Österreich: 1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier Type Ia, im waagerechten Randpaar, entwertet mit
1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier Type Ia, im waagerechten Randpaar, entwertet mit zentrisch sitzendem, klaren und komplettem Einkreis-Stempel "TEMESVAR 4. AUG.", das Papier ist deutlich "quadrilliert"! Die linke Marke weist den Plattenfehler "Weißer Fleck beim Adlerschwanz2 auf, es handelt sich um ein farbintensives,...
Sale #44 Asia, Europe, incl. Special Auction British Africa
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #18202 - österreich
Lot #18203 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kr orange, 2 Kr silbergrau u. 6 Kr braun, je Handpapier, als 3-Farben Frankatur
1850, 1 Kr orange, 2 Kr silbergrau u. 6 Kr braun, je Handpapier, als 3-Farben Frankatur auf Faltbrief mit L2 IGLO / 6.NOV, via Transit K2 ROSNYO, 6/11, nach Ofen. Die 1 Kr Marke ist oben leicht berührt, die 2 Kr Marke mit leichtem Registraturbug, ansonsten gute Bedarfserhaltung. Anbei Prüfattest Matl BPP.
Lot #18204 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kreuzer ockerorange, Handpapier Type III, kurzes linkes unteres Eckrandstück, en
1850, 1 Kreuzer ockerorange, Handpapier Type III, kurzes linkes unteres Eckrandstück, entwertet mit Einkreis-Zierstempel "PETTAU 18 / 8". Sie ist oben engvoll-, rechts breit-, sonst überrandig. Es handelt sich um ein farbintensives Prachtstück!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.
Lot #18205 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kreuzer orangeocker Type Ia MeF - 3 Stück entwertet mit K1 ELBEKOSTELETZ (Müller
1850, 1 Kreuzer orangeocker Type Ia MeF - 3 Stück entwertet mit K1 ELBEKOSTELETZ (Müller 617a/40 Pkte.) auf Faltbrief nach Prag, echt und tadellos erhalten, rücks. Ank.-Stpl., Fotoattest Ferchenbauer, Katalogwert 2.300.-
Lot #18206 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kreuzer orange und 2 Kr grau (dunklere Nuance) entwertet mit K1 RIVA auf kpl. Fa
1850, 1 Kreuzer orange und 2 Kr grau (dunklere Nuance) entwertet mit K1 RIVA auf kpl. Faltbrief nach Brescia, die Marken sind voll-/breitrandig geschnitten, die 1 Kr weist li. deutlichen Randdruck auf, die Erhaltung ist einwandfrei, signiert und Fotoattest Ferchenbauer, Kat.-Wert 2.000.-
Lot #18207 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kr. Wappen Handpapier dunkelbraunorange mit Teilstempel "DNESPEK 24/5", quadrill
1850, 1 Kr. Wappen Handpapier dunkelbraunorange mit Teilstempel "DNESPEK 24/5", quadrilliertes Seidenpapier 0,07 mm, punktueller Stempeldurchschlag, ansonsten gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (Mi€ca.1.700,-).
Lot #18208 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kr. Wappen Handpapier rötlichbraunorange mit komplettem Kursivstempel "DAUBA 28.
1850, 1 Kr. Wappen Handpapier rötlichbraunorange mit komplettem Kursivstempel "DAUBA 28. FEB.", Papier mit leichten Quetschungen durch kräftigen Stempelabschlag, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Goller BPP (Mi€850,-).
Lot #18209 - österreich
Österreich: 1854, 1 Kreuzer goldgelb MiF mit 2 Kreuzer tiefschwarz entwertet mit übergehendem K1 PES
1854, 1 Kreuzer goldgelb MiF mit 2 Kreuzer tiefschwarz entwertet mit übergehendem K1 PEST auf kpl. Faltbrief 1855 nach GRAN, die Marken sind allseits überrandig, rückseitig Ank.-K1, Fotoattest Ferchenbauer: "...im Hinblick auf die außergewöhnliche Schnitterhaltung beider Marken um ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!"
View our...
