätzlich Bahnpost und
1920/1923, Stempel-Spezialsammlungspartie von AGLOHNEN bis WISCHWIL, zusätzlich Bahnpost und Klecksstempel, sauber im Album sortiert mit ca. 230 Marken. So selten angeboten!
Lot #37074 - Memel
Memel: 1920/1939 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit litauischen Besonderheit
1920/1939 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit litauischen Besonderheiten, dabei auch einige gepr./ sign. Stücke u.a. ungebr. Nr.79 sign. Richter etc.
Lot #37075 - Memel
Memel: 1923, "15 C" auf 10 M bis "30 C" auf 1000 M, Aufdruck-Satz von 22 Werten (ohne MiNr. 213 und
1923, "15 C" auf 10 M bis "30 C" auf 1000 M, Aufdruck-Satz von 22 Werten (ohne MiNr. 213 und 216), ungebraucht mit Falz ( Minr. 206, 221 und 229) bzw. gestempelt (Mi€1.240,-).
Lot #37076 - Memel
Memel: Schöne Grundstocksammlung mit teils besseren Werten und einige Belege wie Nachnahme, Flugpost
Schöne Grundstocksammlung mit teils besseren Werten und einige Belege wie Nachnahme, Flugpost, R-Belege, etc.