Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf
1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf komplettem Ortsfaltbrief in Zürich (an einen Medizinstudenten wohnhaft auf dem Lindenhof), übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette, darüber Zweikreisstempel "ZÜRICH 13/5 44". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr gut und breit gerandet, die...
Sale #44 Asia, Europe, incl. Special Auction British Africa
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Schweiz - Zürich filter Schweiz - Zürich
Lot #19115 - Schweiz - Zürich
Lot #19116 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar un
1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar und zentrisch aufgesetzter roter Rosette von Zürich. Die Marke ist allseitig regelmäßig und gut geschnitten, in frischer Farbe mit deutlichen Unterdrucklinien, minimale helle Stelle unter der dem Falz; Fotoattest Rellstab (03/1989) "Das schöne Exemplar ist in...
Lot #19117 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waage
1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waagerechten Unterdrucklinien, übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette und nebengesetzt «ZURICH 12 JAN. 1849 | NACHMITTAG». Die Marke auf gereinigter Unterlage ist vierseitig sehr gut gerandet, farbfrisch, und in guter Erhaltung. Signiert u.a. Moser,...
Lot #19118 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randli
1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randlinie eingekerbt", entwertet mit roter Züricher Rosette, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, rückseitig oben falzhelle Stelle, sonst in guter Erhaltung. (SBK 2.500,- Fr.)