Lot #18210 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type I, waagerechter Viererstreifen mit Wasserzeiche
1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type I, waagerechter Viererstreifen mit Wasserzeichenteilen an der rechten Marke. Die beiden äußeren Marken des Streifens zeigen schmale offene Druckfalten. Die Marken wurden klar entwertet mit dem Einkreisstempel "WIEN 30 / 4 6 A". Ebenmäßig breit gerandet, frisch und in einwandfreier Prachterhaltung,...
Lot #18211 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kreuzer, Handpapier, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandiger waagerechter D
1850, 2 Kreuzer, Handpapier, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandiger waagerechter Dreierstreifen, mit Teil der linken Marke (ursprünglich abgelöst) auf kleinem Briefstück haftend, jede Marke mit Kastenstempel "SALZBURG 10/12", unten zwischen den rechten Marken ca. 5 mm Vortrennschnitt sonst tadellos, nach Ferchenbauer ist der...
Lot #18213 - österreich
Österreich: 1850/54: 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type III b, diagonal von links oben nach
1850/54: 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type III b, diagonal von links oben nach rechts unten halbiert, linke untere Markenhälfte als 1 Kreuzer Drucksachen-Porto auf vollständiger Drucksache von NEUTRA an die Kanzlei des Kardinal-Erzbischofs von AGRAM verwendet. Die halbierte, breitrandige Marke ist mit einem zarten, vollständigen...
Lot #18215 - österreich
Österreich: 1857, kompletter Faltbrief aus BRCKO in BOSNIEN-HERZEGOWINA nach Triest. Der Brief wurde
1857, kompletter Faltbrief aus BRCKO in BOSNIEN-HERZEGOWINA nach Triest. Der Brief wurde auf dem Transportweg in Rajevo Selo desinfiziert (rückseitig handschriftlich "Hrs.172, Sanitäts...zu Rajevaselo 5.Obr 857"), dann der Österreichischen Post in Winkowcze übergeben und frankiert mit waager. Dreierstreifen 3 Kreuzer rot, entwertet mit L2...
Lot #18216A - österreich
Österreich: 1850, 3 Kreuzer rot entwertet mit LOMBARDEI-VENETIEN-K1 "RIVA" auf kpl. Faltbrief nach V
1850, 3 Kreuzer rot entwertet mit LOMBARDEI-VENETIEN-K1 "RIVA" auf kpl. Faltbrief nach Verona, daneben Distrib.-Stpl. "3", die Marke ist vollrandig und farbfrisch, geprüft Diena, Kat.-Wt. 650.-
Lot #18216 - österreich
Österreich: 1850, 6 Kreuzer rötlichbraun auf Handpapier, Type Ib, auf kompletter Retour-Recepisse vo
1850, 6 Kreuzer rötlichbraun auf Handpapier, Type Ib, auf kompletter Retour-Recepisse vom 25. Juli 1852 von Vukovar nach Daruvar, vorschriftsgemäß doppelt entwertet mit komplettem Abschlag des schwarzen Doppelkreis-Stempels "VUKOVAR 25/7" und einem klaren und kompletten Abschlag des schwarzen Einkreis-Stempels „OKUCANE 9/8“. Auf der...
Lot #18217 - österreich
Österreich: 1852, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rosa, Type III a, sehr gut gerandete linke untere
1852, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rosa, Type III a, sehr gut gerandete linke untere Bogenecke 6 mm : 7 mm, sehr deutlich quadrilliertes Papier mit Teilstempel "EPE(RJES) 2./8." entwertet, links deutlicher Randdruck, Fotobefund Goller BPP.
Lot #18219A - österreich
Österreich: 1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr.
1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der...
Lot #18219 - österreich
Österreich: 1850/54: 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier Type III c, im senkrechten ungebrauchten
1850/54: 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier Type III c, im senkrechten ungebrauchten SECHSER-BLOCK. Laut aktuellem Attest Dr. Ferchenbauer "Der Block hat vollen und quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz mit üblichen Gummikraquelles, im rechten Rand in der Mitte befindet sich ein bräunlicher Fleck, dieser ist bildseitig jedoch kaum...
Lot #18220 - österreich
Österreich: 1850, 6 Kreuzer braun, Handpapier Type III, linke Hälfte einer senkrecht halbierten Mark
1850, 6 Kreuzer braun, Handpapier Type III, linke Hälfte einer senkrecht halbierten Marke, als portogerechte 3-Kreuzer-Frankatur auf komplettem Faltbrief, entwertet mit einem klaren und übergehenden schwarzen K1 TORNA, 2/6 (Müller Nr.2954b; Ryan Nr.648), nach ROZSNYO.
Lot #18221 - österreich
Österreich: 1850: 6 Kreuzer braun, Maschinenpapier Type III, von links oben nach rechts unten diagon
1850: 6 Kreuzer braun, Maschinenpapier Type III, von links oben nach rechts unten diagonal halbiert als unbeanstandetes 3-Kreuzer-Porto verwendet auf komplettem Brief von BABOCSA nach G(ROSS) KANISCHA. Die halbierte Marke ist mit einem klaren, kompletten und übergehendem schwarzen L2 "Babocsa 12.MAR."entwertet und oben und rechts gut...
Lot #18222 - österreich
Österreich: 1850, 6 Kr. rosabraun HP Type Ib im senkrechten Paar dabei die obere Marke am rechten Ra
1850, 6 Kr. rosabraun HP Type Ib im senkrechten Paar dabei die obere Marke am rechten Rand lupenrandig bis winzig tangiert ansonsten voll- bis breitrandig, oberhalb der oberen Randlinie der unteren Marke kurzer Trennungsvorschnitt, die untere Marke weist den schönen Plattenfehler 'Rahmenbrüche oberhalb 'KR' des Wortes Kreuzer sowie...
Lot #18223 - österreich
Österreich: 1950, 6 Kreuzer braun entwertet mit klarem "RECOM"-L1 (Recomandirt), die Marke ist farbf
1950, 6 Kreuzer braun entwertet mit klarem "RECOM"-L1 (Recomandirt), die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten
Lot #18224 - österreich
Österreich: 1850, 6 Kr braun Type I b auf geripptem Handpapier. Die Marke hat einen Teilabdruck des
1850, 6 Kr braun Type I b auf geripptem Handpapier. Die Marke hat einen Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels "LEMBERG 30 / 6", sie weist rechts Randdruck auf, im rechten Randbereich befindet sich eine senkrechte für das gerippte Papier charakteristische natürliche Papierwelle. Es handelt sich um ein frisches Prachtstück! Fotoattest...
Lot #18225 - österreich
Österreich: 1850, 6 Kreuzer braun im waager. 7er-Streifen Type Ib entwertet mit 4x L2 "PRZIBRAM", di
1850, 6 Kreuzer braun im waager. 7er-Streifen Type Ib entwertet mit 4x L2 "PRZIBRAM", die Einheit ist allseits breitrandig und farbfrisch, 6. Mke. kleiner Randspalt und kleine dünne Stelle bei der 7. Marke sind nur wenig störend, trotz der kleinen Fehler handelt es sich um ein rel. Prachtstück dieses seltenen Streifens! Fotoattest...
Lot #18226 - österreich
Österreich: 1850: 6 Kreuzer braun, Handpapier Type III, Linien-Durchstich 14 (sogenannter "Tokayer D
1850: 6 Kreuzer braun, Handpapier Type III, Linien-Durchstich 14 (sogenannter "Tokayer Durchstich") auf komplettem Brief von Tokay nach Eperjes. Die Marke ist mit einem kompletten und übergehenden Abdruck des schwarzen Einkreisstempel "TOKAY 24/6" entwertet, sie ist kantig und breitrandig durchstochen. Der sauber beschriftete Brief trägt...
Lot #18227 - österreich
Österreich: 1850/54, 6 Kreuzer braun, Type III, auf Maschinenpapier, entwertet mit klarem Abdruck de
1850/54, 6 Kreuzer braun, Type III, auf Maschinenpapier, entwertet mit klarem Abdruck des schwarzen Doppelkreisstempels "EPERJES 7 / 9", der Streifen ist mesit brietrandig, die linke obere Ecke ist außerhalb des Markenbereiches gebrochen. Es handelt sich um ein attraktives relatives Prachtstück! Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.
View...